RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

757мм 60%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Минздрав преступников в обиду не дает

Минздрав преступников в обиду не дает

Появились новые требования к оружию самообороны. Они уже зарегестрированы в Министерстве юстиции РФ и утверждены в Минсоцздравразвития. Как гласит новый документ, оружие самообороны не должно причинять преступникам телесных повреждений. Милиционеры называ

" src=

Появились новые требования к оружию самообороны. Они уже зарегестрированы в Министерстве юстиции РФ и утверждены в Минсоцздравразвития. Как гласит новый документ, оружие самообороны не должно причинять преступникам телесных повреждений. Милиционеры называют этот приказ по меньшей мере странным и недоумевают, зачем создавать оружие самообороны, которое ни от кого защитить не может.


Обидеть преступника может каждый

Суть документа сводится к тому, что легально продающееся в магазинах оружие самообороны... не должно причинить телесных повреждений человеку. Световые вспышки при выстреле из такого оружия не должны повредить зрение, а звук выстрела – слух. Пули из травматических пистолетов не должны травмировать злоумышленника на расстоянии одного метра, а если у вас в руках длинноствольное оружие, то пули от него ближе, чем 10 метров, летать вообще не должны. Минздрав поясняет: дескать, в нашу страну попадает большое количество оружия самообороны, которое категорически нельзя применять против людей. Но в законе «Об оружии» четко сказано: разрешено использовать для самообороны газовые баллончики, электрошокеры, пневматическое оружие, газовые револьверы, бесствольные пистолеты только отечественного производства. То есть импортных «опасных игрушек» вообще на прилавках быть не должно. А взялись почему-то переделывать именно российские образцы.


«Готовьсь! Цельсь! Пли...ззз»

Ночной таксист Юрий Гончаров не раз слышал о нападениях на своих коллег в Ростове. Злоумышленники либо отбирали всю выручку, либо вообще угоняли авто.

«Я сейчас готовлюсь к сдаче экзаменов для разрешения на оружие. Хочу купить травматический пистолет. В условиях кризиса таксисты становятся довольно легкой добычей хулиганов. Да и до кризиса это было. Я, к примеру, уже побаиваюсь брать на борт сразу двух парней», – не без основания полагает Юрий Гончаров. Ему противоречит другой ночной таксист – Николай Колпиков. Он считает, что ни к чему эти игрушки для взрослых.

«Человек, владеющий травматическим оружием, имеет тайное желание его применить. И в любом конфликте это псевдопреимущество играет с ним злую шутку. В милиции долго придется доказывать, превысил ты допустимую самооборону или не превысил. И не дай Бог оставил человека, пусть даже напавшего на тебя, инвалидом!» – уверен Николай Колпиков.

О возможной инвалидности жертв оружия самообороны уже позаботился Минздрав. Он предложил облегчить резиновые пули в той же «Осе» – травматическом пистолете, весьма распространенном на российских просторах. ««Резинострелы» – это пока действенное средство самообороны. И у нормального человека с нормальной психикой, я вас уверяю, не возникнет желания просто так использовать пистолет, – считает оперативник со стажем Алексей Гречко. – На моей практике был случай: в день десантника несколько изрядно подвыпивших молодцев решили отточить приемы рукопашки на прохожем. У молодого человека оказался ТТ с резиновыми пулями. Одному десантнику он довольно серьезно поранил ногу – пуля застряла в икре. А другой от выстрела в голову на несколько минут потерял сознание. Парня от уголовной статьи спасло то, что десантники были пьяны, и их было много. Ну а если бы у него не было ТТ? Забили бы ногами до смерти или остался бы калекой на всю жизнь. Я считаю, не стоит облегчать резиновые пули. Есть ситуации, когда электрошокер вас не спасет».

Культурный электрошок

Оказалось, что об электрошокерах Минздрав тоже не забыл. По его версии, это оружие самообороны не должно ранить кожу преступника и уж совсем недопустимо «изменять его эмоциональную реакцию более чем на 10 минут» (цитата из документа).

«Очень странный документ. Электрошокер вообще не эффективен для самообороны. Вот сегодня, например, на улице зима, а этот предмет действует только на открытые участки кожи, да и не ранит он ее. Смоделируйте ситуацию: на вас нападают, скажем, с целью отобрать кошелек. А вы еще электрошокером должны в считанные секунды прицелиться куда-нибудь в открытый участок кожи и попасть», – почесывает затылок подполковник милиции, а ныне пенсионер Виктор Великанов.

Начальник управления лицензионно-разрешительной работы МОБ ГУВД по Ростовской области полковник Николай Капичко вообще предлагает этот документ отдать кавээнщикам. «Вот хохма будет разыграна: гражданин бандит, наденьте, пожалуйста, шлем, а то у меня тут травматический пистолет... вдруг вам больно станет? Что касается «Осы», то производители этого пистолета уже дважды облегчали его пули и, соответственно, мощность по рекомендациям того же Минздрава. И вот снова. Поживем – увидим», – грустно вздыхает Николай Капичко. По данным ведомства, в 2008 году в Ростовской области было зарегистрировано 160 тысяч единиц оружия. Сколько из него – травматическое, специалисты не выделяют и соглашаются: да, травматическим оружием можно причинить серьезные телесные повреждения, но на то оно и травматическое.

Медики весьма сдержанны в оценке данного документа. Судмедэксперт Юлия Джуха говорит, что на экспертизе «мы видим поражение тела, определяем, из какого оружия оно причинено, но не более». Как правило, экспертов не вводят в курс дела – пострадавшему или нападавшему нужны выводы экспертизы. Данных о количестве случаев злоупотребления травматическим оружием нет, как нет и точной статистики о тех, кого это оружие спасло от неминуемого несчастья.

Милиционеры же сегодня настаивают на том, что хотя бы «Осу» надо сохранить в том виде, в котором этот пистолет сейчас выпускается, иначе не будет у нас никакой самообороны. По их мнению, новый приказ лишает законопослушных людей права на легальную самозащиту, в то время как злоумышленники особо не напрягаются в выборе оружия нападения. Им по-прежнему доступны ножи, биты и лом, против которого, как известно, приема нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем