RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Кризисная арифметика

Кризисная арифметика

До конца 2008 года 32% донских компаний проведут сокращения персонала, а 21% руководителей заявили, что урежут зарплату своим подчиненным. Начальники отказываются покупать обещанные полисы ДМС, не дают ссуды своим сотрудникам и экономят на обучении...

" src=

До конца 2008 года 32% донских компаний проведут сокращения персонала, а 21% руководителей заявили, что урежут зарплату своим подчиненным. Начальники отказываются покупать обещанные полисы ДМС, не дают ссуды своим сотрудникам и экономят на обучении.

Центр аналитических исследований «АНКОР» провел экспресс-исследование на тему планируемого сокращения затрат на персонал в связи с мировым финансовым кризисом. В опросе приняли участие 57 компаний, готовых на решительные меры.

Аналитики выяснили, что в таких сферах, как финансы, маркетинг и продажи менеджеров и руководителей среднего звена ожидает масса неприятных новостей. 21% руководителей намерены уменьшить зарплату свои подчиненным, а 35% решили отменить все возможные льготы. Под льготами опрошенные подразумевают и полисы добровольного медстрахования, и корпоративные ссуды, и оплата занятий фитнесом. 67% руководителей заявили, что не будут больше тратить деньги на обучение персонала.

«Конечно, такие заявления нас не радуют, – сказала сотрудник консалтинговой компании «Мэйнстрим» Анна Чистякова. – Отказываться от обучения персонала или перекладывать эту работу на собственных сотрудников – не лучший выход, ведь переживать кризис в неподготовленном коллективе компании будет сложнее».

Консалтинговые компании уже предлагают «свой ответ Чемберлену» – специальные антикризисные программы. Готовят всех: от топ-менеджеров до продавцов, а громкое «поведение в условиях кризиса» заменяют на более нейтральное «в условиях изменений».

Кадры решают что?

Данные «AНКОРа» безжалостны: 9% предприятий Ростовской области уже провели сокращения, а 45% обязательно сделают это до конца года. Сотрудники областной службы занятости населения дают свои данные: по состоянию на сегодняшний день лишь 304 донских компании официально уведомили госорганы о сокращении в своих рядах.

В ближайшее время абсолютно на законных основаниях, за два месяца предупрежденные о неизбежном, на улицы выйдут 3800 человек. Это всего лишь 2,8% от общего числа работающего населения области, успокаивают журналистов чиновники и напоминают, что в их банке вакансий находится более 41 тысячи предложений.

«Я знаю о работе службы занятости, но туда не собираюсь, – рассказала 161.ru Галина Козлова, с которой работодатель без особых проблем распрощался после окончания трехмесячного испытательного срока. – Эту работу я нашла сама и теперь собираюсь в кадровое агентство, чтобы искать новую. Из всех моих знакомых лишь одна подруга стояла на учете в центре занятости, ей государство оплатило трехмесячные компьютерные курсы».

Попади Галина под официальное сокращение, она могла бы рассчитывать на выплату выходного пособия от своего работодателя и получение помощи по безработице, которое с 1 января, как обещает правительство, вырастет до 4900 рублей. Но уволенные по собственному желанию «лишние» сотрудники могут претендовать лишь на минимальное пособие в 700 рублей.

Кто? Кого?

Все специалисты кадрового сектора утверждают: в первую очередь работодатель избавляется от слабых сотрудников. Но данные портала HeadHunter.ru по Ростовской области гласят, что в ноябре 2008 года на 47% выросло число соискателей в категории высший менеджмент. Ищут работу бывшие руководители страхового сектора, финансисты, знатоки секретов лизинга. По словам HR-экспертов, это жертвы первой волны финансового кризиса, чья работа напрямую зависела от полноты финансового русла. Стоило денежной реке обмелеть, они сели на мель. Дальше очередь за ретейлом и промышленностью. Там уже есть тревожные сигналы: о сокращении трех тысяч своих сотрудников объявил ТагАЗ. Но топ-менеджеры упорно избегают слов «кризис» и «сокращение», предпочитая говорить об оптимизации затрат, а то и вовсе не признаваясь в существовании проблем.

«На текущий момент компания "Ростсельмаш" работает по графику пятидневной рабочей недели, – ответил на запрос 161.ru директор по персоналу компании «Ростсельмаш» Денис Радионов. – Но есть подразделения, в том числе и производственные, которые сейчас работают по четыре дня: в ноябре, декабре и январе традиционно низкий по активности период для производителей сельхозтехники. Объем производства по этим участкам снижен и пока перенесен на будущий год».

От ответа на вопрос, как работал комбинат в условиях традиционно низкой активности в прошлом ноябре, собеседник 161.ru уклонился, а вместо этого предложил посетить презентацию книги председателя совета директоров ПС «Новое Содружество» (куда входит компания «Ростсельмаш» – прим. автора) Константина Бабкина «Разумная промышленная политика, или как нам выйти из кризиса». Презентация намечена на 3 декабря.

Кому война, а кому мать родная

НR-специалисты советуют не впадать в панику. Существующие тенденции вполне могут быть следствием излишней паники работодателей, и в начале 2009 года ситуация изменится.

«Интересных предложений на рынке будет немного до конца года, – объяснила 161.ru сотрудник HeadHunter.Rostov.ru Анна Коминская. – Поэтому один из вариантов поведения для соискателей – подождать до второй половины января, когда компании определятся со стратегией развития в 2009 году и с планами вакансий. Появившееся свободное время можно потратить на отдых, самоопределение и получение актуальных знаний и навыков, то есть на образование».

А известный ростовский психолог Борис Литвак вместо традиционных успокоительных рецептов неожиданно заявил, что кризис никого из ростовчан неврастеником не сделает. «Если вы до кризиса им не стали, то и не станете, – уверен психолог. – К тому же кризис – это время колоссальных возможностей. Вспомните 98-й год. Да, кого-то он раздавил, но кто-то и смог неплохо на этом заработать. Лично я знаю несколько человек, которые заранее и основательно подготовились к кризису: запаслись деньгами, чтобы теперь скупать разваливающиеся компании. Вот вам и кризис!».

Фото: Фото с сайта Cnc.md
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем