RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Welcome to Rostov!

Welcome to Rostov!

Жители Ростова-на-Дону произвели неизгладимое впечатление на 70-летнюю жительницу Великобритании. Пятый день ее опекают незнакомые ей люди, а сотрудники миграционной службы даже оплатили ей продление визы.

" src=

Жители Ростова-на-Дону произвели неизгладимое впечатление на 70-летнюю жительницу Великобритании. Пятый день ее опекают незнакомые ей люди, а сотрудники миграционной службы даже оплатили ей продление визы.

Несчастье настигло супружескую пару Фордэм (Fordham) на третьей неделе их путешествия по России. 19 сентября их самолет приземлился в Москве, а 6 октября, оставив позади все прелести путешествия по Волге и Волго-Донскому каналу, 15 английских туристов причалили к набережной Ростова с целью осмотра местных достопримечательностей. На площади Карла Маркса Раймонду Фордэму стало плохо.

«Мы тут же вызвали скорую, которая увезла нас больницу, – вспоминает Морин Фордэм, беседуя с корреспондентом 161.ru в вестибюле БСМП-2. – Врачи сказали, что положение сложное, необходим кардиостимулятор. И я пошла его покупать».

Как дальше развивались события, хорошо знают в ростовском отделении банка «Глобэкс». Именно туда утром с двумя дорожными сумками (остальная группа улетала в Москву, и ждать Морин никто не собирался) вошла Морин в поисках банкомата. За минуту до этого она рассталась с англоязычной девушкой-студенткой из Ростова, которая сопровождала туристов, но возиться с пожилой женщиной, попавшей в беду, в донской столице не стала, довела до ближайшего банка и оставила.

«Никто бы не обратил особого внимания на посетительницу, – вспоминает начальник отдела операционного обслуживания клиентов Галина Митрофанова, – но она впала в такое отчаяние, когда банкомат не принял ее карточку, что поневоле пришлось вмешаться». Женщина плакала и причитала на таком безупречном английском, что сердца сотрудников банка дрогнули. Прежде всего они начали разбираться, что случилось с карточкой Морин. Выяснили, что карточка в стоп-листе – дочка что-то начудила. Пришлось звонить и договариваться о пересылке денег. Морин не забыла позвонить в родное посольство, где ей сказали, что обязательно помогут и, посоветовали отправляться в отель, с которым они уже договорились. «Когда женщина узнала, что отель находится в другом конце города от БСПМ-2, она снова впала в отчаяние. Не помочь ей мы уже не могли», – разводит руками управляющая банком Лариса Сулацкая.

К англичанке приставили сотрудника банка, владеющего языком, и спустя четыре дня иначе как my angel женщина к Сергею уже не обращается. «Мы ей нашли отель недалеко от БСМП-2, хожу с ней каждый день в больницу как на работу, – рассказывает бухгалтер-операционист банка Сергей Саранчев. – Но вы ее лучше спросите, как она визу продлевала». Услышав вопрос, Морин лезет за носовым платком и неожиданно восклицает: «Россия – великая страна! Я нигде, слышите, нигде не встречала такого количества хороших людей! Здесь живут просто замечательные люди!» – сквозь слезы искренней признательности вещает англичанка и просит Сергея рассказать все подробно.

«Ей визу в миграционной службе за один день продлили, представляете? Денег не взяли, она как раз перевод ждала из дому. В фотоателье на Пушкинской бесплатно снимок сделали. Она просто в шоке была, все время ходила и повторяла: «Это невероятно!» – сам удивляется молодой человек.

Оказалось, Раймонду повезло, потому что ему попался англоязычный врач, который, впрочем, не стал оглашать подробностей операции 161.ru. «Больной поступил в тяжелом состоянии, пульс был редким, – объяснил Михаил Чуднов. – Операцию перенес нормально. Вначале поставили временный кардиостимулятор, потом – постоянный».

Назвать сумму, которую страховая компания семьи Фордэм будет обязана выплатить БСМП-2, врач отказался. Зато сам Раймонд, по словам супруги, узнав, что через несколько лет придется менять батарейку в кардиостимуляторе, во всеуслышание заявил, что делать это приедет именно в Ростов.

Фото: Александр ДАВИДЯН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем