RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Конопляный рай

Конопляный рай

Три доверху груженных коноплей «Камаза» с высоким бортом вывезли милиционеры Чертковского района на склад наркоконтроля в город Миллерово. Таким оказался лишь промежуточный итог спецоперации. А началось все с оперативной информации о том...

" src=

Три доверху груженных коноплей «Камаза» с высоким бортом вывезли милиционеры Чертковского района на склад наркоконтроля в город Миллерово. Таким оказался лишь промежуточный итог спецоперации. А началось все с оперативной информации о том, что между двух лесопосадок в Чертковском районе спрятана плантация конопли. Выезжая, как говорят милиционеры «на адрес», они не предполагали, какая картина предстанет пред их взором.

В лесном массиве между двух хуторов – Скильный и Белая Балка – раскинулось настоящее коноплянное поле. А на поле – страда. Уборка урожая полным ходом, причем по всем правилам аграрной науки. Ошеломленные оперативники, любуясь сноровкой и трудолюбием «аграриев», даже вспомнили эпизод из «Ну, погоди!».

«Ну, помните под белорусских "Песняров" волк мультяшный скирдовал: "Касиу Ясь канюшину" – вот и мы запели», – с улыбкой рассказывает о первых впечатлениях оперативников сотрудник областного ГУВД Константин Розин.

На поле трудились двое. Скошенную коноплю аккуратно вязали в прямоугольные скирды размером 5х3 метра. Совсем как обычные фермеры поступают с соломой. Другая часть конопли была разложена на деревьях, а в южной части участка стоял шалаш, опять же сделанный из подручного материала, то есть конопли. В нем находились пожарные шланги и водяной насос. На земле валялось сито с измельченными остатками растительной массы. Рядом с шалашом стояла телега, на которой также лежали снопы конопли. Тут же было развернуто производство «продукта».

«На полиэтилене просушивалась измельченная растительная масса марихуана. А в 50 метрах под копной из конопли были обнаружены три мешка с уже готовым наркотиком весом в 25 килограммов 606 граммов», – озвучивает итоги «уборочной кампании» сотрудник донского ГУВД Екатерина Данова.

Но и это еще не все! В другой стороне поля стояла туристическая палатка. В ней оперативники нашли четыре полиэтиленовых мешка и две пластиковые бочки объемом 50 литров. В трех мешках и одной бочке находились семена конопли, а в одном мешке и одной бочке – уже готовая марихуана. На полу палатки в полиэтилене также находился готовый наркотик. Вокруг палатки располагались деревянные скамейки и приспособления для измельчения растительной массы и отбора семян.

Все остальное, говорят милиционеры, уже не столь интересно для прессы. Им самим пришлось все это хозяйство загружать в «Камазы». Получилось три полных под самые борты машины, которые в сопровождении ГАИ отправились в Миллерово, на местный склад наркоконтроля. 37-летний житель хутора Меловской Верхнедонского района (хозяин плантации) и его подсобный рабочий дают показания. Сотрудники областного госнаркоконтроля взяли это дело под особый контроль. Но пока не закончена экспертиза изъятого, от комментариев отказываются.

«В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 2 статьи УК РФ 228 «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Но если экспертиза подтвердит, что изъятое растение – наркотик, то часть статьи будет переквалифицирована в более серьезную и тогда подозреваемому грозит от семи и выше лет тюрьмы», – сказала сотрудник пресс-службы областного госнаркоконтроля Наталья Милашенко.

Пока милиционеры и наркополицейские вычисляют предполагаемый срок заключения, редакция 161.ru попыталась вычислить, сколько бы «огородник» смог заработать на этом урожае. Даже приблизительные манипуляции с ценником в 2,5 тысячи рублей за стакан готового зелья на местном черном рынке позволяют предположить, что у «фермера» был шанс пополнить список местных рублевых миллионеров. Но усилиями силовиков, видимо, пополнит ряды заключенных.

Фото: Фото с сайта Probuem.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем