RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-з.

746мм 35%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город А был ли меламин?

А был ли меламин?

Меламиновый скандал докатился и до Ростова. По заключению Российской академии медицинских наук (РАМН) в продукции компании «Орион» никаких следов меламина не обнаружено. Однако донской Роспотребнадзор продолжает изымать из продажи такие...

" src=

Меламиновый скандал докатился и до Ростова. По заключению Российской академии медицинских наук (РАМН) в продукции компании «Орион» никаких следов меламина не обнаружено. Однако донской Роспотребнадзор продолжает изымать из продажи такие популярные в народе сладости производства «Орион», как пирожное и печенье Choco-Pie.

Меламиновая история началась в конце лета нынешнего года в Китае. Именно тогда стало известно, что некоторые китайские производители добавляют в молоко, в том числе и в сухое, опасное для здоровья вещество – меламин. Эта хитрость им была необходима для того, чтобы повысить в продукции уровень белка. В результате – массовое отравление детей, питающимися смесями, изготовленными из меламинового молока. Здоровье около 60 тысяч маленьких жителей КНР оказалось под угрозой. Некоторые малыши до сих пор находятся в больницах.

В мире обеспокоились. Продукты, изготовленные с использованием китайской молочной продукции, реализуются практически везде. Заволновались и в России. На миламиновую угрозу, идущую с Востока, наши санитарные службы среагировали оперативно. Даже очень оперативно. Роспотребнадзор РФ тут же принял решение: всю продукцию, произведенную в Китае, в состав которой входит молоко, необходимо из продажи изъять. Ну а разобраться, был ли там меламин или нет, можно, мол, и потом. В регионах начали выполнять приказ главного санитарного врача Росии Геннадия Онищенко.

В результате в официальных отчетах Роспотребнадзора по Ростовской области появилась информация, что на Дону выявлены и сняты с реализации сладости компании «Орион», в том числе и шоколадные пирожные Choco Pie, произведенные в КНР.

Меламин – бесцветное, не имеющие запаха кристаллическое химическое вещество, практически не растворимое в холодной воде и большинстве органических растворителей. Отравление меламином может вызывать экземы, влиять на заболевания верхних дыхательных путей, а также почек, печени и селезенки.

«Очевидно, что никаких объективных причин для этого (для временного запрета на продажу продукции «Орион» – прим. автора) не было. Поскольку ни меламина, ни вообще китайского сухого молока в продукции «Орион» нет и быть не может, – поясняют 161.ru в компании «Орион». – Дело в том, что для российского рынка «Орион» производит свои наиболее популярные марки на заводах в Твери и в Новосибирске».

По официальной информации компании «Орион», только 5% их продукции ввозится из КНР, и то реализуются эти сладости лишь на Дальнем Востоке и в Сибири. «Возможно, действия Роспотребнадзора по отстранению нашей продукции от реализации для ее проверки на содержание меламина были чересчур поспешными», – очень корректно комментирует поведение российских санитаров генеральный директор ООО «Орион Интернейшнл» Джу Бенг Сик.

Ну а в Ростове тем временем начались рейдовые проверки магазинов на наличие продукции компании «Орион». Так, 21 октября в областном Роспотребнадзоре сообщили: «При проведении контрольно-надзорных мероприятий на предприятиях продовольственной торговли выявлены продукты питания производства Китай, фирмы Orion Food Co.LTD, содержащие в своем составе сухое молоко, их реализация приостановлена. Общее количество приостановленной продукции – 33 киллограмма». Кстати, на этот момент на руках у компании «Орион» было официальное заключение РАМН от 16 октября.

«В результате проведенных исследований в составе образцов продукции, представленных компанией «Орион», меланин не обнаружен», – сообщается в этой официальной бумаге за подписью директора ГУ НИИ питания РАМН Виктора Тутельяна.

Однако рейды Роспотребадзора по РО продолжаются и по сей день. Так, по информации, которую обнародовали сегодня, в области из продажи уже изъято более 70 килограммов продукции компании «Орион».

Потенциально каждодневное употребление в течение длительного периода времени пищи, содержащей меламин, может привести к отравлению. Симптоматика отравления меламином: рвота после употребления, общая вялость, чрезмерное употребление воды. Меламин добавлялся китайскими производителями для искусственного повышения показателей протеина в кормах для животных и пищевых продуктах.На вопрос, почему, несмотря на заключение РАМН, в области продолжается изъятие продукции компании «Орион», корреспонденту 161.ru в Роспотребнадзоре ответили: «Приказ Онищенко (кстати, Онищенко является членом РАМН, которая выдала заключение «Ориону» о том, что их продукция безвредна – прим. авт.).

И пока Роспотребнадзор по Ростовской области продолжает бороться с потенциальной угрозой, опровергнутой РАМН. «Рейдовые проверки предприятий торговли и общественного питания Ростовской области с целью изъятия продукции фирма Orion Food Co.LTD, содержащих в своем составе сухое молоко, будут продолжены», – говорится в официальном сообщении. В компании «Орион» пока даже не берутся подсчитывать свои реальные потери в результате всех этих проверок и изъятий.

«Еще слишком рано говорить о каких-то цифрах, но ущерб, нанесенный имиджу компании, которая за много лет своего существования на рынке проявила себя исключительно как надежный партнер, поставляющий только безопасный и качественный продукт, огромен», – разводит руками генеральный директор Джу Бенг Сик.

В настоящее время в России работают два завода компании «Орион»: в Твери и Новосибирске. В 2009 году планируется введение в эксплуатацию третьего завода в Твери. С введением третьего завода мощность производства в России составит около трех тысяч тонн в месяц.

  • Октябрь 2003 – открытие компании Orion Food Russia (ООО «Орион пищепром») в России.

  • Июнь 2004 – открытие первого тестового завода в Звенигороде, выпускающего печенье Choco-boy.

  • Февраль 2006 – основание завода «Орион» в Твери.

  • Сентябрь 2007 – начало экспорта продукции в страны СНГ. В настоящее время «Орион» поставляет свою продукцию не только в страны СНГ, но и в страны Европы (Германия, Чехия, Польша).

  • Февраль 2008 – основание завода «Орион» в Новосибирске. Расположение производства в этом регионе дает возможность компании обеспечить продукцией всю восточную часть России и также Среднюю Азию.

  • Компания «Орион» экспортирует свою продукцию почти в 40 стран мира (США, страны Европы, ОАЭ, Вьетнам, Япония и так далее).

Фото: Фото предоставлено ООО «Орион»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем