Город Рвануло

Рвануло

Причиной взрыва в девятиэтажке города Шахты стал баллон бытового газа. Об этом заявили сотрудники УВД области. Спасатели отселили из опасного здания 83 человека, а жители дома напротив озабочены ремонтом: взрывной волной в некоторых квартирах...

" src=

Причиной взрыва в девятиэтажке города Шахты стал баллон бытового газа. Об этом заявили сотрудники УВД области. Спасатели отселили из опасного здания 83 человека, а жители дома напротив озабочены ремонтом: взрывной волной в некоторых квартирах выбило стекла, хотя до место взрыва от них более сотни метров.


«Стена упала в нашу комнату!»

Рано утром в пятницу это сообщение появилось на городском форуме Шахт от пользователя под ником Toshik: «Примерно в 19:21 в соседнем с нашим домом общежитии, находящемся примерно в 250 метрах, произошел взрыв. В этот момент мы находились в комнате, окна которой выходят на пострадавшее здание. Сначала был слышен откуда-то сверху звук взрыва идущей на нас ударной волны, как будто при приближении самолета, секунды через три-четыре задрожали окна, послышался звук разбивающихся стекол в окнах верхних этажей.

Было такое ощущение, что здание вздрогнуло. На верхних этажах третьей и четвертой секций нашего дома вылетели стекла. Нас спасли новые стеклопакеты, хотя задвижку вентиляционного отверстия в ванной комнате выбило взрывной волной. Когда мы вышли на балкон, огня не было, но стояла облако дыма между общежитием и нашим домом. Практически сразу стали слышны сирены пожарных, милиции и скорой помощи». Спасатели и жильцы дома до сих пор удивляются, как в такой ситуации могло обойтись без жертв.

Оксана Сапрунова, живущая по-соседству со взорванной квартирой, в момент происшествия была в ванной. «Раздался страшный шум, я выбежала и обомлела: стены в квартире просто не было, – до сих пор не может придти в себя женщина. – Кругом стоял дым, пыль, я побежала в соседнюю комнату и увидела... кухню соседки! Стена просто рухнула в нашу сторону».

" src=

Как выбиралась с матерью из разрушенной квартиры, Оксана почти не помнит. Жительница соседнего подъезда Ирина Григорьева эвакуирована не была: в ее квартире можно жить. Взрывом лишь вынесло входную дверь, но страхов в тот вечер мать двоих детей натерпелась. «Мы с моим братом услышали взрыв и выбежали на балкон, – вспоминает Ирина. – Я сначала подумала, что машина под окнами взорвалась. Но на улице увидела столб дыма и пыли... сверху что-то падало. Брат рванул на улицу, мигом вернулся, кричит, чтобы я детей собирала! Я схватила одежду, документы, детей в охапку – и бегом... Всю ночь здесь под окнами простояли».

Взрыв полностью снес фасадную часть квартиры на девятом этаже. Рухнула крыша и межэтажные перекрытия. Глядя на развороченные бетонные плиты, спасатели и милиционеры недоумевали: на взрыв газа не похоже. Слишком сильная взрывная волна, и нет следов пожара. Находившиеся поблизости сотрудники исправительной колонии, которая расположена в нескольких километрах от поселка, рассказали корреспонденту 161.ru, что видели момент взрыва. По их словам, вначале был виден сноп искр на верхнем этаже здания, а потом все ощутили взрывную волну. Их слова подтверждают многочисленные зеваки, которые к утру стянулись к месту происшествия. Взрыв почувствовали за пять-шесть километров.


Жильцы, которых нет

После взрыва правоохранительные органы активно занялись проверкой документов и выяснили, что в бывшем общежитии, которое постепенно приватизируется, жило много случайных людей. До сих пор непонятно, были ли люди в квартире в момент взрыва нет. Да и что это за люди, никто не знает. «Я дня три-четыре назад встретила на площадке девушку, которая входила в эту квартиру, – рассказала журналистам Оксана Сапрунова. – Еще спросила ее, мол, они купили это жилье или снимают. Девушка что-то буркнула в ответ и ушла.

Позже парня встретила, он компьютер тащил туда. Даже детский голос там слышала, но кто они, что здесь делали, никто не знает». На месте взрыва остатков тел эксперты не обнаружили. На момент подготовки материала никакой информацией о жильцах злополучной квартиры редакция 161.ru не располагала. Зато уже к полудню появилось заявление экспертов УВД, которые подтвердили версию о взрыве бытового газа. «Следов взрывчатых веществ на месте происшествия не обнаружено», – уточнили правоохранители. Но это заключение требует пояснения, поскольку дом №2 в третьем микрорайоне поселка имени Фрунзе к газопроводу подключен не был.


Газ?

" src=

Милиционеры стоят на своем. «Я лично сегодня ночью выезжал в Шахты, – поделился своими соображениями с корреспондентом 161.ru начальник управления милиции общественной безопасности ГУВД по РО Игорь Тишкунов. – Да, я знаю, что там электрические плиты. Но видно кому-то не хватало их мощности. Там квартиры активно готовят к приватизации, очень много хозяев делают ремонт». На месте происшествия спасатели действительно обнаружили взорванный газовый баллон. В то же время одна из пострадавших говорит о резком запахе то ли селитры, то ли пороха, который используется в петардах. Она почувствовала его, как только выбежала на балкон своей квартиры в соседнем подъезде.

Редакции сайта 161.ru удалось разыскать инженера по технике безопасности, который помнит подробности похожего происшествия в батайской промзоне в 1994 году.

«Тогда взорвался баллон с кислородом, – на условиях анонимности рассказал специалист. – Его остатки разметало на сотни метров, а сам взрыв был такой силы, что в башенном кране, а он стоял метрах в пятистах от места взрыва, в кабине машиниста повываливались контрольные приборы из панели». По словам опытного инженера, взрыв полного газового баллона может запросто разрушить кирпичные стены. Но тот факт, что в доме напротив вынесло стекла и даже вентиляционную задвижку в ванной, его удивил.

А криминалисты, к которым редакция обратилась за комментариями, посоветовали не писать категорично, что происшествие обошлось без жертв. «При взрыве такой мощности остатки тел еще поискать надо», – резюмировали они.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем