RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Страх под куполом

Страх под куполом

Пара воздушных гимнастов на глазах нескольких сотен зрителей упала на арену ростовского цирка, сорвавшись с 20-метровой высоты. Представление отменили, артистов доставили в БСМП-2. Врачи пока не берутся давать прогнозы относительно их...

" src=

Пара воздушных гимнастов на глазах нескольких сотен зрителей упала на арену ростовского цирка, сорвавшись с 20-метровой высоты. Представление отменили, артистов доставили в БСМП-2. Врачи пока не берутся давать прогнозы относительно их будущего, но коллеги гимнастов уверены, что ребятам повезло.

Все произошло во время дневного представления, в первом акте цирковой программы с участием Марицы Запашной. «Мы с сестрой и ее мужем сидели в четвертом ряду, – рассказала 161.ru 14-летняя Вероника. – Выступление гимнастов было очень красивым, они просто парили над головами зрителей. Потом забрались под самый купол. Было страшно смотреть! И вдруг девушка упала. На нее сверху свалилась какая-то железяка, а потом упал и мужчина».

Как позже отметили медики, своим телом девушка смягчила падение партнера. «Когда они упали, весь зал аж всколыхнулся, – вспомнила Вероника. – Видно было, что люди на арене без сознания. К ним стали подбегать из-за кулис другие артисты. За нами сидел мужчина, он сказал, что он врач, и тоже побежал на сцену. Люди попытались отнести гимнастов с арены, но зрители с мест стали кричать: «Не надо, не трогайте их!». Потом приехала скорая, а нам объявили, что представление продолжаться не может. По этим билетам можно прийти на следующий день. Сестра с мужем пошли, а я не захотела...». Рядовые зрители страховки на артистах не заметили.

Спустя три дня после происшествия врачи БСПМ-2 называют состояние обоих гимнастов стабильно тяжелым, но не критическим. «У молодой женщины весьма вероятно повреждение спинного мозга, однако окончательный диагноз ей будет поставлен завтра после проведения томографического обследования. У молодого человека зафиксирована костная травма. Возможно, что ему придется долго лечиться», – пояснил сотрудник реанимационного отделения БСМП-2.

По предварительной версии, гимнаст неправильно закрепил снаряд, за который ему предстояло зацепиться ногами. Свесившись вниз, он должен был руками держать партнершу, но трюк не удался: конструкция оторвалась.

Ростовский цирк хранит молчание. Директор заведения Сергей Зябрев, по утверждению его подчиненных, в командировке в Москве. Эту версию трудно назвать логичной, если учесть, что начальник отдела охраны труда Российской государственной цирковой компании, расположенной в Москве, уже вылетел в Ростов для выяснения причин происшествия. Чудом найденный редакцией 161.ru инженер манежа Олег Садоха сказал, что сейчас в цирке работает комиссия.

«В комиссию входят представители госцирка, сотрудники нашего цирка, городская власть, МЧС. Сейчас ничего конкретного сказать не могу, так же как и понять, как все это произошло. Но пока нет нет результатов проверки, я ничего сказать не могу. И не потому, что не имею права, а потому, что не знаю, как все произошло», – растерянно объяснился с нами по телефону Олег Садоха.

" src=

Несмотря на ЧП, в понедельник обещанное представление состоялось. Артисты цирка продолжали радовать ростовскую публику в праздничные дни, поскольку заявленные в афише пантеры Марицы Запашной пользуются популярностью у горожан. Выступавшие в первом отделении с номером «Кармен» воздушные гимнасты – оба из ростовского цирка. Свой номер они впервые выпустили в феврале этого года. «Ребята молодые, девушке 26 лет, парню 23, – разводят руками сотрудники цирка, – опытные, но разве все предусмотришь?».

В Российской государственной цирковой компании также отказались комментировать произошедшее, сославшись на незнание деталей ЧП. Однако отметили, что подобных инцидентов не было уже давно, потому разбирательству будет уделено самое пристальное внимание.

Уголовное дело по этому факту еще не заведено, следователи ждут результатов проверки. С волнением ждут его и сотрудники цирка. Ведь если выяснится, что причиной трагедии стало неудовлетворительное состояние конструкций, принятие дополнительных мер безопасности в цирке может надолго лишить ростовчан зрелищных развлечений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем