Город БЛОГие намерения

БЛОГие намерения

Ростовские банкиры объявили войну ростовским блогерам. Банк «Центр-Инвест» попросил прокуратуру оценить цитату из ЖЖ. По мнению банка, она наносит ущерб деловой репутации, особенно в нелегкое для финансовой сферы время...

" src=

Ростовские банкиры объявили войну ростовским блогерам. Банк «Центр-Инвест» попросил прокуратуру оценить цитату из ЖЖ. По мнению банка, она наносит ущерб деловой репутации, особенно в нелегкое для финансовой сферы время. Предполагаемый автор цитаты заявляет о встречных мерах. Он считает, что «Центр Инвест» в своих изысканиях зашел дальше, чем это позволяет УК РФ.

Начало войне положила запись в интернет-дневнике Otto-cazz.livejournal.com от 19 ноября сего года. В посте под названием «Мировой кризис» в «ростовском болоте» автор комментирует создание в Ростове антикризисного общественного совета. В сообщении досталось и мэру Ростова, и известной медиагруппе. Однако заволновались лишь банкиры.

Фраза «по противоречивой оценке, председателя Совета директоров чуть самого не обанкротившегося ОАО КБ «Центр-инвест»...» (орфография и пунктуация первоисточника сохранены – прим. 161.ru) и стала поводом для того, чтобы написать заявление на имя прокурора Кировского района Ростова-на-Дону Анатолия Двойменного.

В заявлении председатель правления банка «Центр Инвест» Анна Штабнова ссылается на слова президента России Дмитрия Медведева о негативном влиянии на вкладчиков заявлений о банковской нестабильности («Такого рода информацию, – указал г-н Медведев, – нужно проверять и при выявлении признаков преступления сразу же привлекать к ответственности, чтобы неповадно было наживаться на кризисе»). Автор заявления называет цитату в блоге несоответствующей действительности и требует привлечь лицо, распространившее порочащие сведения в отношении ОАО КБ «Центр-инвест» к юридической ответственности в соответствии с действующим законодательством. «Лицом» в заявлении также указывается некий Сергей Эдуардович Резник.

«Будем общаться на языке УК...»

Известного ростовского журналиста Сергея Резника мы застали в командировке в Сочи. Голос «лица, порочащего деловую репутацию банка», звучал вполне бодро. Бояться, как считает Сергей, ему нечего. А вот позиция уважаемой финансовой структуры выглядит, по его словам, не так блестяще.
«Блог – это как стенка. На ней может написать любой и все, что угодно. Не факт, что блог даже принадлежит лицу, на которого он зарегистрирован. Так что сначала нужно доказать, что указанный блог принадлежит именно мне. Я разговаривал с юристами, и они подтвердили, что слова президента могут быть рекомендацией, но они не имеют силы закона. А в противовес им есть Конституция РФ.

И в частности, то, что любой человек может высказать свое мнение и не быть за это наказанным, это положение еще никто не отменял», – говорит Сергей Резник.
Известный журналист не только не намерен оправдываться, он усмотрел в действиях банка... наступление на свои права и намерен их защитить. Дело в том, что в заявлении, которое банк направил на имя прокурора Кировского района, в традиции ведения спора по принципу «сам дурак», банк «наябедничал» силовикам, что у Резника долги и вообще личность он, дескать, темная.

«В заявлении содержатся сведения, что я скрываюсь от возмещения ущерба, являюсь председателем какого-то фонда, который организовали какие-то сомнительные личности... Эти сведения обычному гражданину никто не даст. То есть банк целенаправленно собирал против меня информацию, что запрещено Конституцией РФ и может быть оценено по статье 317 УК РФ. Мы попытались связаться с банком и прояснить его позицию, однако на контакт с нами не пошли. Что ж, будем общаться на языке УК», – резюмирует журналист.

Клевета не пройдет!

Тем временем «Центр-Инвест», похоже, всерьез взялся за клеветников и сплетников.

«Мы будем благодарны всем за любую информацию о лицах, распространяющих сплетни и клевету», – такое заявление за подписью председателя совета директоров ОАО КБ «Центр-Инвест» Василия Высокова размещено на официальном сайте банка. Редакция 161.ru убедилась на собственном опыте, что таких звонков здесь ждут. Секретарь переключает на службу безопасности, заявление предлагают сделать даже в устной форме, анонимность гарантируют. Правда, слухи о вознаграждении за информацию оказались сплетнями: услуга доступна на безвозмездной основе.

«Недостоверные сведения о финансовом положении банков могут дестабилизировать ситуацию в целом на рынке, заставить клиентов банков необоснованно волноваться, – заявляет руководитель службы по связям с общественностью ОАО КБ «Центр-инвест» Дмитрий Горчаков. – И просчитать последствия таких сообщений, особенно появившихся в Интернете, очень сложно. Ведь негативную информацию могут прочитать пять-десять человек, а если недостоверное сообщение увидели сотни, тысячи людей? Что касается блога г-на Резника, то по поводу его поста клиенты к нам обращались. Но, к счастью, посетителей у его дневника очень мало».

Вопрос о правомерности соотнесения блога Otto-cazz и Сергея Резника представитель банка комментирует следующим образом: «Насколько я знаю, он и не скрывает авторства. Все, что перечислено в заявлении, это открытые данные. В сложившейся ситуации мы намерены действовать согласно порядку, установленному законодательством. Мы обратились в милицию с просьбой дать юридическую оценку ситуации. В дальнейшем не исключено, что будет подан иск о защите чести и достоинства. Сейчас этот вопрос решается».

К слову, за такой вариант развития событий высказался и прокурор Кировского района Ростова Анатолий Двойменный, на имя которого банк направил заявление.
«Если банк считает, что Сергей Резник опорочил честь и достоинство этого самого банка, то здесь поможет разобраться только суд. Ни прокуратура, ни милиция, а только суд!» – заявил Анатолий Двойменный.

Глобальный забор

Ростов-на-Дону – пока блогерская вольница. Заявлений о том, что владельцы интернет-дневников кого-то обидели, в правоохранительных органах региона припомнить не смогли. Громкие судебные процессы, наподобие дела Саввы Терентьева против милиции, обходят регион стороной. Нечто подобное смог припомнить только известный таганрогский журналист и по совместительству активный блогер Алексей Фридман.

«Похожий случай произошел со мной в мае прошлого года. Тогда я в своем блоге выразил надежду, что одного таганрогского медиадеятеля, имевшего отношение к крайне дурнопахнущему поступку, "после смерти отправят на нижнее днище нижнего ада". Ну и присовокупил пару эпитетов. Через некоторое время мне позвонил участковый и попросил о встрече. Мы встретились, милиционер продемонстрировал мне исковое заявление, кажется, о защите чести и достоинства, написанное этим самым медиамагнатом и попросил написать нечто вроде объяснительной для суда.

Объяснительную я написал, хотя мне кажется, мог бы этого не делать. На этом история закончилась, и никаких дальнейших процессуальных действий не последовало», – вспоминает Алексей. Судебная перспектива нового дела, по его мнению, также сомнительна. И будет таковой, пока Интернет в России будет оставаться «виртуальным забором».

Фото: Фото с сайта Securitylab.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем