RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Подсудное небо

Подсудное небо

Примерно на 200 тысяч рублей может обеднеть российская авиакомпания «Скай Экспресс». Пассажиры авиарейса Москва–Ростов намерены добиться от авиакомпании компенсаций за экстремальный полет и шестичасовое опоздание...

" src=

Примерно на 200 тысяч рублей может обеднеть российская авиакомпания «Скай Экспресс». Пассажиры авиарейса Москва–Ростов намерены добиться от авиакомпании компенсаций за экстремальный полет и шестичасовое опоздание. Решимость ростовчан может стать прецедентом: подобных инициатив в Ростове не припомнят.

Вечер пятницы 5 декабря у партнера ростовской юридической фирмы JBI Expert Олега Проскурина не задался. Сначала – задержка с вылетом. Самолет компании «Скай Экспресс» должен был вылететь из аэропорта Внуково в 18:50 мск. Вместо этого рейс задержали сначала на полчаса, потом – снова на столько же. В итоге самолет поднялся в воздух около 20:45 – в это время он должен был уже приземлиться в ростовском аэропорту. Впрочем, негатив от долгого ожидания очень быстро стал позитивом.

Спустя 40 минут после взлета от командира воздушного судна поступило сообщение о разгерметизации салона, в общем, о наличии неисправности воздушного суда. На борту началась легкая паника, люди как могли успокаивали друг друга, у многих начали сдавать нервы, что проявлялось по-разному. Некоторые вымещали свое возмущение стюардессам, другие нервничали или откровенно были напуганы. Сначала экипажем корабля других мер успокоить пассажиров не предпринималось. Спустя какое-то время к пассажирам все же вышел представитель авиакомпании. Самолет развернули на аварийную посадку в аэропорт Внуково, откуда 40 минут назад он в общем-то и взлетел», – описал произошедшее участник событий.

На земле пассажиры злосчастного рейса задержались снова надолго: вылететь в Ростов удалось только в 00:50 мск. При этом, как говорит партнер юридической фирмы, представители авиаперевозчика практически отстранились от разрешения конфликтной ситуации. Впрочем, общаться с пассажирами «счастливого рейса» «Скай Экспрессу» все же придется. Правда, теперь на языке официальной переписки.

«Мы уже направили претензию в адрес авиакомпании. По истечении 10 дней мы имеем право подать иск в суд, что мы и намерены сделать. Иск будет составлен по факту нарушения Закона «О защите прав потребителей», и подать мы его можем в любой районный суд Ростова, а не по месту нахождения ответчика», – рассказала юрист компании JBI Expert Марина Кибенко.

По ее словам, компания будет настаивать на выплате неустойки и компенсации причиненного морального вреда. Пока сумма компенсации только уточняется. Ориентировочная цифра, которую называет Марина Кибенко, – 20 тысяч рублей на человека. На человека потому, что юристы сейчас обзванивают всех жаждущих отмщения пассажиров злосчастного рейса.

«Скай Экспресс» (Sky Express) – первый российский низкобюджетный (low-cost) авиаперевозчик. В парке компании девять самолетов Боинг 737-300 и 737-500 полностью в компоновке эконом-класса. За девять месяцев 2008 года компания перевезла 805,5 тысячи пассажиров. На Ростов приходится 12,4% от общего объема перевозок.

«Многие, конечно, уже остыли. Но есть и те, кто готов отстаивать свои права в суде. Всего пока набирается человек десять», – уточнил юрист.

В JBI Expert подчеркивают: для компании это вопрос принципа. Главное, что намерены доказать юристы – низкая цена билета никак не означает низкое качество обслуживания.

На момент публикации получить официальный комментарий от авиакомпании «Скай Экспресс» представителям редакции не удалось: телефоны центрального офиса в Москве молчали. Как заявляют эксперты, предъявление подобного иска будет прецедентом для Ростовской области. Во всяком случае, по данным Волгодонской транспортной прокуратуры, аналогичные иски ранее не предъявлял никто.

«За время моего нахождения на этой должности – с 16 ноября 2007 года по настоящий день – ничего подобного у нас не происходило», – заверил корреспондента 161.ru прокурор Александр Андрощук.

Фото: Фото с сайта Aviahumanfactor.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем