RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Взрывное настроение

Взрывное настроение

Призыв покупать пиротехнику только в специализированных магазинах и отделах распространило управление по торговле Ростова-на-Дону. Таким образом чиновники намерены уберечь ростовчан от левых петард и ракет. Параллельно контрафакт вполне плодотворно...

" src=

Призыв покупать пиротехнику только в специализированных магазинах и отделах распространило управление по торговле Ростова-на-Дону. Таким образом чиновники намерены уберечь ростовчан от левых петард и ракет. Параллельно контрафакт вполне плодотворно изымает милиция. Только по приблизительным подсчетам из-за некачественной пиротехники на новогодние праздники происходят сотни пожаров, десятки людей получают травмы.

Базар – не место для хлопушек

«Приобретайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах или отделах, требуйте на данный товар сертификат соответствия и инструкцию по применению. Не приобретайте пиротехнические изделия на уличных лотках, не в заводской упаковке с истекшим сроком годности, следами порчи, а также без инструкции по применению», – обращение с таким текстом распространил комитет по торговле Ростова-на-Дону в преддверии новогодних праздников.

Председатель комитета по торговле Ростова Нина Шаболдина говорит, что администрация города просто вынуждена была принять самые жесткие меры по упорядочению торговли фейерверками. Слишком велик риск того, что в руках ростовчанина в новогоднюю ночь окажется смертельно опасный продукт.

Елочная хлопушка

Чтобы лотков с левой пиротехникой на базарах было меньше, параллельно за дело взялась донская милиция. С 18 декабря в регионе началась операция «Пиротехника». Нелегальный товар изымают из оборота, продавцов наказывают. Буквально за неделю сотрудники милиции изъяли опасную пиротехнику общей стоимостью свыше двух миллионов рублей. Только вчера на пункте милиции «Аюта» гражданин Дагестана лишился фуры с петардами на полмиллиона. Хитроумный коммерсант провозил несертифицированный товар под видом... елочных украшений. К слову, помощь в работе милиции оказывает население. Звонки с информацией о нечистых на руку продавцах петард поступают на горячую линию.

«В Морозовске таким образом удалось изъять из продажи 129 ракет. Позвонил человек на горячую линию, сотрудники милиции выехали на место и отработали информацию», – рассказала сотрудник пресс-группы МОБ ГУВД по РО Татьяна Фатеева.

Опасный полет

Различить сертифицированный и левый товар становится с каждым годом все сложнее. Как отмечает председатель совета ростовского областного отделения ВДПО Александр Завязочников, изготовители подделок сегодня по уровню качества вплотную подошли к оригиналу. Но есть одно «но».

«Сертифицированная пиротехника прошла жесткий контроль и испытания. И самое главное – сертификат свидетельствует о том, что траектория полета термитного огня у данного товара стабильна. Левые фейерверки могут полететь и вправо, и влево, могут вообще подняться и упасть на человека», – объяснил специфику Александр Завязочников.

Контрафактный товар обладает еще одним неприятным свойством. Левая петарда может значительно облегчить карман человека, ее запустившего.

«Если из-за пиротехники начинается пожар, то его обстоятельства уточняет Госпожнадзор. И один из аспектов, который выясняют инспекторы, – была ли петарда или ракета, из-за которой произошло возгорание, сертифицирована. Если на сохранившейся упаковке есть данные о легальности, материальные претензии выставляются производителю. Если петарда оказалась левой, сумму ущерба пострадавшему возмещает человек, ее запустивший», – сказал Александр Завязочников.

Недетская угроза

Заведующий ожоговым отделением для детей Ростовской городской больницы №20 Евгений Кураев отмечает закономерность, что чаще всего травмы от некачественной пиротехники получают дети. У них в крови интерес ко всему яркому и взрывающемуся.

«Основные виды детских травм, с которыми нам приходится сталкиваться, – ожоги лица, травмы и ожоги кистей рук и глаз. Чаще всего такие травмы бывают комбинированными. Сам их характер говорит о том, что липовая пиротехника зачастую просто взрывается у мальчишек в руках», – с горечью отметил Евгений Кураев.

Впрочем, опасной все же может быть любая пиротехника. Чтобы встретить Новый год безопасно, представитель ВДПО рекомендует следующий алгоритм действий:

«Обязательно условие применения пиротехники – безопасное расстояние. Пока вы еще трезвые, я рекомендую выйти на улицу, заранее определить и расчистить место, откуда вы будете пускать фейерверки, просчитать траекторию полета. Поджечь фитиль может даже ребенок, но при вашем постоянном контроле. И все-таки перед запуском нужно изучить инструкцию. К примеру, на ракетах есть защитная пленка, которую многие не убирают перед запуском. Но силы заряда может не хватить, чтобы ее пробить, и тогда вся упаковка может взорваться. Соответственно, пострадают люди, стоящие на расстоянии ближе пяти метров», – добавил Александр Завязочников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем