RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

зап.

761мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Жизненные учения

Жизненные учения

Движение на трассе М-4 под Ростовом сегодня затруднено. Автомобили объезжают огражденный участок трассы, где произошло страшное ДТП. «Семерка» на большой скорости подрезала переполненную маршрутку. Такова легенда учений, за ходом которых сегодня наблюдали

" src=

Движение на трассе М-4 под Ростовом сегодня затруднено. Автомобили объезжают огражденный участок трассы, где произошло страшное ДТП. «Семерка» на большой скорости подрезала переполненную маршрутку. Такова легенда учений, за ходом которых сегодня наблюдали лично глава ДОБДД Виктор Кирьянов и министр здравоохранения России Татьяна Голикова.

За несколько часов до прибытия высокопоставленных чиновников к показательным учениям все готово. На месте пострадавшие, которые уже репетируют крики «Ой, моя голова» или «Моя нога», автомобили. Вылет из Москвы задерживается, и журналисты идут греться горячим кофе по окрестным кафе. Здесь же удается узнать: к показательным учения готовились давно. В течение последних трех дней водители, двигавшиеся по трассе, могли наблюдать за репетицией.

«Если бы все было так на самом деле, то людей можно было спасти намного больше, – рассказала корреспонденту 161.ru одна из сотрудниц кафе, расположенных вдоль трассы. – Если, действительно, появились новые машины скорой помощи, то это позволит спасти жизни простых людей».

Новые машины, действительно, появились, но к месту происшествия они прибудут позже. Сценарий учений максимально приближен к реальности. Начиная с самой «легенды»: в междугороднюю маршрутку марки Hyundai County на полной скорости въезжает «семерка», нарушившая скоростной режим и дистанцию. Машины откидывает на разграничителе полос. Маршрутка вполне жизненно перегружена: из-за того, что есть лишние пассажиры, которые во время ДТП «летают» по салону, в аварии – много пострадавших. Трое – в смятой «семерке», минимум семеро – в салоне маршрутного такси. Первыми – и по легенде, и в жизни – к месту аварии прибывают сотрудники ГИБДД.

«У нас в этом году число погибших в ДТП уменьшилось на 10%. Это обусловлено принимаемыми мерами по обеспечению безопасности дорожного движения», – комментирует глава ДОБДД России Виктор Кирьянов, наблюдающий за происходящим «с капитанского мостика».

" src=

Вопрос жизни и смерти для пострадавших ДТП – то, как скоро им окажут помощь в течение первого часа после аварии – так называемого «золотого часа». Поэтому сегодня сотрудники госавтоинспекции, помимо основных обязанностей, обучаются приемам оказания первой медицинской помощи. Далее – и по учениям, и в реальной ситуации – к работе присоединяются медики. Буквально две недели назад батайская больница получила на вооружение три новейших реанимобиля, оснащенных всем необходимым для спасения именно пострадавших в ДТП. Сегодня глава министерства, которое их и передало в рамках специальной программы, видит работу техники в действии.

«В программе оказания помощи пострадавшим на дорогах до 2013 года будут участвовать все субъекты России. Приняли участие уже 10, в их числе и Ростовская область. По программе в этом году регион получил 20 реанимобилей. Мы рассчитываем, что к 2013 году число погибших в ДТП сократится вдвое», – заявляет министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова.

Но пока до такого результата еще далеко, и слаженная работа медиков в ходе показательных учений ощущения реальности не вызывает даже у министра. Наблюдая, как в полном соответствии жанру голливудских блокбастеров к месту «аварии» подъезжает одна машина скорой помощи за другой, стремительно увозя пострадавших в больницу, Татьяна Голикова не может сдержать смех. «Этого не может быть», – очаровательно и немного печально улыбается министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем