RU161
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-в.

760мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Фальсификация убийцы?

Фальсификация убийцы?

Присяжные оправдали мужчину, обвиняемого в убийстве 13-летней девочки. После вынесения вердикта Виктор Старченко был освобожден в зале суда, а 28 января Ростовский областной суд огласил окончательный приговор – невиновен. Гособвинение по этому делу до сих

" src=

Присяжные оправдали мужчину, обвиняемого в убийстве 13-летней девочки. После вынесения вердикта Виктор Старченко был освобожден в зале суда, а 28 января Ростовский областной суд огласил окончательный приговор – невиновен. Гособвинение по этому делу до сих пор пребывает в недоумении. А защита, родственники подсудимого и большинство присяжных уверены – справедливость восторжествовала. Мнения двух сторон выслушали журналисты 161.ru.

Девочка пропала в первый день весны 2008 года. Как следует из заявления родителей, она поехала на каток и назад не вернулась. Труп нашли на следующий день. «1 марта 2008 года в период времени с 20:30 до 22:00 мск возле кафе «Березка», около лесопарка, на остановке общественного транспорта неустановленный гражданин напал на девочку, затащил ее вглубь лесопарка, где стал наносить множественные удары руками по телу и голове, а затем сдавливать ее шею как руками, так и неустановленным гибким предметом. Девочка была убита. После этого мужчина завладел ее имуществом – сумкой, портативным плеером с наушниками, мобильным телефоном, женской шапкой, косметичкой», – так описывается трагедия в официальном пресс-релизе следственного управления СКП РФ по Ростовской области.

По городу поползли слухи об очередном маньяке. На расследование резонансного преступления были брошены все силы. И вот спустя некоторое время следственным управлением был распространен еще один релиз, в котором сообщалось, что подозреваемый в убийстве девочки задержан и арестован. Позже появилось сообщение, что в содеянном подозреваемый не сознался, но вина его следствием доказана.

Редакции 161.ru удалось разыскать семью Старченко. Оправданный мужчина испытывает серьезные проблемы со здоровьем, потому пообщаться с прессой согласилась его супруга Елена. Она рассказала, что в тот злополучный вечер Виктор с друзьями сидел в кафе. Выйдя на улицу, он заметил в кустах что-то блестящее, подошел ближе и увидел дамскую сумочку. «Как только он взял ее в руки, тут же, как по волшебству, возле него остановилась патрульная машина, – вспоминает Елена Старченко. – Пьяный, с чужой сумкой... Из Первомайского ОВД я его забрала уже утром следующего дня. Милиционер нам сказал, что созвонился с хозяйкой сумки, что все в порядке. Я видела опись и точно помню, что в сумочке был плейер, косметичка и сотовый телефон. А через день, в три часа ночи 2 марта, за ним пришли. Меня дома не было, но муж рассказал потом, что пришли с той самой сумкой в руках, начали обыскивать квартиру. Нашли у нас тот самый плейер, что был описан еще в отделе накануне, а в брюках у мужа нашли косметический карандаш». Мужчину забрали той же ночью, а дальше, по словам Елены, началось самое страшное.

«Его обвинили в убийстве и требовали признать свою вину, но он отказался. Он рассказал мне, как из него в буквальном смысле выбивали признания: надевали на голову противогаз, перекрывая воздух, в наручниках подвешивали, истязали...», – несчастная женщина в растерянности, ведь в результате «следственных мероприятий» ее муж оглох на одно ухо. У него резко ухудшилось зрение, и сейчас вместо здорового 45-летнего супруга у нее на руках почти инвалид. Судебное слушание началось три месяца назад. Все это время Виктор Старченко был под стражей, и никто из его близких не верил, что его оправдают.

Адвокат подсудимого Евгений Пузарин считает, что его клиенту повезло – дело было отдано на рассмотрение присяжным. По его мнению, суд присяжных сегодня для многих россиян – реальный и практически единственный шанс на справедливый приговор. «Поверьте, я ни в коем случае не обвиняю наших судей в предвзятости. Это совершенно трезво мыслящие и очень умные люди. Только вот почему-то не модно у нас в стране выносить оправдательные приговоры, – удивляется Евгений Пузарин. – В деле своего подзащитного я увидел много белых пятен, на этом и строил защиту. И вот еще что: никогда и ни за какие деньги я не стал бы защищать человека, если бы не был уверен в его невиновности. А вина Виктора только в том, что 20 лет назад он привлекался к уголовной ответственности. Вот за это следствие и зацепилось. Но мне пока рано праздновать победу. Гособвинение наверняка уже строчит кассационное представление в Верховный Суд, который эту жалобу может удовлетворить».

Представитель гособвинения на этом процессе не скрывает досады по поводу приговора. «Гособвинение однозначно готовится обжаловать этот приговор путем вынесения кассационного представления в судебную коллегию Верховного Суда России, – настроен решительно гособвинитель Михаил Пономарев. – У нас достаточно доказательств вины Старченко. Стоит, кстати, добавить, что и потерпевшие, родители убитой девочки, также намерены обжаловать оправдательный приговор. Они считают Виктора Старченко виновным в убийстве их дочери».

Сам обвиняемый сейчас занят восстановлением здоровья. Его адвокат не исключает возможности подачи искового заявления к правоохранительным органам с требованием возмещения его клиенту материального и морального ущерба. Точка в этом деле будет поставлена не скоро. Если Верховный Суд отменит этот приговор, предстоит новое разбирательство по делу об убийстве девочки.

Фото: Фото с сайта Аrispro.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем