RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Путин решит судьбу Ростсельмаша?

Путин решит судьбу Ростсельмаша?

Правительство России решило вмешаться в судьбу градообразующего предприятия Ростова и области. Премьер-министр страны лично вылетел в донскую столицу, чтобы разобраться в ситуации, которая сложилась в отечественном сельхозмашиностроении. Вместе с Владимир

" src=

Правительство России решило вмешаться в судьбу градообразующего предприятия Ростова и области. Премьер-министр страны лично вылетел в донскую столицу, чтобы разобраться в ситуации, которая сложилась в отечественном сельхозмашиностроении. Вместе с Владимиром Путиным в Ростов прилетели глава российского минсельхоза Алексей Гордеев и министр промышленности и торговли Виктор Христенко.

Визиту премьер-министра предшествовало полное драматизма заседание специальной антикризисной комиссии, которое в среду, 10 декабря, провел губернатор области Владимир Чуб. Обсуждалось положение дел на Дону, ситуация с занятостью населения и, в первую очередь, новость о сокращении 1300 сотрудников «Ростсельмаша». За неделю до заседания антикризисной комиссии руководство промышленного холдинга «Новое Содружество», в который входит «Ростсельмаш», на официальной пресс-конференции назвало этот поступок вынужденной мерой. «Я выражаю свое сочувствие этим людям, – заявил председатель Совета директоров ПХ «Новое Содружество» Константин Бабкин. – Но мы наблюдаем стремительное снижение спроса на продукцию завода. Запланированная мощность предприятия – 400 комбайнов в месяц. Сейчас в условиях кризиса завод выпускает 100-150 комбайнов».

Выяснилось, что в условиях кризиса, предприятие будет вынуждено отказаться от части планов по модернизации. Из предполагаемых 1,2 млрд рублей инвестиций в развитие 800 млн решено заморозить. Остальные деньги пойдут на запуск нового роторного комбайна. Что касается дальнейших увольнений, то председатель Совета директоров ПХ «Новое Содружество» не исключил, что сокращения на предприятии возможны.

«Ни при каких условиях мы не будем сокращать лишь технический центр, который занимается разработкой новых моделей и усовершенствованием нашей техники, – заверил тогда журналистов Константин Бабкин. – Фаза дальнейшего успешного развития предприятия неизбежна, мы должны во всеоружии встретить те времена, когда продукция «Ростсельмаша» станет востребованной».

" src=

Презентуя перед ростовскими журналистами свою книгу «Разумная промышленная политика или Как нам выйти из кризиса», Константин Бабкин также рассказал об Обращении руководителей предприятий агропромышленного комплекса и сельхозмашиностроения к президенту и правительству. Подписавшиеся под ним руководители 15 крупнейших машиностроительных предприятий отрасли попросили руководство страны ограничить импорт сельхозтехники в Россию, поддержать наш экспорт, а также усовершенствовать систему лизинга, чтобы российские фермеры покупали отечественную технику, а не поддерживали заграничного производителя. На эту же тему в среду на заседании антикризисной комиссии высказался и ростовский губернатор. «Если это твои личные деньги, покупай, что хочешь: хоть комбайн, хоть луноход. Потому что завод не только на себя работает, но и дает отчисления в бюджет; а если мы заплатили из бюджетных денег за импортный комбайн, то налоги получили там люди, а это неправильно», – заявил губернатор, имея в виду господдержку российских фермеров, которые, благодаря системе субсидирования расходов на покупку техники, получили возможность обзавестись хорошим автопарком, но не проявили патриотизма и стали покупать немецкие и бельгийские тракторы и комбайны. Это заявление прозвучало в конструктивной части выступления Владимира Чуба, а возмущение губернатора вызвало поведение руководства «Ростсельмаша».

«Неделю назад при опросе предприятие заявило, что в течение 10 дней увольнений не будет. Практически на следующий день объявило об увольнении сразу 1300 работников. Причем одна тысяча вдруг решила уволиться по собственному желанию», – доложил комиссии заместитель губернатора Александр Бедрик. Донской глава возмутился и высказался в том смысле, что «пора разбираться».

И вот на следующий день Владимир Путин решил лететь на «Ростсельмаш». Премьер прибыл в Ростов около 15:00, к пяти вечера он уже посетил ряд подразделений завода. В их числе – логистический цех. Пояснение премьеру давал гендиректор завода Валерий Мальцев.

«Здесь производится отгрузка. И если на складе отгрузки работало 120 человек, а они обеспечивали отгрузку не более семи машин в день, то сегодня здесь работают всего 60 человек, в то время как площадь цеха удвоилась, а объем отгрузки машин возрос в три раза», – объяснил Валерий Мальцев. Затем Путин ознакомился с работой цеха так называемых «гибких технологий». Начальник цеха Олег Атанов рассказал: в цехе установлено 34 машины по гибке и резке металла. Однако в настоящее время «произошел спад производства и мощности работают только на 50%». Сказывается и сезонный спад производства и общая экономическая ситуация в стране и мире. И уже в сборочном цехе Владимир Владимирович пообщался с рабочими. Они пожаловались, что в последнее время было принято решение сократить количество рабочих дней из-за того, что завод испытывает трудности со сбытом продукции. И тут же заверили главу правительства: готовы и дальше работать на предприятии.

Дальнейшая судьба «Ростсельмаша» и сельхозмашиностроения в целом обсуждалась уже после экскурсии. На совещании прозвучали предложения упростить лизинг для сельхозтоваропроизводителей, чтобы увеличить спрос на сельхозмашины, прекратить субсидировпание кредитов под покупку импортной техники, увеличить уставный капитал Росагролизинга за счет средств государства. Как стало известно 161.ru, после совещания глава правительства и донской губернатор решили поговорить тет-а-тет.

Фото: Фото с сайта правительства РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем