Город Кризис в красном

Кризис в красном

Ростовские коммунисты готовы возглавить протестное движение в области, а в случае надобности взять управление Донским краем в свои руки. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил первый секретарь Ростовского обкома КПРФ, депутат Госдумы ФС РФ Николай Ко

" src=

Ростовские коммунисты готовы возглавить протестное движение в области, а в случае надобности взять управление Донским краем в свои руки. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил первый секретарь Ростовского обкома КПРФ, депутат Госдумы ФС РФ Николай Коломейцев. Однако его политические оппоненты в одном случае считают, что возглавлять нечего – народ спокоен; а в другом – открыто обвиняют коммунистов в попытке нажить политические дивиденды на кризисе.

Пресс-конференция обкома КПРФ случилась через два дня после митинга «красных» против действия правительства в условиях кризиса. В субботу, 31 января, коммунисты вывели на Театральную площадь Ростова около 100 человек и задались вопросами о том, почему, когда газ и нефть дешевеют, коммунальные платежи растут. А также куда делась пресловутая «подушка безопасности», которая, по обещаниям Путина, должна была предохранить Россию от кризиса. В то же время на другом конце площади партия «Единая Россия» собрала около 1000 человек, которые дружно поддержали действия президента и правительства. Коммунисты утверждают, что на митинги единороссов люди пришли не по своей воле. «Кто там был? Курсанты мореходного училища, половина из которых – несовершеннолетние; студенты общежития медуниверситета и ЮФУ; работники ЖКХ и бюджетной сферы, которых туда под роспись привели!» – утверждает Николай Коломейцев. Его очень удивила активность местного МЧС, которое организовало для митингующих единороссов горячее питание.

«Вместо того чтобы следить за пожарной безопасностью в домах для престарелых, они походные кухни для митингующих возят!» – возмутился депутат. Однако ждать более громких заявлений долго не пришлось. «Нерешение властью проблем занятости и обеспечения доходов населения приведет к пресловутому русскому бунту, «бессмысленному и беспощадному», – провозгласил Николай Коломейцев. Его коллега, также депутат ГД, Виктор Коломейцев добавил прогнозу красок: «По нашей информации, Министерство внутренних дел сделало крупный заказ одному из предприятий России. Это заказ на водометы на базе бронетранспортеров». По мнению депутатов, это подтверждает их опасения: протестные настроения в обществе растут, а власть не предпринимает ничего, чтобы изменить ситуацию.

" src=

Руководитель фракции КПРФ в Ростовском законодательном собрании Владимир Бессонов рассказал о том, что его фракция уже обратилась к полпреду президента в ЮФО с требованием отстранить от должности нынешнего губернатора Владимира Чуба. «Губернатор является ответственным за все, что происходит в области, – убежден Владимир Бессонов. – Начиная с 1991 года он участвовал в работе всех партий, убеждал нас, что демократия лучше, что рынок может решить все вопросы, что капитализм лучше, чем социализм. Нахождение его у власти ставит под сомнение, что сейчас он изменит свою позицию, что он выведет область из сложившегося положения».

По мнению политика, лишь смена власти и политического курса может вывести Россию из кризиса. У КПРФ все готово, чтобы принять бразды правления. «У нас есть команда на федеральном уровне, готовая взять ответственность на себя. У нас есть программа, целостная, четкая, по которой необходимо выводить страну из кризиса. И в Ростовской области есть такая команда. Чем раньше это произойдет, тем более безболезненно область и страна будет выходить из сложившейся ситуации», – констатирует Николай Коломейцев. На вопрос, существует ли на данный момент способ легитимной и ненасильственной смены курса развития, он ответил коротко: «Легитимный – есть, ненасильственных – нет».

«Да бред это, – уверен известный ростовский политолог, председатель комитета по молодежной политике администрации РО Сергей Чуев. – В России существуют легальные и ненасильственные способы выражения гражданского протеста. Вот коммунисты провели свой митинг, и никто им не мешал. Другое дело, что никто за ними идти не хочет». Политолог убежден, что никакого накала в обществе не существует, люди не выходят на улицу, потому что степень их неудовлетворенности работой властей не столь велика, как пытаются это представить отдельные политические силы. «Может быть, коммунисты очень хотят аккумулировать те протестные настроения, что все-таки существуют, а у них это не получается, так это проблема коммунистов, – размышляет Сергей Чуев. – Если посмотреть на то, что они делают в последнее время, так эти шансы у них с каждым днем становятся все более призрачными».

" src=

Частый свидетель проведения заседаний областной думы, глава комитета по молодежной политике отмечает, что представители коммунистической фракции практически не принимают участия в создании актуальных для области законопроектов, но очень любят покритиковать власть. «Это всегда происходит в начале заседания, когда в зале присутствуют СМИ», – улыбается политолог.

Идею отстранения от власти губернатора области Владимира Чуба не одобрил другой депутат Госдумы, руководитель ростовского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Михаил Емельянов: «Владимир Чуб показал себя неплохим антикризисным менеджером еще в тяжелый период конца 1990-х годов. Поэтому требование его отставки именно сейчас разумным не выглядит». Лидер ростовских эсэров отметил, что свой пакет антикризисных мер они передали в правительство и надеются, что эти предложения будут учтены. «В отличие от коммунистов, мы не гонимся за дешевой популярностью и не занимаемся политическим пиаром в трудное для страны и области время», – подчеркнул Михаил Емельянов.

Коммунисты также приняли свою программу по выходу из кризиса, которую назвали «Семь шагов к достойной жизни каждого человека». В ней они предлагают национализировать добычу природных ресурсов и стратегических отраслей экономики, вернуть власть Советам и начать строить социальное государство. По их словам, власти категорически отвергли все инициативы, и теперь КПРФ точно знает, кто виноват в нынешнем плачевном положении в стране. «Чиновники – виноваты, федерация – виновата, но больше всего виноваты те, кого мы каждый день видим в зеркале: на выборы мы спим, не ходим, избирают неизвестно кого; на работе мы слушаем начальника, не включая свои мозги. Потому что если подумать, что происходит на самом деле – становится страшно, – подвел итог выступления первый секретарь Рростовского ГК КПРФ, депутат ЗСРО Евгений Бессонов. – Почему? Потому что правительство и руководители областного уровня уже давно живут на Западе: и родственники туда перевезены, и бизнес там есть. В Россию они просто едут работать вахтовым методом: денег заработал – и обратно, к семье».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем