RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город ТСЖ – Территория Сладкой Жизни

ТСЖ – Территория Сладкой Жизни

В Ростове задержана председатель ТСЖ, которая подозревается в растрате и отмывании незаконных доходов. На скромную зарплату в пять тысяч рублей ежемесячно женщина вполне благополучно содержала безработных мужа и сына. Областные власти опасаются...

" src=

В Ростове задержана председатель ТСЖ, которая подозревается в растрате и отмывании незаконных доходов. На скромную зарплату в пять тысяч рублей ежемесячно женщина вполне благополучно содержала безработных мужа и сына. Областные власти опасаются: в какие руки попадут громадные федеральные средства, выделенные на капитальный ремонт. А общественники предупреждают: во всем виноваты...жильцы.

Неизвестно, когда бы милиция заинтересовалась деятельностью 45-летней Ирины С., которая возглавляла один из ростовских ТСЖ на протяжении нескольких лет, если бы кому-то из жильцов не понадобилось продать квартиру. Человек пошел собирать справки и удивился: оказалось, за ним числится задолженность по коммунальным платежам ... за четыре года. На этот удивительный факт добросовестный плательщик обратил внимание сотрудников ОБЭП, и те выяснили, что часть денег, которые председатель ТСЖ получала от собственников квартир в виде коммунальных платежей, оседала в ее же карманах. «Кроме того, ТСЖ принадлежал ряд подсобных и иных помещений, которые сдавались внаем под магазины и охранное агентство, деньги от аренды которых должны были поступать в казну ТСЖ на благоустройство территории и текущие ремонтные работы, – комментирует ситуацию и. о. начальника ОБЭП ОВД Ворошиловского района, майор милиции Андрей Мартынов. – Но большую часть от арендной платы председатель также присваивала, а официально проводила лишь незначительные суммы, что впоследствии подтвердилось документально».

Имея официальный и единственный источник дохода в виде пяти тысяч рублей оклада председателя, предприимчивая женщина за время работы в ТСЖ успела прикупить для своих безработных мужа и сына по «мерседесу». Тщательно изучив документы товарищества, милиционеры обнаружили в них следы легализации незаконных доходов. ОБЭП подозревает, что председатель таким образом «отмыла» не меньше 170 тысяч рублей. Окончательную сумму убытка подсчитает следствие. В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата». Рассматривается также эпизод, подпадающий под ст. 174 ч. 1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им незаконных действий».

Редакции 161.ru стало известно, что председатель не «шутила» только с поставщиками энергии. Им счета оплачивались в срок и полностью. Экономить женщина предпочитала на так называемых «жилищных услугах»: обслуживание лифта, отчислениях на текущий ремонт, содержание подъезда и окружающей территории. Тарифы на эти услуги члены ТСЖ устанавливают самостоятельно. И контролировать, соответственно, должны сами.

В областной Ассоциации ТСЖ об этой досадной истории уже знают и не сомневаются: во всем виноваты ... сами жильцы. «Она председатель правления ТСЖ, а не председатель ТСЖ. Чувствуете разницу? Председатель правления не может самостоятельно управлять финансами, не имея одобрения самого правления! Собрание жильцов на годовом собрании принимает финансовый план, за исполнением которого правление и следит», – объясняет тонкости управления коллективной собственностью президент АНО «Ростовская областная Ассоциация ТСЖ» Вольдемар Михайлов. Он знает, какой должна быть роль жильцов в контроле за работой ТСЖ и какая она есть на самом деле.«Многих членов ТСЖ на ежегодное собрание палкой не загонишь, члены их правлений полностью равнодушны к тому, что делает председатель, все свои обязанности они спихивают на него – «ты там сам все оформи, мы тебе подпишем!». И такое кое-где тянется годами! И председатели таких правлений сами пишут протоколы годовых собраний, сами оформляют какие хочешь документы за подписью членов правления! А если председатель правления фактически проверяет себя сам – вот тут и возникает благоприятная почва для воровства. На этой почве и процветают раковые метастазы коррупции», – не боится сгустить краски Вольдемар Михайлов.

В областной администрации случай махинации в рамках ТСЖ вызывает особенное беспокойство. «Сейчас на жилищный рынок для капитального ремонта жилого фонда из областного и федерального бюджетов направлено 3,4 миллиарда рублей, – объясняет пресс-секретарь замгубернатора Ростовской области Наталья Каплюченко. – Очень скоро между управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК развернется борьба за эти средства. Понятно, что кресла руководителей таких организаций становятся гораздо более привлекательными».

Специалисты не исключают, что в скором времени может прокатиться целая волна скандалов и разоблачений среди руководителей структур, находящихся в цепочке распределения бюджетных средств. Кто знает, может быть, история Ирины С. – только начало.

Кстати, отпущенная под подписку о невыезде председатель тут же бросилась оправдываться перед членами своего ТСЖ. По имеющейся у 161.ru информации, она пообещала возместить нанесенный товариществу материальный ущерб. В ответ на это благодарные жильцы единогласным решением тут же переизбрали ее на новый срок.

Фото: Фото с сайта Gorodkirov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем