Город Как президенту РФ чиновники подложили свинку

Как президенту РФ чиновники подложили свинку

Девочка Настя из Каменского района попросила у Дмитрия Медведева морскую свинку в паре к той, что уже у нее живет. В результате девочку отчитали в школе, о ней написали федеральные СМИ, а дома у нее теперь живет ... четыре морских свинки...

" src=

Девочка Настя из Каменского района попросила у Дмитрия Медведева морскую свинку в паре к той, что уже у нее живет. В результате девочку отчитали в школе, о ней написали федеральные СМИ, а дома у нее теперь живет ... четыре морских свинки.

Зачем она попросила морскую свинку у президента РФ, теперь гадает весь Каменск-Шахтинский и станица Калитвенская. Но первой этот вопрос девочке задала директор школы, когда из района к ней нагрянул инспектор с письмом от Администрации президента. «Мы просто попытались разобраться, действительно ли Настя писала письмо Медведеву и зачем она это сделала, – сейчас объясняется с журналистами директор Калитвенской средней школы Галина Болдырева. – Никто девочку не оскорблял, не унижал... Просто – согласитесь – ситуация неоднозначная. Нормальная девочка просит главу страны прислать ей морскую свинку. Неужели родители не могут ей купить? Тем более что у них дома, я знаю, несколько собак породистых живет. Теперь мать девочки говорит, что это, дескать, была хрустальная мечта Насти. Но изначально Настя сама сказала, что сделала это просто так – проверить, работает ли связь с президентом».

Оказалось, что связь работает и очень хорошо. Просьба девочки тут же была спущена в соответствующие органы, видимо, в Министерство образования. Что было в том письме, трудно предположить. Телефоны местного районо молчат. Но доподлинно известно, что вместо того чтобы выполнять просьбу, чиновники почему-то решили разобраться с «просительницей». Это очень не понравилось родственникам девочки.

«У Насти после беседы с директором случился настоящий эмоциональный шок! – возмущается родная тетя девочки, которая попросила не называть ее имени. – А как еще было отреагировать, если у Насти и ее бабушки начали спрашивать, не страдает ли она задержкой психического развития. Дескать, что же это такое: 13-летней девочке просить у президента морскую свинку... Она что, бомбу у него попросила? Я не понимаю такой реакции чиновников. Потому написала еще одно письмо в Администрацию Медведева и рассказала всю эту историю журналистам».

Первыми на ситуацию отреагировали журналисты каменск-шахтинского популярного еженедельника «ПИК». Они, чтобы как-то подбодрить девчонку, купили ей столь желанного зверька и опубликовали историю на страницах газеты. «Понимаете, мы это сделали, чтобы хоть как-то сгладить негатив от общения ребенка с чиновничьим аппаратом, – объяснила поступок коллектива заместитель главного редактора газеты «ПИК» Наталья Борисова. – Родственники Насти рассказали, как девочку буквально стали прессовать в школе. А станица небольшая, школа одна... Досталось и бабушке Насти – та работает учителем. Насколько нам известно, девочку даже пытались заставить написать другое письмо, отказаться от своей просьбы... А когда на действия школьной и районной администрации президенту пожаловались Настины родственники, ситуация вообще приняла комичный оборот».

Как только из Москвы пришел нагоняй за непозволительное поведение в отношении ребенка, двое представителей районо нагрянули в школу лично улаживать ситуацию с Настей. По словам родителей, девочке тут же предложили ... сразу двух морских свинок! Школьница попыталась отказаться, объясняя, что ее желание уже исполнили журналисты местной газеты, но чиновники и слушать ничего не захотели. Теперь у Насти четыре морские свинки и почти всероссийская известность: сразу несколько федеральных СМИ опубликовали историю девочки.

Правда, каждый со своей точкой зрения на событие. Некоторые журналисты, опуская щекотливые подробности конфликта, использовали историю Насти Ивлевой, чтобы еще раз заострить внимание на внедрение современных технологий на селе. Вот оно – чудо цивилизации – девочка просит президента, и тот ее слышит, несмотря на катастрофическую занятость!

Директор школы возмущена поведением журналистов, которые раздули скандал из заурядной детской шалости, но вместе с тем считает, что если уж собралась писать президенту, то можно было о чем-то и получше написать. «Вот взяла бы и поблагодарила президента за то, что у нас компьютеры в каждом классе, – предложила Галина Болдырева. – А то что, глава государства – Дед Мороз что ли, о всяких глупостях его просить?».

Мать девочки в поступке дочери не видит ничего криминального. Сама она, сотрудник поселковой администрации, Людмила Ивлева не раз сталкивалась с реакцией Администрации президента на послания сельчан. «У нас бабушка одна пожаловалась, что ей льготы неправильно начислили. Мы получили распоряжение, помогли сделать перерасчет, все в порядке. Бабушка до сих пор, наверное, думает, что ей лично президент все пересчитал...», – невесело улыбается Людмила Ивлева. Она считает, что письмо президенту для девочки, которая свободно пользуется всеми возможностями Интернета – шаг абсолютно естественный. А почему бы и не написать, если реклама президентского сайта повсюду?

«Я вообще удивляюсь, как это все школьники России не начали писать о своих мечтах нашему президенту и премьеру, – удивляется детский психолог и владелица того самого каменск-шахтинского магазина «Зоомир», где были куплены морские свинки для Насти, Ольга Петренко. – После того «шоу» с платьем принцессы для девочки из Бурятии и – чуть ранее – щенками лабрадора для девочки из Екатеринбурга – это было бы вполне логично. По крайней мере для детской психики. Это для взрослых людей обращение к президенту – крайняя мера; для ребенка, который видит, как на его глазах «в телевизоре» совершается «чудо», непонятно, почему об этом чуде нельзя попросить и для себя!» Предприниматель подтвердила, что с радостью помогла журналистам газеты сделать подарок Насте. Те купили в ее магазине самца морской свинки, а она от себя добавила к подарку клетку, наполнитель и корм для животного. Где сотрудники районо покупали еще двух свинок для девочки, Ольга Петренко не знает – в городе несколько зоомагазинов. От нее редакция 161.ru еще узнала, что пара грызунов обошлась исполнительной власти не более 1000 рублей. Правда, никто теперь не знает, чего этот подарок стоил ребенку.

Фото: Фото Анны ДУНАЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем