RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

6 м/c,

ю-в.

746мм 34%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Страна Казакия

Страна Казакия

Организация, называющая себя Донской повстанческой армией (ДПА), открыла в Интернете собственный сайт, на страницах которого разместила открытые призывы к свержению действующей власти и созданию суверенного государства Казакия...

" src=

Организация, называющая себя Донской повстанческой армией (ДПА), открыла в Интернете собственный сайт, на страницах которого разместила открытые призывы к свержению действующей власти и созданию суверенного государства Казакия. Свои идеи донские сепаратисты выдают вперемешку с уроками ведения уличных боев и правил стрельбы в ночное время.

К оружию!

«Мы – Донская повстанческая армия – сторонники региональной власти, выступаем против антинародной политики действующей нелегитимной путинской системы. Мы выступаем за свержение этого преступного строя и формирование свободного от влияния Москвы независимого донского государства», – говорится в официальном заявлении ДПА. Как именно члены ДПА собираются достичь своих целей, нетрудно догадаться, если уточнить правила приема в организацию.

«ДПА является военным формированием, обязательным условием вступления в ДПА является наличие у кандидата как минимум одной единицы огнестрельного оружия и навыков его использования», – прямо говорится в послании сепаратистов к народу. И тут же приводятся выдержки из учебников по тактике ведения боев в условиях города, статьи о стрелковом оружии и ночной стрельбе. Особого внимания правоохранительных органов заслуживает материал под названием «Оружие городского партизана».

Открыв сайт ДПА, начальник отдела «К» ГУВД по Ростовской области Сергей Капник в буквальном смысле слова обомлел.

«Да тут работы не только для нашего отдела! УБОП уже, наверное, закатал рукава. Я только краем глаза прочитал и насчитал как минимум пять статей УК. Во-первых, статья 208 "Незаконное вооруженное формирование". Идем далее. Статья 212 "Массовые беспорядки" – тут как раз к этому и призывают. Собственно, и статья 280 по ним плачет – "Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя РФ". И, конечно же, статья 282, причем несколько ее частей точно – "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды публично или с использованием СМИ".

И самое страшное – организация деятельности экстремистской организации. Они же, я так понял, объявили набор в свои ряды», – уже более внимательно вчитываясь, перечисляет уголовные статьи Сергей Капник. Вопрос об авторстве повисает в воздухе: никаких официальных данных о физическом существовании на Дону организации под названием Донская повстанческая армия, естественно, нет. Откуда дует web-ветер, предстоит разобраться отделу «К». Специалисты уверены, что источник надо искать за границами РФ.

Вы чьих будите?

Представители ДПА утверждают, что основой их организации являются настоящие казаки, свободные солдаты великого воинства. Также они настаивают, что казак – это национальность, и уже на этом основании готовы сражаться за право создания независимого государства – Казакия. В послании звучат весьма нелицеприятные высказывания в адрес официально признанного казачества. Но, не обращая внимания на грубость, представители казачества внимательно изучили тезисы «иных казаков» и были, мягко говоря, удивлены.

«Я всегда говорил, что мы, донское казачество, – народ. Но от кого нам отделяться? От России, которая создана казаками? От страны, с которой нас связывает кровное, духовное и религиозное родство?» – не скрывал своего возмущения заместитель атамана Всевеликого войска Донского Владимир Воронин.

Он пояснил, что концепция создания страны Казакия и ее отделения от России не нова. Разработана она была в начале 20-х годов прошлого века в польском генштабе, когда Польша была враждебна по отношению к советской России.

«Цель концепции – расшатывание территориальной целостности страны и дестабилизация ситуации в регионе – не была достигнута тогда и не будет достигнута сейчас, – уверен Владимир Воронин. – Не знаю, где делался этот сайт, в Москве или Вашингтоне, но могу сказать однозначно, что писавший это воззвание не является казаком и не знает наших реалий. Все это очередная и очень дешевая провокация».

Не менее эмоционально воспринял заявление ДПА и другой донской казак Сергей Бузинов, который какое-то время назад был объявлен альтернативным атаманом Всевеликого войска Донского в противовес официально признанному Виктору Водолацкому. Это первый случай, когда непримиримые противники высказали схожее мнение.

«В кого стрелять? Кого нам свергать, что за чушь? Да среди наших казаков не найдется никого, кого сманили бы эти лозунги! Какая к черту Казакия?! Это кто-то хочет на казачестве политические дивиденды заработать! Мы и Медведева, и Путина признаем и уважаем! Дешевка и провокация все это!» – долго не мог успокоиться Сергей Бузинов.

Пока в России заявление ДПА рассматривается не более чем дешевая провокация, серьезного обсуждения в массмедиа эта тема не вызвала. Однако удивительную активность продемонстрировали «друзья» России в соседних странах.

О намерениях Донской повстанческой армии сообщили украинские СМИ, а азербайджанские даже попросили своего известного политолога прокомментировать факт появления в России такого движения. «Я прогнозирую нарастание в России более опасной тенденции – недовольства широких масс населения последствиями финансового кризиса», – напророчествовал Вафа Гулуадзе, отнеся ДПА к явлениям для России естественным и неизбежным.

Фото: Фото с сайта Pretich2005.narod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем