RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

5 м/c,

вос.

747мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Коррупционер получил по заслугам

Коррупционер получил по заслугам

Сегодня в крупном коррупционном деле начальника налоговой инспекции Орловского района Сергея Ареповского и местного депутата Александра Коробова поставлена точка. Оба получили наказание – главный налоговик Ареповский 4,5 года проведет в колонии...

" src=

Сегодня в крупном коррупционном деле начальника налоговой инспекции Орловского района Сергея Ареповского и местного депутата Александра Коробова поставлена точка. Оба получили наказание – главный налоговик Ареповский 4,5 года проведет в колонии строгого режима, а его пособник Коробов осужден на три года условно.

Коррупционная история, главным героем которой стал довольно высокопоставленный чиновник, началась в марте этого года. Тогда господин Ареповский потребовал взятку у руководителя ЗАО «Орловская мельница» за непроведение налоговой проверки. Он вызвал к себе бизнесмена и напомнил, что предыдущая проверка выявила много ошибок, связанных с налогом на добавленную стоимость (НДС).

Потребовал главный налоговик района 375 тысяч рублей. И получил их. Легких денег захотелось еще. И снова Сергей Ареповский по уже отработанной схеме встретился с другим бизнесменом. В этот раз чиновник за непроверку фирмы потребовал 450 тысяч рублей. Он еще не знал, что за ним зорко следят сотрудники ФСБ. Доказать факт взятки крайне тяжело. Здесь, как говорится, преступника нужно поймать за руку. А сегодня еще и снять все это на видео.

Что-то подозревающий или чувствующий начальник ИФНС не стал лично брать у бизнесмена деньги, а попросил своего приятеля – депутата Орловского собрания Александра Коробова. У ростовского областного суда имеются предоставленные сотрудниками ФСБ диски с записью передачи денег от бизнесмена Коробову, от Коробова Ареповскому. Уже тогда Коробов стал активно помогать следствию. Присяжные и суд учли это смягчающее обстоятельство.

«Учитывая смягчающие обстоятельства (помощь следствию, депутатсво, наличие несовершеннолетних детей), и на основании вердикта присяжных назначить наказание Александру Коробову в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком», – выносит приговор председательствующий в суде.

«Я признаю себя виновным, согласен с вердиктом присяжных. Учитывая смягчающие обстоятельства, прошу суд назначить мне условное наказание», – именно так и просил у суда на последнем слове подсудимый Коробов двумя часами раньше.

Что же касается Ареповского, то его вина полностью доказана по всем инкриминируемым статьям. Помимо взятки чиновника обвинили в незаконном хранении боеприпасов, а точнее – 150 патронов к охотничьему ружью, которое изъяли у него в рабочем кабинете. Ружье, кстати, не зарегистрировано в правоохранительных органах. По совокупности статей налоговику грозило как минимум восемь лет. Но суд учел смягчающие обстоятельства: у чиновника имелась благодарность от самого президента России, грамота донского губернатора, положительная характеристика, малые дети и престарелые родители.

«Назначить наказание Сергею Ареповскому ниже низшего предела – четыре года и шесть месяцев в колонии строго режима. Меру пресечения оставить прежнюю – арест», – звучит приговор.

По информации 161.ru, жена господина Ареповского – далеко не последнее лицо в Орловке: она судья. С мнением сотрудников ФСБ полностью согласен и гособвинитель.

«Я просил наказание Ареповскому в виде семи лет и шести месяцев. Но я вполне доволен приговором, поскольку наказание назначено реальное. Он будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Коробову назначен условный срок, но здесь учитывалась его конкретная роль в этом деле. В принципе практика последних лет показывает, что обвиняемые по аналогичным коррупционным преступлениям получали условные сроки.

В нашем случае срок реальный, Ареповский будет сидеть. Это напрямую связано с политикой, которую проводит наше правительство в борьбе с коррупцией, особенно в эшелонах власти. Гособвинение не будет обжаловать приговор. Я им вполне доволен», – высказал свое мнение о приговоре старший прокурор областной прокуратуры Максим Шелехов.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем