RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 51%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Город Господа, а в Ростове-то кризис!

Господа, а в Ростове-то кризис!

Ростовский рынок труда пополнится безработными, а сокращение объемов производства уменьшится в разы. Мэр Ростова Михаил Чернышев признал, что кризис, который начался не в России, но повлиял на нашу страну, докатился и до Ростова...

" src=

Ростовский рынок труда пополнится безработными, а сокращение объемов производства уменьшится в разы. Мэр Ростова Михаил Чернышев признал, что кризис, который начался не в России, но повлиял на нашу страну, докатился и до Ростова. В связи с этим накануне вечером мэр созвал экстренный совет. Свободных мест не было, люди стояли в проходах. И это несмотря на то, что заседание прошло в помещении, размерами напоминавшее спортзал.

Более двух сотен бизнесменов, банкиров, промышленников, чиновников присутствовали на расширенном заседании, состоявшемся в Ростове. Заседание было посвящено надвигающемуся семимильными шагами финансовому кризису. Все собравшиеся хотели знать, что же их ждет, к чему они должны готовиться? Впервые на уровне самого мэра города было констатировано, что пик этого кризиса, как предполагается, придется на февраль-март следующего года.

Заместитель начальника главного управления Центробанка РФ по Ростовской области Наталья Леонтьева попыталась успокоить собравшихся, заявив, что резкого падения показателей деятельности банков в Ростовской области нет. Ну, или пока нет.

«По итогам двух последних месяцев у нас нет оснований для отзыва лицензии ни у одного из банков. Только у одного филиала иногороднего банка появилась картотека по счету, но она небольшая», – утверждала Наталья Леонтьева. В то же время она не скрыла, что остатки по вкладам населения за два месяца снизились на 5,9 миллиарда рублей.

Председатель совета директоров ОАО КБ «Центр-инвест» Василий Высоков дал бизнесменам ряд практических советов.

«Структура нашей экономики на юге такова, что мы производим не очень качественные, но продукты питания, не очень хорошую, но продукцию машиностроения, не очень качественные, но услуги. Поэтому в каждом сегменте экономики и города, и юга России мы будем иметь конкурентное преимущество своих товаров по соотношению цена – качество», – раздавал советы Василий Высоков. А бизнесу вообще посоветовал активнее внедряться в выполнение федеральных целевых программ и инвестпроектов.

«Надо также активизироваться в тех регионах, где мы можем продать наши услуги. Хорошее поле для взаимодействия бизнеса и городских властей – воплощение инфраструктурных проектов», – добавил Василий Высоков.

Исполнительному директору ростовской ассоциации «Высокие технологии» Александру Гусеву удалось заинтриговать слушателей с первой фразы. Он заявил, что ассоциация, в которую входят предприятия военно-промышленного комплекса, предлагает правительству России заморозить цены на газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки. По мнению Александра Гусева, необходимо также обязать банки принимать в качестве залога готовую продукцию.

Мэр Ростова Михаил Чернышев предупредил, что ростовчане должны быть готовы к увеличению числа безработных и к снижению объемов производства на предприятиях города. Известно, что некоторые ростовские предприятия приостановили прием на работу новых сотрудников и приступили к так называемой оптимизации штатного расписания. «Прощаются» с рабочими градообразующие предприятия. Но бить тревогу пока рано, считает городской глава.

«Сложившуюся экономическую ситуацию можно охарактеризовать как напряженную, но не трагичную. Чтобы минимизировать потери от внешних экономических рисков, я призываю руководителей предприятий оптимизировать расходы, пересмотреть планы и инвестиционные программы, но постараться обойтись без сокращения штатов», – с печальным видом сказал Михаил Чернышев.

По результатам совещания был создан так называемый общественный совет, который займется выработкой мер по противодействию последствиям кризиса. Его эффективность покажет время.

Фото: Фото с сайта Kursor.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем