RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Горгаз предупреждает

Горгаз предупреждает

С сегодняшнего дня жители Ростова начинают получать ранее невиданные уведомления от Горгаза. В них сказано, что все владельцы бытовых газовых приборов, то есть мы с вами, в ближайшее время обязаны будем заключить договор на их обслуживание...

" src=

С сегодняшнего дня жители Ростова начинают получать ранее невиданные уведомления от Горгаза. В них сказано, что все владельцы бытовых газовых приборов, то есть мы с вами, в ближайшее время обязаны будем заключить договор на их обслуживание, и, разумеется, небесплатно.

Ориентировочно трехгодичное соглашение с газовиками обойдется обывателю в 900 рублей. При этом все газовые приборы почтенного возраста будут подвергнуты профилактическому осмотру и при необходимости отремонтированы или вообще заменены. Разумеется, также за дополнительную плату. Об этом говорилось на заседании рабочей группы по изучению состояния внутридомового газового оборудования, которое состоялось в администрации Ростовской области.

Интерес к безопасности газового оборудования подогрели два громких (в прямом и переносном смысле) взрыва газа в жилых домах Шахт и Батайска, которые произошли в Ростовской области один за другим. В одном случае обошлось без жертв, но люди лишились жилья. В другом случае люди также лишились жилья и погиб мужчина – хозяин квартиры, где произошел взрыв газа.

Руководитель областного минэнерго Сергей Михалев уточнил, что по такому договору Горгаз имеет право отключить подачу голубого топлива в течение месяца. Причем это касается не только ростовчан, но и всех жителей области, включая селян. В качестве юридического обоснования предложено постановление правительства РФ от 21 июля 2008 года за №549.

Заместитель гендиректора ООО «Ростоврегионгаз» Владимир Шишов пояснил, что обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) будет стоить около 900 рублей и заключается на три года. Однако Владимир Шишов, во-первых, не знает, как на практике будут отключать газ в многоквартирных домах. Так как поквартирное отключение газа там технически невозможно. Во-вторых, он всерьез и не без оснований побаивается реакции жильцов. В третьих, газовики просто не знают, что делать с импортным оборудованием.

«В Сальском районе большое количество абонентов установили импортные отопительные приборы, а Сальскмежрайгаз не имеет специалистов их обслуживать. Поэтому договор на его обслуживание они заключить не могут! А мы можем принимать договор на поставку газа лишь в том случае, если есть полноценный договор на обслуживание ВДГО!» – посетовал Владимир Шишов, предвидя, что с такими же проблемами столкнутся газовики и в других городах.

В его выступление некстати вмешался первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области (ЗСРО) Юрий Зерщиков. «В Ростове 385 тысяч абонентов. Каждый из них в ближайшее время получит новый договор. И все они пойдут в Горгаз! Возникнут очереди, толпы! Смогут их там обслужить?».

Владимир Шишов честно ответил: «Ростовгоргаз не сможет обслужить ни 380 тысяч, ни 100 тысяч абонентов. Не хватает специалистов. Поэтому одномоментное заключение договоров на сегодняшний день невозможно, поскольку газораспределительные организации не выполнят своих обязательств».

Уныния добавил технический директор ОАО «Ростовоблгаз» Юрий Любченко. «Пришли к бабушке, у нее водогрейная колонка, автоматика не работает. Поэтому она разжигает колонку и бегом в ванную открывать воду. Если бабушка где-то споткнется, колонка расплавится, а газ продолжает идти! Когда ей предложили при обследовании сделать ремонт колонки, она сказала: «Нету у меня денег». А сколько по области таких бабушек!?».

Заместитель губернатора Сергей Назаров сообщил, что на заседании ЗСРО будет поставлен вопрос об оказании помощи малоимущему населению при замене или ремонте старых газовых приборов. Однако уже ясно, что проблем в этом вопросе всплыло гораздо больше, чем ожидали.

Пока будут решаться законодательные и технические вопросы, генеральный директор ОАО «Ростовоблгаз» Али Узденов обратился к населению с призывом соблюдать правила безопасной эксплуатации газовых приборов.

«Газ – это тепло и комфорт для наших жителей. Но, используя его, нельзя забывать о том, что это взрывоопасное вещество и требует осторожного обращения с ним. Необходимо строго соблюдать все меры по технике безопасности и эксплуатации газового оборудования. При несоблюдении техники безопасности при обращении с газом возможны различные ситуации вплоть до самых тяжелых. Обращаюсь к жителям Ростовской области строго исполнять правила эксплуатации газовых приборов. Если вы почувствовали запах газа, немедленно сообщите в аварийную службу газа по телефону 04», – призвал Али Узденов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем