RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Доходное место

Доходное место

Суд признал экс-главу железнодорожного района Ростова Ивана Кириченко мошенником. Чиновник незаконно присвоил себе муниципальную трехкомнатную квартиру, а помог ему в этом адвокат Леонард Вернези. Но в день оглашения приговора адвокат, закрываясь от фото-

" src=

Суд признал экс-главу железнодорожного района Ростова Ивана Кириченко мошенником. Чиновник незаконно присвоил себе муниципальную трехкомнатную квартиру, а помог ему в этом адвокат Леонард Вернези. Но в день оглашения приговора адвокат, закрываясь от фото- и видеокамер черной папкой, на скамье подсудимых оказался в одиночестве. Ивана Кириченко «скорая» увезла в больницу.

История эта началась в 2006 году. Тогда в руки высокопоставленного чиновника Ивана Кириченко попали документы о смерти старика, который один проживал в трехкомнатной муниципальной квартире по адресу: Рабочая площадь, 17, квартира №61. Квартира приглянулась г-ну Кириченко, тем более, что его падчерица на тот момент не имела постоянного заработка. Добрый отчим решил помочь девушке и за консультацией обратился к юристу Леонарду Вернези.

«Вернези, сознавая, что сделка незаконная, взялся за оформление необходимых документов. В муниципальной квартире незаконным путем была прописана гражданка Ананьева, давшая в суде свидетельские показания. Затем на нее же квартиру и приватизировали, а позже ей позвонила падчерица Кириченко и пригласила в юстицию для подписания документов купли-продажи», – озвучивает доказанные обвинением факты председательствующий суда. Это была очень выгодная покупка, ведь, согласно документам, продавец оценил «трешку» в... 338 тысяч рублей. В уже приватизированной квартире экс-глава тут же затеял ремонт, поклеил обои, но справить долгожданное новоселье не удалось. Об афере с бывшей муниципальной квартирой узнали сотрудники Управления ФСБ РФ по Ростовской области.

" src=

«Следователи областного управления ФСБ обратились в южное федеральное общество экспертизы. Эксперты признали, что цена квартиры явно занижена. Ее рыночная стоимость на тот момент составляла почти один миллион 400 тысяч рублей. Суд доказал, что бывший глава совершил преступление, используя свое должностное положение», – раскрывает некоторые детали уголовного дела сотрудник пресс-службы УФСБ РФ по Ростовской области Инна Дериглазова.

По статье 159 чати 4 УК РФ «Мошенничество» суд приговорил бывшего районного главу к шести годам лишения свободы. Условно, но с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать руководящие должности. Его подельник Леонард Вернези, простоявший весь приговор с закрытым лицом, также осужден условно, но на пять лет.

Сторона обвинения приговором не удовлетворена и готовится к подаче кассационной жалобы. Слишком мягкое наказание, считают обвинители. Защитник адвоката Вернези Игорь Пронченко, напротив, считает, что приговор слишком суров: «Я не удовлетворен приговором в отношении моего подзащитного. Вернези ведь не завладел никаким имуществом. Защита будет настаивать на его полной невиновности».

" src=

И только адвокат заболевшего экс-главы Сергей Лафицкий задумался над приговором.

«Мы пока не знаем, будем ли подавать кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию. Здесь нужно подумать и посоветоваться с подзащитным», – без каких-либо эмоций в голосе сказал адвокат.

Между тем этот судебный процесс поднял одну из наиболее болезненных тем, а именно – обеспечение социальным жильем. Квартирный вопрос не теряет своей актуальности, на фоне кризиса все большее количество людей теряет надежду на приобретение собственных квадратных метров, а тем временем государственная система обеспечения в этой сфере работает очень медленно. Очередь из числа нуждающихся растет, власти говорят, что всех обеспечить муниципальным жильем смогут не скоро, но процесс с участием экс-главы Железнодорожного района заставляет задуматься об эффективности существующей системы распределения муниципального жилья. Представитель Ростовского обкома КПРФ Игорь Нестеренко видит две причины, благодаря которым в этой сфере возможны злоупотребления.

" src=

«Во-первых, нынешняя система распределения муниципального жилья у нас непрозрачная. Исполнительная власть практически отчитывается только перед вышестоящими органами. Особенно это заметно на уровне районов Ростова, при них нет даже представительных органов! Возьмите, например, Красный Сулин, там около 40 тысяч жителей, но есть свой общественный совет. А в Железнодорожном районе Ростова, где живет в несколько раз больше людей, его нет!

Во-вторых, нынешняя власть коррумпирована, и коррупция начинается уже на выборах. Вот простой пример: на выборах всех уровней Железнодорожный район Ростова дает самые нереальные цифры. Например, процент явки у них иногда зашкаливает за 90% – поверите вы в это?»

По информации 161.ru, на апрель 2006 года, когда началась мошенническая история главы Ивана Кириченко, в очереди на муниципальное жилье именно в Железнодорожном районе числилось 1800 семей. Квартира №61 по адресу Рабочая площадь,17 решением суда передана в собственность города.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем