RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Бывшего мэра застрелили в гараже

Бывшего мэра застрелили в гараже

Смертельно раненый бывший мэр Новошахтинска Алексей Зайцев был найден в гараже собственного дома в четверг, 25 сентября, в четвертом часу дня. Его жена вызвала скорую помощь, но спасти мужчину не удалось. К семи часам в город съехался весь...

" src=

Смертельно раненый бывший мэр Новошахтинска Алексей Зайцев был найден в гараже собственного дома в четверг, 25 сентября, в четвертом часу дня. Его жена вызвала скорую помощь, но спасти мужчину не удалось. К семи часам в город съехался весь милицейский генералитет области и высшие прокурорские чины. Они подтвердили версию об убийстве, а в городе упорно распространяются слухи о том, что убийство политическое.

В десяти метрах от проезжей части, на бетонном полу гаража, тело убитого лежит так, что через открытую дверь можно заметить, что на трупе одежды нет. Пока место преступления осматривают эксперты, милицейские чиновники в гражданском что-то обсуждают рядом. Из-за оцепления случайных прохожих возле дома нет, только несколько человек из числа родственников, да соседки выглядывают из-за забора. Их уже опросили.

«А что можно сказать? Выстрела я не слышала. Хоть и говорят, что все в часа четыре произошло. Как тут услышишь, ведь рядом трасса оживленная. Хлопки, звуки громкие для нас – обычное дело. Поняла, что стряслось что-то, когда увидела, что к их дому скорая подъезжает. Потом милиционеров с автоматами увидела, они туда вместе с медиками забежали», – говорит Зинаида Васильевна.

Позже эту версию косвенно нам подтвердили милиционеры. Жена Алексея Зайцева вызвала скорую, заявив, что ее муж ранен из огнестрельного оружия. Пуля пробила бывшему мэру сонную артерию. Прибывшие медики были бессильны, а милиционеры, убедившись, что произошло преступление, принялись оцеплять территорию рядом с домом по переулку Экономическому.

Весть о смерти всенародно избранного мэра соседки обсуждают осторожно. Называть свои фамилии отказывается наотрез. «Жил бы, наверное, и дальше, – сокрушается одна из женщин, – если бы в мэры не подался. Мы тоже тут все за него голосовали. Хороший такой мужчина, интеллигентный».

История о том, как профессор технического университета, сколотив команду, на голову обошел на мэрских выборах ставленника властей Виктора Солнцева, здесь помнят многие. «В него люди поверили, – рассказывает бывший сотрудник аппарата управления Алексея Зайцева опять-таки на условиях анонимности. – У его конкурента и поддержка от власти была, и рекламы столько, а люди все равно поверили в Зайцева и выбрали его».

В Новошахтинске политические страсти кипят уже давно. На первый взгляд, должность главы в бывшем шахтерском городе – не сахар: часть шахт закрылась, часть шахт проходит процедуру банкротства, люди живут в ветхих домах, новые предприятия не открываются, старые не работают. Но бывшие соратники Зайцева намекают, что всему виной дотации федерального бюджета. Распоряжаться ими Зайцеву позволили менее двух лет. В феврале 2007 мэр был отстранен от должности в связи с возбуждением против него уголовного дела.

Алексея Зайцева заподозрили в вымогательстве спонсорской помощи у одного из предпринимателей города, а также в превышении должностных полномочий. Чиновник назвал это дело сфабрикованным, однако избежать наказания ему не удалось. В июле 2008 суд признал Зайцева виновным в превышении должностных полномочий и подлоге. Обвинение доказало, что мэр незаконно внес изменения в городской бюджет. Ему дали два года условно с запретом занимать руководящие посты на госслужбе. С решением суда Зайцев не согласился и успел до смерти обжаловать его в надзорной инстанции. За день до смерти Зайцев узнал, что приговор оставлен в силе.

" src=

Все время, пока шли следствие и суд, Алексей Зайцев жил в Новошахтинске в своем доме, который купил еще в середине 80-х годов, со временем выстроив на участке небольшой, без особых изысков двухэтажный коттедж с внушительным гаражом. Как выяснил 161.ru, отстраненный от должности мэр, у которого жена и трое детей, продолжал преподавать. «Только похудел сильно, – в один голос говорят соседки Зайцевых. – По нему видно было, что переживал человек сильно». Коммерческой деятельностью, по словам близко знакомых людей, покойный не занимался.

«Это политический заказ, – настаивает анонимный собеседник 161.ru, знакомый с ситуацией в городе. – Нынешний и. о. мэра г-н Скобелев занял мэрское кресло в результате сговора местных депутатов. Они на заседании думы внесли изменения в городской устав, которые позволили депутату Скобелеву занять эту должность. Фактически он с коллегами поменял закон под себя. Сейчас ему очень хочется избавиться от приставки «и. о». Предвыборная кампания уже идет полным ходом, хотя дата выборов еще не назначена. Если у Зайцева появился шанс на отмену приговора, вдруг он нашел неоспоримые факты, подтверждающие его невиновность, тогда рушатся планы местной администрации. Вот и думайте».

Начальник криминальной милиции ГУВД области Александр Кравченко, которого корреспонденты 161.ru заметили в числе приехавших к месту преступления, прокомментировал происшествие предельно сухо. «Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 («Убийство»). Ведутся оперативно-следственные мероприятия. Выстрел в шею», – на ходу бросил генерал милиции. Его коллега, начальник следственного управления СК при прокуратуре области Юрий Попов, на вопрос, было ли найдено на месте преступления оружие, немного подумав, добавил: «Да, пистолет». Позже стало известно, что это пистолет «Будапешт».

По словам милиционеров, версию самоубийства они не рассматривают. Категорично отвергают ее и соратники Зайцева. «Он был очень сильный и волевой человек, – подтвердил анонимный собеседник 161.ru. – Ему угрожали, это я знаю».

Что же касается обстоятельств убийства, то близкие и знакомые покойного не могут понять, как получилось, что Алексей оказался в гараже практически без одежды, в одном нижнем белье. Судя по брызгам крови, милиционеры сделали вывод, что убийца, если он был, стрелял с порога гаража, который открывается лишь изнутри. Разобраться во всех этих деталях предстоит следствию. А по данным на 16:00 26 сентября жена и сосед Алексея Зайцева до сих пор находятся в прокуратуре.

Фото: Фото Елены РОМАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем