RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Никакой «Гарантии»

Никакой «Гарантии»

В минувшую субботу обманутые пайщики потребительского кооператива «Гарантия» провели в Ростове пикет. С середины сентября 2008 года кооператив прекратил платить своим пайщикам, а офисы, где люди по всей области раньше получали свои проценты...

" src=

В минувшую субботу обманутые пайщики потребительского кооператива «Гарантия» провели в Ростове пикет. С середины сентября 2008 года кооператив прекратил платить своим пайщикам, а офисы, где люди по всей области раньше получали свои проценты, просто исчезли. По данным редакции 161.ru, потребкооператив «Гарантия» задолжал своим вкладчикам порядка 550 миллионов рублей. Сегодня люди требуют вернуть хотя бы вложенную ими сумму.


Протестные настроения

В ростовском парке имени Вити Черевичкина на одного пикетчика как минимум по одному милиционеру. «А это вовсе и не пикет, – объясняют стражам порядка собравшиеся, – просто встреча пайщиков». В руках у людей только документы и никаких лозунгов-транспарантов. Но настроения – протестные. Клиенты потребительского кооператива «Гарантия» на недобросовестных финансистов жалуются не друг другу, а правозащитникам и адвокату. 80-летний Роман Шмулянский не стесняется видеокамер и фотообъективов, говорит, что терять ему больше нечего.

Кредитный потребительский кооператив граждан «Гарантия», один из крупнейших в Ростове, входит в одноименную ГК.
История группы компаний «Гарантия» берет начало 29 ноября 1999 года, когда была основана первая организация группы – региональный общественный фонд (РОФ) «Гарантия», оказывающий консультационные услуги юридическим и физическим лицам.
5 октября 2004 года основан кредитный потребительский кооператив граждан «Гарантия», созданный для оказания взаимной финансовой помощи тем пайщикам, которые войдут в его состав.
30 декабря 2004 года организации объединены в ГК «Гарантия». 23 сентября 2005 года создано и введено в состав группы ООО «Гарантия-Строй», реализующее проекты по строительству деловой и жилой недвижимости. 30 марта 2006 года организовано ООО «Управляющая компания «РостСтройГарантия»». Компания создана для управления строительными проектами, начиная с идеи и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию. Кроме того, в состав группы входят ООО «Гарантия-Экопанель», которое производит и строит дома из модульных деревянных панелей по канадской технологии, проект «Гарантия-Авто» – специализированное подразделение, состоящее из магазина-ателье SV-TUNING (тюнинг для автомобилей премиум-класса) и салона American Customs Motorcycles Rostov (эксклюзивные мотоциклы ручной сборки, а также мотоаксессуары), рекламное агентство полного цикла «Гарантия-медиа», сеть рыболовных магазинов «Серебряный ручей».
Президентом ГК «Гарантия» с момента основания и по сегодняшний день является Евгений Евгеньевич Семечкин.
Руководство: Президент ГК «Гарантия», Генеральный директор ООО «Гарантия-Строй», Генеральный директор ООО «УК «РостСтройГарантия» – Семечкин Евгений Евгеньевич. Директор КПКГ «Гарантия» – Власенко Сергей Николаевич.

«Вложил в июле-августе этого года в общей сложности 322 тысячи рублей. В августе получил проценты по вкладу – 25% годовых. Когда в октябре снова собрался за процентами, в офисе меня уже не узнали, но сказали, мол, центральный офис закрыт с 25-го сентября, и проценты по вкладам не выплачиваются. А у меня и сын-инвалид тоже в «Гарантию» деньги вложил. Я одной ногой в могиле, лишился всех накоплений. Вот что мне теперь делать?» – то ли спрашивает, то ли объясняет свое присуствие на встрече Роман Яковлевич.


Нет гарантии

Вопрос «что делать?» на собрании звучит не риторически, присутствовавший на пикете известный ростовский правозащитник Витольд Абанькин готов помочь составить исковые заявления в суд.

«Вот только за эту неделю к нам в правозащитную организацию «Путь к праву» уже обратились более 10 человек. Суммы вкладов каждого из обратившихся составляют сотни тысяч рублей. Почти все пенсионеры, вот кого жалко. И ведь наслышаны и знают об МММ. Знаете, что мне ответил один пенсионер? Он сказал: «Так то ж МММ, а тут «Гарантия» – значит, гарантирует. Заявление в суд составим, суд выиграем, а что дальше? Вот тут и нет гарантии, что деньги будут возвращены. Они же, я говорю о потребкооперативе, под 30% годовых вклады принимали. Откуда такой завышенный процент? Ни один банк таких процентов не дает», – удивляется наивности населения Витольд Абанькин.

На вопрос «кто виноват?» должна была дать ответ запланированная в тот же день встреча с руководством «Гарантии», но она не состоялась. Уже в понедельник редакции 161.ru удалось связаться с гендиректором КПКГ «Гарантия» Сергеем Власенко, который пояснил, что препятствием на его пути к вкладчикам стал некто г-н Семечкин – крупный пайщик и одновременно заемщик кооператива.

«Евгений Семечкин пытается притянуть в наш кооператив нового директора. Я этому всячески сопротивляюсь, поскольку кандидат от Семечкина имеет судимость по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Хочу всех пайщиков успокоить, что руководство нашего кооператива делает все возможное, чтобы выйти из кризисной ситуации. Я лично готов рассмотреть любые предложения. Первым делом мы готовимся провести общее собрание, выбрать нового директора. Уже потом – определить пути выхода из этой ситуации. И мы не прячемся от своих пайщиков. Офис наш переехал только сегодня – в центре города слишком дорогая аренда», – попытался объяснить ситуацию Сергей Власенко, однако выглядело это неубедительно. Офисы «Гарантии» закрыты давно, и если обещания «разобраться в ситуации» еще хоть иногда звучат из уст рядовых сотрудников кооператива, то разговоров о выплате денег никто даже не начинает. Ни «да», ни «нет», и «приходите завтра».


Где деньги?

«Это потому, что денег у «Гарантии» нет, – уверен другой правозащитник, присутствовавший на пикете, Борис Надкерничный, – они вложены в дело». По информации юриста, еще в 2007 году на сочинском инвестиционном форуме ростовская ГК «Гарантия» подписала соглашение с правительством Калмыкии о строительстве «Ики-Бурульского цементного завода». Выделив землю и месторождения известняка, Калмыкия вела переговоры с инвестором о вложениях в проект 170 миллионов долларов.

В июне 2008 года на базе ГК «Гарантия» основана ТСК «Дойче Хауз». Основная деятельность – оказание посреднических услуг между теми, кто будет покупать элитное жилье (калмыками), и теми, кто его будет строить (завод «КАМРА»). Генеральным директором ТСК «Дойче Хауз» является... все тот же Сергей Власенко! Если учесть, что финансовый кризис одной из первых в стране затронул именно строительную отрасль, нетрудно предположить, что стало с деньгами вкладчиков. «Их просто накрыл кризис, – на условиях анонимности объяснил 161.ru один из ростовских финансовых аналитиков. – Видимо, деньги были вложены в долгосрочный проект, «Гарантия» вложилась, а у тех, кто тоже был в доле, просто кончились деньги. Стройки встали, продажи квартир – тоже, поток денег иссяк, платить людям стало нечем. Вложение в строительство элитного жилья было очень доходным делом, пока не грянул кризис. Так что, если в чем и можно обвинять руководство кооператива, так это в недальновидности. Но тут они не одни такие».


Гарантия ответственности

«Мне все равно, куда они вложили мои деньги, пусть мне все вернут! Я 200 тысяч рублей вложил. По их меркам – всего ничего, а по моим – все, что было!» – возмущается на пикете житель Новочеркасска Николай Карпов. Многие из пайщиков требуют привлечь внимание правоохранительных органов к этой ситуации. В ГУВД по Ростовской области о ситуации с потребкооперативом «Гарантия» знают, но не торопятся делать какие-либо однозначные выводы.

«Управление по борьбе с экономическими преступлениями сегодня пытается оценить ситуацию объективно. Проводится проверка. Конечно, заявления от граждан поступают, и мы проверяем все факты. И пока проверка не будет окончена, обвинять руководство в том или ином преступлении рано», – сказал начальник пресс-службы областного ГУВД полковник Алексей Полянский. По его словам, г-н Власенко находится в Ростове, пределы страны покидать не намерен.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем