RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

зап.

749мм 71%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Сколько намоют при строительстве стадиона

Сколько намоют при строительстве стадиона

Проект ростовского стадиона к ЧМ-2018 одобрен. Сегодня его эскизы обнародовал донской минстрой. Чиновники пояснили, что первоочередной задачей стоит намыв искусственного песчаного острова высотой шесть метров, который станет своеобразным фундаментом для футбольного стадиона.

Строительство стадиона вместимостью 45 тысяч мест начнется в середине следующего года, подтвердили в региональном минстрое. Но до этого необходимо подготовить территорию – намыть искусственным грунтом островок, где и будет расположен стадион и гигантский бассейн.

«Объем грунта, который будет использоваться, достаточно большой и серьезный – около двух миллионов кубометров, – подчеркивает министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Валерий Кузнецов. – В прошлом году мы разработали проектно-сметную документацию по этим работам, положительное заключение экспертной комиссии было получено в декабре».

Всего на новый стадион в Ростове планируется потратить от 10 до 14 млрд рублей. В эту сумму входит проектирование спортивного сооружения, которым будет заниматься московская компания ФГУП «Спорт-Инжиниринг». Для примера, самый дешевый стадион к ЧМ-2018 появится в Екатеринбурге – пять млрд, а вот дороже всего обойдется строительство арены в Санкт-Петербурге, стоимость которой выросла с 44 млрд рублей.

Стоит отметить, что выполнять работы по намывке грунта будет ростовская компания «Донаэродорстрой» - отметим, что ее возглавляет скандально известный экс-депутат Госдумы РФ Алексей Кнышов, сдавший мандат после истории с незаконным бизнесом "слуг народа". Старт намечен уже на апрель 2013 года, и продолжатся работы около года. По словам главы минстроя, результат станет виден уже в этом году. Постройке стадиона решила помочь сама природа: крупные запасы песка обнаружены в непосредственной близости от гребного канала. Уже запланировано, что котлован, который образуется после выбора природного материала, будет заполнен водой и начнет использоваться для занятий водными видами спорта.

Серьезной трудностью при выполнении этих работ станут пойменные воды, поверх которых и будет намываться грунт. Но, заверил главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский, решение о строительстве стадиона именно в левобережной зоне было принято только после всех математических и экологических расчетов.

«Это достаточно сложная тема, потому что обозначены не только места возможного размещения каких-либо объектов, но и те места, где они не могут располагаться в принципе, так как это и есть зоны пропуска паводковых вод. По сути дела, все освоение будет носить островной характер с учетом строительства мостов, чтобы не перекрывали движение той воды, которая там может быть», – сказал Алексей Полянский.

Валерий Кузнецов в свою очередь подчеркнул: намывка никак не скажется на окончательной стоимости стадиона. Сумма в 531 млн рублей, которая будет затрачена на грунт, входит в общую стоимость строительства.

«Строительство будет осуществляться по схеме софинансирования, большая часть которой выделена правительством Российской Федерации. Соответственно, наша доля будет уменьшена», – заявил глава областного минстроя.

Добавим, что в районе гребного канала появится не просто стадион, а целый комплекс «Акватория» площадью более тысячи гектар. Строительство «Акватории» станет новым этапом в реализации положений «дорожной карты» по подготовке региона к проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года.

Всего же карта включает 22 пункта, в том числе разработку транспортной, инженерной, медийной концепций грядущего чемпионата, а также туристско-рекреационных зон и культурно-досуговых мероприятий. разработка всех пунктов и проектирование всех объектов обещают выполнить к 2014 году.

Фото: Фото автора и с сайта Ojde.biz, видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем