RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Происшествия Феерический пожар

Феерический пожар

В воскресенье днем на знаменитом рынке «Классик» в окрестностях Ростова сгорели 24 торговые точки и одноименное кафе. Площадь пожара составила от 700 до 800 квадратных метров. По предварительной версии следствия, все началось с пиротехнического павильона,

На оптово-розничном рынке «Классик» так называемый санитарный день. Торговцы разбирают завалы, пытаясь собрать уцелевший товар. Один павильон все еще дымится, а очевидцы нежданного фейерверка до сих пребывают в шоке.

«Я услышала сначала свист, потом начались мелкие взрывы. А потом один из павильонов охватило огнем, и уж тогда засвистало все. Началась паника, люди не знали, что делать — то ли товар спасать, то ли свои жизни. Мы же все тут реализаторы», — вспоминает вчерашний инцидент продавец Ирина. По версии следствия, около четырех часов дня пожар вспыхнул в одном из пиротехнических павильонов и перекинулся на склад с пиротехникой. Сейчас специалистам предстоит выяснить, почему зажженная петарда из рук торговца угодила прямиком в склад с опасной продукцией. Новогодняя атрибутика не заставила себя долго ждать: мишура стала плавиться, петарды и фейерверки взрываться. Испуганные продавцы сначала пытались потушить пожар своими силами — в итоге потеряли и время, и товар. Не повезло и соседям, которые торговали совсем не праздничной продукцией.

«Я торговала колготками и носками. Товара у меня сгорело минимум на 300 тысяч. Нашла уцелевшие несколько пар носков, но продаже они не подлежат. Все мокрое и провонялось гарью. Как жить дальше буду — не знаю. Если хозяин повесит на меня этот долг, в нынешней кризисной ситуации...», — не заканчивает фразу и начинает плакать реализатор Светлана.

Наступая на россыпи бус и браслетов, на месте работают специалисты судебно-экспертной лаборатории МЧС. Опрашивают свидетелей, замеряют территорию.

«Одна из рабочих версий — грубое нарушение торговли взрывоопасным товаром и пожарной безопасности. О поджоге пока речи не ведется. Причину возгорания специалисты озвучат только через десять дней. Пожару был присвоен третий номер, то есть самый сложный для тушения. Привлекалось 15 единиц техники, в том числе девять автоцистерн. Тушили пламя 58 пожарных», — уточнила данные пресс-секретарь ГУ МЧС РФ по Ростовской области Марина Абрамченко.

О том, что на рынке практически не соблюдались меры противопожарной безопасности, утверждает председатель ВДПО по Аксайскому району Светлана Резникова: «И руководству, и отдельно предпринимателям мы еще в феврале 2007 года разослали письма, где предлагали незамедлительно приобрести противопожарные средства и предлагали обучение и инструктаж. И только 16 торговых павильонов установили на своих фасадах противопожарный инвентарь. Но в данном конкретном случае этот инвентарь вряд ли спас бы ситуацию. Загорелся склад пиротехники. Здесь нужно было сразу звонить 01. Мы руководству рынка предлагали вывести пожарную сигнализацию на центральный пункт. Но, как говорится, скупой платит дважды».

Грубое нарушение торговли именно пиротехникой не раз и не два фиксировали на рынке «Классик» милиционеры из областного управления по борьбе с правонарушениями на потребрынке МОБ ГУВД.

«Как раз начинается операция «Петарда», а этот рынок давно у нас в черном списке. Торговцы пиротехникой не только не имеют сертификатов и другой документации на товар, но, извините, даже российских паспортов. Кто там только не торгует — афганцы, сирийцы, нелегально проживающие в области. Приходим, закрываем точки, изымаем товар. Через некоторое время они снова на этом же рынке. Торговля пиротехникой перед Новым Годом — очень прибыльное дело. Им главное заработать деньги, а то, что от их товара люди получают травмы, мол, сами дураки. Берем подешевле и не требуем у продавцов сертификат качества», — нисколько не жалеет продавцов-погорельцев сотрудник донского УБППР МОБ ГУВД Евгений Димитренко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем