Город Запах денег

Запах денег

Жителям Волгодонска удалось в судебном порядке добиться от ОАО «ЮГК ТГК-8» денежной компенсации за поставку в их дома некачественной горячей воды. Если в суд обратятся все пострадавшие, то компании, по оценкам экспертов, придется выплатить...

" src=

Жителям Волгодонска удалось в судебном порядке добиться от ОАО «ЮГК ТГК-8» денежной компенсации за поставку в их дома некачественной горячей воды. Если в суд обратятся все пострадавшие, то компании, по оценкам экспертов, придется выплатить около 150 миллионов рублей. Победу обычных горожан над крупной компанией-монополистом эксперты называют случаем беспрецедентным не только для нашей области, но и для России в целом.

Дело «Жители Волгодонска против ЮГК ТГК-8» началось еще в феврале этого года, когда из кранов горожан, обслуживаемых ТЭЦ -2, потекла горячая вода с запашком. По заключению ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области», горячая вода не соответствует нормативам содержания таких веществ, как сероводорода и сульфидов. Причем некачественная вода поступала в дома ни день и ни два, а два с половиной месяца, до середины апреля.

«Пользоваться водой было просто невозможно, так она воняла, – рассказал 161.ru один из пострадавших Иван Сушин. – Я обратился в ОАО «ЮГК ТГК-8», чтобы мне пересчитали плату по горячей воде за этот период. И, что вы думаете, мне сказали? Что я сам виноват! Мол, должен был их предупредить, они-то бедненькие и не знали, что поставляют вонючую воду. В общем, что-то обсуждать со мной отказались наотрез».

Помочь потребителям вызвалась Волгодонская ассоциация потребителей (ВАП). «Мы подали в городской суд иск к ОАО «ЮГК ТГК-8» от неопределенного круга потребителей города Волгодонска, получавших некачественную услугу – горячую воду», – рассказал президент ВАП Анатолий Долженко.

И тут началось затянувшееся на несколько месяцев хождение по судебным инстанциям. Сначала городской суд вынес решение в пользу потребителей, признав факт оказания некачественных услуг. Однако ОАО «ЮГК ТГК-8» с решением Волгодонского городского суда не согласилось и подало в Ростовский областной суд кассационную жалобу. Областной суд оставил решение Волгодонского городского суда без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

«Эта победа – уникальная для России ситуация, – не скрывая гордости и эмоций, говорит Анатолий Долженко. – Какие только палки в колеса нам ни вставляли: и людей пытались отговорить судиться, и заключение экспертов пытались оспорить, и свалить вину за случившееся то на цветение вод, то на ЖЭКи...».

В данный момент представители ОАО «ЮГК ТГК-8» уже не отрицают, что вода, поставляемая ими потребителям, была некачественной. Однако считают, что в том не их вина. «С признанием воды некачественной, естественно, согласны. Наличие неприятного сероводородного запаха, периодически наблюдавшегося в части домов Волгодонска, никто не отрицает. То, что вода не соответствовала стандартам, как говорится, факт. В части юридической квалификации не согласны, о чем неоднократно информировали общественность.

Наша компания настаивает на необходимости установления истинных причин сложившейся ситуации, – заявил начальник правового департамента ОАО «ЮГК ТГК-8» Александр Бороухин. – Наша компания в этом судебном процессе в качестве главной цели видит не поиск виновных, а поиск путей решения проблемы. Хотим отметить, что решение – документ сугубо формальный, от него вода пахнуть не перестанет».

А тем временем, имея на руках решение городского и областного судов о признании действий фирмы по подаче некачественной горячей воды противоправными, все пострадавшие имеют право обратиться в мировой суд с требованием денежной компенсации. Причем, как отмечает Анатолий Долженко, для мирового суда решение о противоправности действий ОАО «ЮГК ТГК-8» является обязательным, там его оспорить не могут. Правда, эта ситуация ОАО «ЮГК ТГК-8» не пугает.

«Каждый потребитель сам вправе определять, хочет ли он ради нескольких десятков рублей пересчета ходить по многочисленным судебным заседаниям. При этом с весьма непредсказуемым финалом, – рассуждает Александр Бороухин. – Причем всем хорошо известно, какая непростая сегодня сложилась ситуация. В данных условиях отвлекать силы и время наших сотрудников на многочасовые и очень спорные судебные разбирательства, наверное, это не самое продуктивное решение. Хотя, конечно же, решать самим потребителям. Всеобщего перерасчета никто делать не будет, потому что утверждение, что вода пахла абсолютно у всех каждый день в течение трех месяцев, мягко говоря, некорректно».

Трое жителей Волгодонска уже воспользовались возможностью отсудить компенсации в мировом суде. «Компенсации, которые мировой суд обязывает выплатить ОАО «ЮГК ТГК-8» этим людям, доходят до семи тысяч рублей, – рассказывает Анатолий Долженко. – И это только начало. Сейчас, когда положительный результат налицо, иски захотели подать и другие пострадавшие. Скоро уже очередь выстроится».

Всего некачественную воду получили около 30 тысяч жителей Волгодонска, если в среднем каждому из них удастся отсудить хотя бы по пять тысяч рублей, то компании придется выплатить около 150 миллионов рублей.

«Удивительный и беспрецедентный случай, о таких делах я не слышал, – оценивает результаты, которых удалось добиться ВАП, адвокат ростовской областной коллегии адвокатов «Ростовский правовой центр» Игорь Скрипка. – Выигрывать такие дела очень сложно, нужен очень профессиональный подход. А у нас, как правило, если кто и обращается в суд по подобным делам, а это случаи единичные, то пытается все решить сам, в итоге проигрывает».

Иван Сушин один из тех, у кого на руках уже есть постановление мирового суда о компенсации ущерба за некачественную воду.

«Верил ли я, что мы победим? Понимаете, я просто решил, что нужно бороться, нужно с чего-то начинать, а то нас, потребителей, эти корпорации совсем не уважают, – делится он своим опытом. – Да и с чего бы уважать, если мы сидим и молча терпим все это хамство? Вот президент все говорит, что у нас правовое государство. Законы нам даны, но не может же федеральная власть делать все за каждого из нас. А добиться правды можно, наш случай тому пример. Нужно просто бороться за свои права, нужно заставить их уважать нас! Ну ничего, через лет пять люди проснутся и все у нас будет хорошо».

Фото: Фото с сайта Gazeta.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем