Город Мерцательные перспективы

Мерцательные перспективы

В Ростове впервые на территории Северного Кавказа произведена уникальная операция на сердце по устранению мерцательной аритмии. 57-летняя пациентка теперь может позабыть о болезни, а корреспондент 161.ru узнал, есть ли шанс избавиться...

" src=

В Ростове впервые на территории Северного Кавказа произведена уникальная операция на сердце по устранению мерцательной аритмии. 57-летняя пациентка теперь может позабыть о болезни, а корреспондент 161.ru узнал, есть ли шанс избавиться от недуга у десятков тысяч россиян, страдающих аритмией. Ведь столь необходимая операция не из дешевых.

В конференц-зале дорожной клинической больницы СКЖД собралось более сотни врачей со всех уголков России. На двух больших экранах идет прямая трансляция пока уникальной для российских кардиологов операции. Светило кардиохирургии, питерский профессор Дмитрий Лебедев, проводя операцию, тут же комментирует свои действия и действия коллег.

«Сейчас мы проводим операцию женщине, которая с 35-ти лет страдает аритмией. Болезнь, как вы понимаете, запущена. Все наш русский менталитет. У этой пациентки кроме аритмии еще и патология щитовидной железы», – неспешно констатирует доктор, глядя в монитор сложнейшей техники.

Тем временем журналистам разрешают проникнуть в саму операционную и увидеть все собственными глазами. В соседней с операционной комнате сидят люди в белых халатах и тоже внимательно следят за показателями на мониторах. Доктор поясняет: «Это система «Карта» – трехмерная навигация». Журналисты видят данные кардиограммы больной, а рядом – изображение человеческого сердца. Один из участков сердца постепенно обрастает красными точками. Это и есть суть операции.

«Мы делаем так, чтобы аритмия оставалась там, откуда она выйти не может, с помощью катетера делаем прижигание. А потом восстанавливаем синусовый ритм», – рассказывает и показывает с помощью рентгеновского снимка ростовский врач-аритмолог, ассистирующий профессору, Инна Акчурина. Тут раздается голос профессора из операционной: «Давайте-ка провоцировать!». Женщина за компьютером начинает двигать мышью, и все видят, как учащается пульс пациентки.

Инна Акчурина поясняет: «Во время операции мы проводим тесты на провоцирование аритмии. Смотрим, может ли она прорваться. Мы гарантируем 85% успеха, но случаются и повторные операции. Тогда успех – 90%. По-научному это заболевание называется фибрилляцией предсердий. В народе – мерцательной аритмией. Это очень коварное заболевание».

По данным, которые были озвучены в ходе конференции, только в прошлом году 53 тысячи жителей Ростовской области умерли по причине сердечно-сосудистой патологии. А в мире аритмией страдают миллионы людей. Европа давно делает подобные операции. В России с уникальной технологией познакомились только в 1999 году. Профессор Лебедев учился этому в Германии. Там же стажировались и ростовчане Инна Акчурина и Сергей Сероштанов – оба ассистента на сегодняшней операции. У пациентки через разрез в ноге введен катетер, дальше техника внутри работает под присмотром хирургов снаружи. Ростов – четвертый город в стране, где стали проводить такие операции. Три первых провели в Москве, Санкт-петербурге и Новосибирске.

«Аритмия обладает особенностью видоизменять сердце под себя. Она делает его жестким, неэластичным. А в последнее время мы замечаем, что эта болезнь становится все моложе. Если раньше считалось, что аритмия – удел стариков, то сегодня к нам на подобные операции попадают 20-летние и даже дети. Но после операции они избавляются от аритмии навсегда. Проблема всероссийского масштаба в том самый катетере, который у нас не выпускают. Он одноразовый и очень дорогой. Нам крайне необходимы федеральные квоты, и тогда эта операция станет доступной для всех слоев населения», – прервавшись на несколько минут говорит профессор.

«Чтобы делать такие операции во всех регионах России, – говорит Дмитрий Лебедев, – нужны три вещи: аппаратура, желание пациента и хирурги. Долгой послеоперационной реабилитации нашей пациентке не понадобится: ее выпишут через три дня, операция неполостная. Она прошла успешно, зрители аплодируют, и только цена вопроса не радует. Далеко не каждый страдающий мерцательной аритмией в России может позволить себе избавиться от напасти за 200 тысяч рублей.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем