Главное: «Ростов» остался в элите Погода +27 Переменная облачность
 
 
Статьи
161.ru
 
Новость дня
22 мая
21 мая
Сложный выбор

Сложный выбор
Гогберашвили Ирина, В парке можно было бы... далее
18 мая
Причина смерти – общественный транспорт

Причина смерти – общественный транспорт
Гость, Это не человек, это зверь!... далее
17 мая
16 мая
Избиение – мать учения?

Избиение – мать учения?
Елене от Елены, Не соглашусь с Вами. Дети у... далее
15 мая
Кто загреб 12 миллионов?

Кто загреб 12 миллионов?
сотрудник, Пока нового директора... далее
14 мая
Приговор средней степени тяжести

Приговор средней степени тяжести
бывший, В колонии-поселении... далее
12 мая
11 мая
10 мая
Экспресс в БСМП

Экспресс в БСМП
гость, Вина Самофаловой в том, что... далее
09 мая
Последнее шествие

Последнее шествие
Тимуру, Вы ярый пример этого... далее
05 мая
Сталин как символ Победы

Сталин как символ Победы
Гость, Почитал про убийство турка,... далее
04 мая
Нужен мост – сделай сам

Нужен мост – сделай сам
мимо шел, отдать 15 лямов на развитие... далее
03 мая
Дубы раздора

Дубы раздора
Пётр, У нас тоже во въезде в село... далее
02 мая
Кто «сдал» профком?

Кто «сдал» профком?
Гость, 1, на южном регионе... далее
28 апреля
161.ru открывает виртуальную книгу памяти

161.ru открывает виртуальную книгу памяти
Виктор Зарайченко, Великолепная идея! В нашей... далее
27 апреля
Дело Чудакова: все сначала?

Дело Чудакова: все сначала?
Тю.., Да там косяков в виде... далее
26 апреля
В Волгодонске ликвидирован старейший вуз города

В Волгодонске ликвидирован старейший вуз города
Лед тронулся..., Лед тронулся, господа... далее
25 апреля
«Рио» – пробка каждый день?

«Рио» – пробка каждый день?
местный, Да сколько можно эти центры... далее
24 апреля
Насвай на Дону

Насвай на Дону
Парадокс трусости, Глядя на все новости и... далее
Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.

16 сентября 2008 «Боинги» под прицелом

Руководство авиакомпании «Аэрофлот-Дон» напряглось в ожидании делегации проверяющих из генеральной прокуратуры. И хотя все сертификаты, техпаспорта и прочие документы, имеющиеся на руках «дочки» Российского «Аэрофлота», вроде бы говорят о хорошем техническом состоянии авиапарка, нервозность от предстоящей проверки все же присутствует. Но лучше уж пускай сегодня проверят наши «Боинги», нежели завтра в Ростове объявят день траура, видимо, посчитали высокие прокурорские чины и закатали рукава.

О том, что транспортные прокуроры проверят состояние авиапарка Ростовской авиакомпании ОАО «Аэрофлот-Дон», гласит опубликованное распоряжение генпрокуратуры. В нем, в частности, говорится: «Генеральной прокуратурой РФ поручено транспортным прокурорам провести проверки исполнения законодательства об авиационной безопасности в авиакомпании ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» и ее дочерних предприятий в связи с катастрофой самолета в Перми». ОАО «Аэрофлот-Дон» является дочерним предприятием компании ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии».

Как сообщили корреспонденту 161.ru в Южной транспортной прокуратуре, письменных распоряжений о проведении проверки пока не поступало.

«Она начнется сразу после получения соответствующих указаний», – подчеркнула руководитель пресс-службы Южной транспортной прокуратуры Елена Великова.

Председатель профсоюза авиаработников Юга России Олег Баев в свою очередь подчеркивает, что появление в крупнейших авиакомпаниях России западных авиалайнеров было вполне предсказуемым: «Судите сами, новые суперсовременные отечественные машины на рынок еще не вышли. Тот же «Боинг-737-500» вместимостью 100–120 пассажиров расходует на час полета 3,2 тонны авиакеросина, отечественный Ту-154М вместимостью 168 человек – более шести тонн».

Олег Баев считает, что «Аэрофлот-Дон» может не бояться прокурорской проверки.

«Еще в советские времена ростовский авиаотряд был известен в стране высокими требованиями к подготовке пилотов и наземного персонала. Насколько я могу судить как профсоюзный работник, традиции остались», – с некой гордостью в голосе говорит он.

Как оказалось, для администрации ростовской «дочки» «Аэрофлота» проверка не оказалась такой уж неожиданностью. Во-первых, о проведении аналогичной проверки своих дочерних предприятий несколько раньше заявило руководство головной компании. Во-вторых, действия федеральной прокуратуры в свете пермской трагедии были вполне прогнозируемыми. Во всяком случае, пресс-секретарь «Аэрофлот-Дона» Дмитрий Бакурин в беседе с нашим корреспондентом не казался слишком уж взволнованным.

«Право ОАО «Аэрофлот-Дон» на эксплуатацию воздушных судов подтверждено сертификатом федерального Министерства транспорта РФ. Комплексная проверка технического состояния наших машин была завершена специалистами головного предприятия недавно, 25 августа 2008 года. В настоящий момент авиакомпания «Аэрофлот-Дон» прошла аудит эксплуатационной безопасности – IOSA, проведенный международной организацией авиаперевозчиков IATA. Поверьте, это очень авторитетная организация, которая признала деятельность авиакомпании безопасной по международным стандартам. Имеется и сертификат на техобслуживание отечественных и иностранных судов, в том числе и самолетов «Боинг 737-500»», – четко перечислил нужные документы Дмитрий Бакурин.

Теперь эффективность проверок, проведенных в ОАО «Аэрофлот-Дон» международной ассоциацией переводчиков и головной организацией, оценят сотрудники транспортной прокуратуры.

Напомним, 14 сентября в пригороде Перми разбился «Боинг 737-500» авиакомпании ОАО «Аэрофлот-Норд», являющейся дочерним предприятием ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии». В результате авиакатастрофы погибли 88 человек.

Справка о компании. ОАО «Аэрофлот-Дон» – дочернее предприятие ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии». Основана 30 марта 2000 года в Ростове-на-Дону. В 2007 году в Москве был открыт филиал компании «Шереметьево» ОАО «Аэрофлот–Дон».

Парк воздушных судов авиакомпании состоит из 19 самолетов. В этот перечень входят семь машин типа «Боинг 737–500». Компания располагает также пятью ИЛ-86, пятью ТУ-154М, одним ТУ-154Б, двумя ТУ–134. Авиакомпания выполняет рейсы из аэропортов Ростова-на-Дону, Сочи и двух московских аэропортов: «Внуково» и «Шереметьево-1». Полеты осуществляются в 43 города России в 19 стран Европы, Азии и Африки.



Павел ГУБСКИЙ, специально для 161.ru
Просмотров: 1 826
Поместить ссылку в
LiveJournal Я.ру Liveinternet Мой мир на mail.ru Odnoklassniki