RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Все свободны!

Все свободны!

Областная инспекция труда призывает работающих граждан не поддаваться на уговоры начальства и не писать заявления об уходе по собственному желанию, добиваясь увольнения по закону. А Союз промышленников и предпринимателей (РСПП) тем временем обратился...

" src=

Областная инспекция труда призывает работающих граждан не поддаваться на уговоры начальства и не писать заявления об уходе по собственному желанию, добиваясь увольнения по закону. А Союз промышленников и предпринимателей (РСПП) тем временем обратился в министерство труда и социальной защиты с просьбой отменить существующие правила сокращения работников.

Сокращений нет...

В Государственной инспекции труда по Ростовской области спешат заверить: никаких массовых сокращений не наблюдается. Просто предприятия взялись за оптимизацию своих расходов. «То, что руководители многих предприятий называют оптимизацией производства, на самом деле давно назрело, во многих организациях и фирмах не все в порядке со штатами. У меня есть данные от областной службы занятости о том, что, действительно, ожидаются сокращения, но счет идет на десятки рабочих мест, не более», – попытался убедить нас заместитель руководителя государственной инспекции труда в Ростовской области Юрий Максимов.

Точных данных о том, сколько сейчас народу в Ростове и крупных городах области вот-вот окажется на улице, никакая служба занятости, понятное дело, не даст. Косвенно о масштабах происходящего могут свидетельствовать лишь данные кадровых агентств, которые не скрывают, что поток соискателей увеличился. И судя по резюме, можно даже определить отрасли, где наиболее активно избавляются от лишних сотрудников.

«Розница продуктовая «просела», банковская сфера... Причем интересно: руководители сняты, но у нас есть заказы на кассиров, – поделилась информацией директор ростовского филиала компании Аvanta personnel Ирина Швец. – Существенно снизилась активность в сфере строительства и логистики. Но есть и те, кто продолжают заказывать персонал».

...увольнений не надо

Специалисты уверены, что эпидемия увольнений лишь началась. Причем ее начало наложилось на вполне естественную для осени активность граждан в поиске новой работы. Это позволяет крупным работодателям делать удивленное лицо и на вопрос, ожидаются ли у вас сокращения, вежливо улыбаться и отвечать: «Нет».

Сокращать сотрудников, действительно, никто не хочет, потому что это невыгодно: придется выплачивать выходное пособие в размере двух окладов. Отсюда и рассказы об «оптимизации» затрат, и офисные драмы с поиском провинившихся сотрудников. Инспекторы труда Ростовской области призывают работающих граждан бороться за свои права.

«Ни в коем случае не поддавайтесь на деликатность просьб руководства. Потому что если фирма решила сократить вас, пусть делает это по закону. Во-первых, вас должны предупредить об этом за два месяца. Во-вторых, должны выплатить положенное по закону выходное пособие. Понятно, что в таком случае могут возникнуть всевозможные сложности, трения, коллизии. На этот случай у нас предусмотрен телефон доверия 263-66-25, звоните», – доводит до сведения Юрий Максимов.

Пособий тоже?

А тем временем Союз промышленников и предпринимателей России обратился в Министерство здравоохранения, труда и соцзащиты РФ с просьбой отменить выходные пособия при сокращении работников. По мнению исполнительного директора РСПП Федора Прокопова, это облегчит кризисные «страдания» малого и среднего бизнеса. Но против такой инициативы уже выступил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Дало свои комментарии и московское представительство Глобальной федерации профсоюзов (UNI), членами которой являются многие отраслевые профсоюзы России.

«Мы не приветствуем такие инициативы, – заявил в беседе с корреспондентом 161.ru координатор московского представительства UNI Григорий Овсянников. – Положения, закрепленные в Трудовом кодексе, – это очень важные достижения. Их отмена неприемлема. Если эти социально-правовые нормы будут нарушены, отраслевые профсоюзы, входящие в UNI, вполне могут обратиться в МОТ (Международная организация труда) с предложением о введении санкций против России».

Под шумок

Менеджеры компаний и владельцы собственного бизнеса отказываются комментировать факты увольнения своих сотрудников, однако в неофициальных беседах оправдывают такое поведение одним словом – кризис. Директор и собственник образовательной компании «Классный час» Мария Пономарева считает, что большинство бизнесменов просто перестраховываются и никакой объективной необходимости в увольнении такого числа сотрудников на самом деле нет.

«Кризис в финансовой сфере, в экономике кризиса нет, – считает опытный бизнес-тренер Мария Пономарева. – По-настоящему затронут банковский сектор, все остальные лишь пользуются общей паникой, чтобы под шумок провести реорганизацию бизнеса. Что же касается инициатив о невыплате выходного пособия, то как предприниматель считаю, что допустить такого нельзя. Ведь от кого сейчас избавляются? От тех, кого еще совсем недавно гордо называли «формирующимся средним классом России». Это люди, как правило, с высшим образованием, которые только-только научились продавать свои знания и навыки, а их теперь гонят на стройки и базары. Такие инициативы – прямой путь к маргинализации общества».

Фото: Фото с сайта Rosprofsouz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем