RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Неоценимый подарок

Неоценимый подарок

Региональная служба по тарифам (РСТ) обуздала рост стоимости на газ и тепло. Таким образом на региональном уровне пытаются защитить население от влияния последствий кризиса. Само население такую заботу еще не оценило. Ветераны говорят, что...

" src=

Региональная служба по тарифам (РСТ) обуздала рост стоимости на газ и тепло. Таким образом на региональном уровне пытаются защитить население от влияния последствий кризиса. Само население такую заботу еще не оценило. Ветераны говорят, что поскромневший рост тарифов все равно ощутимо ударит по кошельку самых незащищенных. А профсоюзы вообще предлагают тарифы заморозить.

Предельные показатели роста тарифов на основные виды коммунальных услуг РСТ утвердила еще в середине ноября. Но далее последовал целый ряд мер, которые предложило правительство для того, чтобы кризис не слишком сильно ударил по простым россиянам.

В состав антикризисного пакета вошло и решение правительства Российской Федерации об изменении темпов роста цен на природный газ в 2009 году. На региональном уровне поручение присмотреться к тарифам получила РСТ от администрации Ростовской области. И вот накануне новогодних праздников пришла обнадеживающая весть.

Главный подарок – тариф на розничный газ для населения. Чтобы сгладить негатив от неминуемого подорожания, правительство страны предложило сделать процесс вялотекущим – тариф будет меняться не дважды в год, а ежеквартально. Конечный показатель определила РСТ. Цена газа для населения в 2009 году будет увеличиваться раз в квартал в среднем на 6,9%

«Таким образом, удастся значительно снизить темп роста расходов жителей области за потребленный газ. А средневзвешенный рост тарифа по году составит 17% вместо ранее продекларированных 25%», – подчеркнула сотрудник пресс-службы аппарата губернатора Ирина Четвертакова.

Подешевевший газ потянул за собой тепло. Регион и так не вытянул данный федерацией лимит подорожания в 124,5% и составлял 118%. Теперь же тепло подорожает на 16,4%. Единственное, на чем не удастся сэкономить среднестатистическому ростовчанину, так это на электричестве. Тариф снижен лишь для малого бизнеса. Однако в РСТ знают о заявлении министра энергетики РФ Сергея Шматко, о том, что в первом квартале тариф для населения не изменится.

«Если в ближайшие дни они (документы по этому вопросу – прим. 161.ru) появятся, мы соберемся на заседание правления тарифной службы еще раз и пересмотрим тариф», – заявил на пресс-конференции глава РСТ Вадим Павлов.

Изменение тарифов на коммуналку стало вторым из серии новогодних тарифных бонусов. Первым ценовым подарком для ростовчан стала весть о том, что не будет повышаться стоимость проезда. Об этом на пресс-конференции в Ростове рассказал заммэра по вопросам транспорта Виктор Кочерга.

«Из-за того что стоимость бензина упала, мы отказались от идеи повышать стоимость проезда в общественном транспорте. Это планировалось сделать где-то в десятых числах января», – уточнил чиновник.

Заботу государства о себе самые незащищенные слои населения – пенсионеры – восприняли довольно сдержанно. Подарка не получилось, считает глава совета Ветеранов Великой отечественной войны Ростова-на-Дону Борис Старосельский.

«Электричества корректировка не коснулась, это первое. Потом стоимость газа. Эти 17% очень настораживают: они полностью поглощают рост пенсии. А окончательно добивает доход инфляция. Ну вот посудите: пенсия увеличивается с марта, а тарифы уже с января. Как прожить эти два месяца?

Далее. Увеличивается только базовая часть пенсии. И в итоге подорожания не ощутят разве что ветераны ВОВ, блокадники и малолетние узники. Таких в городе около семи тысяч. Они получают две базовых части просто. А все остальные пенсионеры – это еще около 133 тысяч человек – эти проценты ощутят, потому что получают одну базовую часть. Так что если тарифная служба пытается это представить как благодеяние, то таким образом оценить это невозможно», – обосновал Борис Старосельский.

Затруднились дать оценку понижению тарифов в Федерации профсоюзов Ростовской области. На днях лидеры организации обратились к мэру Ростова Михаилу Чернышеву с просьбой обуздать рост тарифов. Как рассказал заместитель председателя Федерации профсоюзов Ростовской области Олег Абрамов, понимание со стороны градоначальника удалось найти. Теперь дело за конкретными мерами.

«Мы понимаем, что многие вопросы находятся вне компетенции мэра, и он не может что-то сделать даже в случае если разделяет необходимость этих шагов. Но сейчас пути выхода из ситуации мы совместно ищем. Хотя изначально профсоюзы настаивали на том, чтобы вообще заморозить тарифы и не увеличивать их в 2009 году», – сказал Олег Абрамов.

Вполне возможно, что все зависящее от себя мэр сделал. Как сообщил корреспонденту 161.ru источник в департаменте ЖКХ и энергетики Ростова, постановление об изменении и жилищных, и коммунальных тарифов градоначальник уже подписал. Правда, назвать конкретные цифры собеседник затруднился.

Фото: Фото с сайта Finance.mir66.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем