Город Эхо «газовой войны»

Эхо «газовой войны»

Донецку (Ростовской области) грозит социальная катастрофа. Об этом редакции 161.ru сообщила председатель профкома шахты «Западная» ОАО «Донкокс» («Русский уголь») Наталья Рябченко. Финансовый кризис на Украине грозит оставить без работы более 1500 шахтеро

" src=

Донецку (Ростовской области) грозит социальная катастрофа. Об этом редакции 161.ru сообщила председатель профкома шахты «Западная» ОАО «Донкокс» («Русский уголь») Наталья Рябченко. Финансовый кризис на Украине грозит оставить без работы более 1500 шахтеров. Для небольшого Донецка это чревато ростом социальной напряженности, а закрытие шахт и вовсе может привести к экологической катастрофе.

Двойной кризис

Падение цен на коксующийся уголь и так не сулил шахте «Западной» радужных перспектив, а тут еще разразился традиционный новогодний «газовый» скандал с Украиной. «Основным потребителем нашего коксующегося угля была Украина. Вначале кризис украинской металлургии вызвал резкое снижением цен на него. Горняки надеялись, что в конце января появится хоть какая-то надежда. Но новый, газовый кризис эту надежду убил: предприятия встали, уголь им теперь не скоро понадобится», – объяснила Наталья Рябченко. Теперь ОАО «Донкокс» ищет, куда бы деть более полутора тысяч работников. По данным 161.ru, на шахте продолжает работать около 300 человек. Они откачивают воду, вентилируют помещения, наблюдают за состоянием забоев – на языке специалистов это называется «обеспечение жизнедеятельности шахты». «Часть наших рабочих ежедневно ездят в Красносулинский район для временной подработки на предприятиях компании «Русский уголь», хотя экономический эффект от этого весьма сомнителен. Около 500 человек отправлены во временный отпуск, правда, на приемлемых условиях». Председатель ЦК Росуглепрофсоюза Иван Мохначук не скрывает: на такие меры владелец шахты пошел под давлением профсоюзов. «В период кризиса администрация шахты просто растерялась. Нам пришлось поработать на уровне правительства РФ, и в результате люди отправлены в отпуск с сохранением 2/3 среднего заработка. Но я не исключаю, что следующим шагом может стать и сокращение личного состава предприятия», – предположил Иван Мохначук.

«Зеленый» аспект

Разговоры о полном закрытии шахты «Западной» беспокоят не только рядовых шахтеров и профсоюзы. Нервничают экологи: из брошенной шахты вода может выйти на поверхность и затопить территорию, площадь которой сейчас никто определить не берется. Кроме того, из нее возможны выбросы метана и «мертвого воздуха». Специалисты Ростехнадзора успокаивают «зеленых» и косвенно – внушают надежду шахтерам. «Да кто же позволит закрывать шахту вот так, без всякого разрешения государственных структур?! Для этого необходим как минимум проект, а он невозможен без мероприятий по технике безопасности! И, насколько мне известно, руководство шахты пока не рассматривает вариант закрытия, тем более что компания «Русский уголь» получила средства от государства для поддержания отрасли», – развеял сомнения заместитель руководителя ТУ «Ростехнадзор» по Ростовской области Александр Корниченко. Но это означает, что из всего коллектива лишь 300 человек могут не опасаться потери работы.

Открытый вопрос

По данным информационного портала областной администрации, в Донецке проживает чуть более 50 тысяч человек, из них более 10 тысяч – трудоспособное население. Полторы тысячи новых безработных со своими семьями и кредитами – это действительно серьезная социальная проблема для города. Есть ли у местной администрации свой «антикризисный» план на случай закрытия шахты «Западная», первый зам мэра Донецка ответить затруднилась.

«Это очень сложный и болезненный вопрос для города. Говорить об этом по телефону... Лучше приезжайте к нам сами или пришлите письменный запрос», – осторожно предложила нам Анна Темникова.

Мировой финансовый, а вдобавок к нему «газовый» кризисы пока не дают ростовским шахтерам надежду на то, что в ближайшие месяцы отрасль «оживет», донецкий коксующийся уголь пока никому не нужен. Возможно, им бы заинтересовались металлурги Урала или даже Китая, но уж слишком далеко они находятся. К тому же шахта изначально была ориентирована на потребности украинской металлургии. Поиск же новых рынков сбыта может занять немало времени.

Вынужденный отпуск с сохранением 23 заработка – не самое плохое условие для донецких шахтеров, однако узнать, как долго руководство компании намерено продолжать выплаты, редакции 161.ru не удалось. Все телефоны пресс-службы «Русского угля» молчат.

Фото: Фото с сайта Goodlancer.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем