Город Мечты о мундиале

Мечты о мундиале

Ростов может стать местом проведения матчей чемпионата мира по футболу. 26 января президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко заявил о том, что Россия имеет неплохие шансы принять мировое первенство в 2018 году...

" src=

Ростов может стать местом проведения матчей чемпионата мира по футболу. 26 января президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко заявил о том, что Россия имеет неплохие шансы принять мировое первенство в 2018 году. Генеральный секретарь РФС Алексей Сорокин добавил, что Россия уже отправила в ФИФА письмо о намерении провести у себя чемпионат мира по футболу 2018 или 2022 года.

В числе городов, которые могут претендовать на проведение матчей в рамках мундиаля, назван и Ростов-на-Дону. Согласно международным требованиям, принимающая сторона должна располагать стадионом не менее чем на 40 тысяч зрителей, оборудованным для ведения прямых телетрансляций, а трибуны необходимо оснастить специальными защитными ограждениями. По информации 161.ru, строительство новых площадок в городе не планируется. В случае, если Россия победит в конкурсе за право проведения чемпионата, рассматривается вариант реконструкции стадионов СКА и «Олимп XXI век», где сейчас проводит свои матчи игрок премьер-лиги ФК «Ростов».

Новость вызвала неоднозначную реакцию среди опрошенных редакцией 161.ru. Так, в руководстве известных ростовских клубов – СКА (Ростов) и ФК «Ростов» – почему-то воздержались от комментариев. Не стали оценивать шансы Ростова и в минспорта области, хотя инициативу Российского футбольного союза приняли с восторгом. Начальник отдела развития футбола минспорта Ростовской области Денис Брасовский не сомневается в том, что проведение матчей первенства мира в городе благотворно скажется и на популяризации этой игры, и на самой Ростовской области в целом.

«В область придут федеральные средства, на них построят новые тренировочные поля, спортивные базы, гостиницы, которые впоследствии могут быть использованы и для развития детского футбола, и для нужд города!» – не скрывает своих надежд Денис Брасовский.

Представителя МОБ ГУВД по Ростовской области Андрея Авилова перспектива утихомиривать массу иностранных болельщиков в столице ЮФО не испугала.

«За все время проведения футбольных матчей в Ростове до открытых столкновений с болельщиками у нас дело никогда не доходило! Нам всегда удавалось держать ситуацию под контролем!» – утверждает Андрей Авилов. Он убежден, что донские милиционеры запросто справятся с шумными европейскими фанатами. Хотя многие ростовчане с ужасом вспоминают, что творилось летом прошлого года, когда после победных матчей российской сборной в Евро-2008 толпы болельщиков вышли на улицы города.

Координатор по работе с болельщиками ФК «Ростов» Игорь Холод считает, что «уровень футбольного фанатизма» в городе находится в норме и по этому показателю донская столица – самое безопасное место проведения матчей даже мирового уровня. А то, что фанаты летом шумели, так это и не фанаты вовсе. «Вы спутали настоящих болельщиков с теми, кто к этим болельщикам примазался на волне всеобщего ликования! Убежден, наш болельщик не пойдет ни на какие эксцессы. Сейчас неблагополучными в плане поведения болельщиков считаются Турция, Греция, некоторые другие страны, у наших же болельщиков таких проблем нет», – считает Игорь Холод.

Перспективы проведения матчей чемпионатов мира в Ростове далеко не у всех вызывает бурный восторг. «Довелось увидеть Мюнхен в дни мундиаля 2006 года, и, честно говоря, я с трудом себе представляю Ростов в той же ипостаси, – размышляет ростовская журналистка Елена Романова. – Мюнхен уже имел опыт проведения крупных спортивных мероприятий (Летняя олимпиада 1972 года, матчи чемпионата мира по футболу 1974 года), но в те дни на столицу Баварии было страшно смотреть. Казалось, что большая часть болельщиков жила просто на улицах, автомобильного движения в центре города практически не было. Ростов, где огромная часть маршрутов завязана на центре, такого просто не переживет. Поэтому стадионы строить – это само собой, но к 2018 году надо будет полностью менять транспортную схему города», – убеждена Елена Романова.

Шансы у Ростова есть: в генеральном плане развития предусмотрено строительство кольцевой дороги и целого ряда развязок, вот только план рассчитан до 2025 года. Успеть бы! А еще нужны отели, рестораны...

Впрочем, радоваться, надеяться и критиковать в любом случае рано. На проведение чемпионата мира претендуют также Австралия, Англия, Катар, ожидается подача заявок от таких футбольных грандов, как Португалия, Испания, Бельгия и Голландия. О том, кому же достанутся ЧМ-2018 и ЧМ-2022, станет известно в декабре 2010 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем