RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Страсти по бюджету

Страсти по бюджету

Расходная часть бюджета Ростовской области на 2009 год сократится на 19,7 миллиарда рублей. Об этом 20 января на заседании комитета по бюджету Законодательного собрания Ростовской области (ЗСРО) заявила министр финансов Ростовской области Нина Сверчкова..

" src=

Расходная часть бюджета Ростовской области на 2009 год сократится на 19,7 миллиарда рублей. Об этом 20 января на заседании комитета по бюджету Законодательного собрания Ростовской области (ЗСРО) заявила министр финансов Ростовской области Нина Сверчкова. Область замерла в тревожном ожидании. А как же социальные программы, а поддержка села, а бюджетники? Каковы будут социальные последствия этого сокращения?

По словам Нины Сверчковой, самые большие потери областной бюджет понесет в результате снижения поступлений от налога на прибыль – около 11,5 миллиарда рублей, и от налога на доходы физических лиц – 7,1 миллиарда рублей.

Бюджет области вынужден будет сократить на 55% финансирование инвестиционных программ, что позволит в условиях кризиса сэкономить 15,2 миллиарда рублей. «На расходах тоже придется экономить, эту статью урежут на 4,5 миллиарда», – уточнила Нина Сверчкова

Однако губернатор Ростовской области Владимир Чуб оптимизма не теряет.

«Бюджетные показатели наступившего года будут не ниже прошлогодних, просто мы не ожидаем такого резкого роста, как планировали первоначально», – заявил губернатор на заседании комиссии по обеспечению социально-экономического развития области.

По данным, опубликованным на интернет-портале администрации Ростовской области, доходы в консолидированный бюджет области в прошлом году составили 105,6 миллиарда рублей. Привычка каждый год «брать повышенные обязательства» взяла свое: еще не представляя масштабов кризиса, парламентарии приняли документ, по которому в 2009 году область должна была получить в свое распоряжение 130 миллиардов рублей. Теперь решено сойтись на 115 – все равно больше, чем в прошлом году. К тому же перед администрацией области стоит задача повысить уровень доходов населения и сократить на 30 тысяч число людей с доходами ниже прожиточного минимума.

Оптимизма губернатора не захотел разделить депутат ЗСРО, лидер фракции КПРФ Владимир Бессонов. Он считает, что снижение поступлений в областной бюджет может стать катализатором кризиса в регионе. По мнению депутата ЗСРО, на самом деле власти Ростовской области находятся в серьезном замешательстве.

«Вместо того, чтобы сделать серьезный анализ ситуации, они говорят, что все хорошо. Но стоило вывести из области иностранные финансы, как они уже не могут откашляться. А что они будут делать, если у нас исчезнут иностранные продукты питания?» – задает риторический вопрос Владимир Бессонов. Он считает, что ситуацию в регионе может спасти серьезная финансовая поддержка сельхозпроизводителя. «Снять с сельхозтоваропроизводителей все налоги, финансовые дотации селу Ростовской области в этом году должны быть не менее 15 миллиардов рублей!» – требует Владимир Бессонов.

Несколько разрядило тревогу пояснение заместителя министра финансов Ростовской области Ирины Гордиенко. «Сокращение расходов никоим образом не коснется статей, которые носят социальную направленность. Разумеется, не отразится это и на зарплате бюджетников», – успокоила Ирина Гордиенко.

Однако, председатель комитета Законодательного собрания области по бюджету Наталья Стаценко вполне недвусмысленно дала понять, что сократится финансирование таких областных программ, как капитальный ремонт многоквартирных домов (на 274,9 миллиона рублей) и повышение безопасности дорожного движения (на 65,2 миллиона рублей). «Гражданам не стоит особенно переживать по этому поводу, – объяснил 161.ru компетентный источник в администрации области. – Это федеральные программы, и все, что не сможет дать областной бюджет, выдадут из федерального бюджета».

В областной администрации никто не смог ответить на вопрос о социальных последствия столь масштабного урезания бюджета. Вполне вероятно, что ответ появится 22 января, когда проект закона «О внесении изменений в Областной закон "Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов"» будет рассмотрен на заседании ЗСРО.

Фото: Фото с сайта Newsamara.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем