RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

вос.

753мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Город Cовременники египетских пирамид

Cовременники египетских пирамид

В селе Ремонтное найдены останки древних людей, возраст которых почти пять тысячелетий! И впервые в истории отечественной археологии будут проведены уникальные исследования останков древнего человека. Для этого ученые используют результаты раскопок...

" src=

В селе Ремонтное найдены останки древних людей, возраст которых почти пять тысячелетий! И впервые в истории отечественной археологии будут проведены уникальные исследования останков древнего человека. Для этого ученые используют результаты раскопок, завершившихся на днях в Ремонтненском районе Ростовской области. В исследованиях примет участие элита мировой археологии – ученые России, Германии, Великобритании Румынии, Венгрии, Казахстана.

Раскопки проводились археологической экспедицией Московского государственного исторического музея. Руководитель экспедиции Наталья Шишлина сообщила об их итогах: «Нами обследованы два древних кургана на северной окраине села Ремонтное. В них мы обнаружили четыре древних захоронения. Это могильники раннекатакомбной культуры периода ранней бронзы, каждому из этих захоронений примерно 4600 лет! В могилах были найдены сосуды, жаровня, остатки бус, предметы утвари, которые и помогли нам датировать время погребения».

Пряжка

Раскопки курганов в окрестностях села Ремонтное ведутся уже несколько лет. За их результатами с нарастающим интересом следят ученые многих стран. Интерес специалистов подогревает то обстоятельство, что богатые травой степи в окрестности реки Джурак были очень привлекательны для стоянок древних кочевых племен в ходе сезонных миграций. Ученых интересует, откуда кочевали эти племена, как далеко начинался их путь к Дону и дальше, не являлись ли они остатками древних племен из Восточной Азии.

Впервые ответ на этот вопрос может быть получен путем анализа ДНК останков древних людей. Изучение остатков стронция в их костях поможет дать ответ, где эти люди родились, где росли и через какие территории пролегли пути их миграции.

Пробы ДНК брала член экспедиции, сотрудник Археологического института Свободного университета Берлине Клаудиа Герлинг.

«При получении таких проб, насколько это возможно в полевых условиях, необходимо соблюдать стерильность – это первое. Второе – пробы должны браться со всежераскопанных могильников, и люди не должны руками касаться остатков захоронений. Надетый на меня защитный костюм, который вы видите на снимке русского журналиста, также служит для обеспечения стерильности полученных образцов. Во время взятия проб мне пришлось сменить несколько пар защитных перчаток», – раскрыла некоторые секреты немецкая гостья Клаудиа Герлинг.

Курильница

Параллельно проводятся исследования так называемой пищевой цепочки древних людей, которые также помогут в изучении путей миграции степных племен. Эти исследования на основе таких же проб, взятых в Ремонтненском районе, проводит другой иностранный специалист, профессор Оксфордского университета Роберт Хеджес.

За раскопками следила местный журналист, главный редактор ремонтненской газеты «Рассвет» Елена Шипулина: «Древние люди, похороненные в окрестностях села и на берегу реки Джурак, жили во времена строительства египетских пирамид. Уже одно это вызвало у местных жителей большой интерес. Конечно, почти все найденные артефакты, относящиеся к исследованиям, уходят в Москву. Однако кое-что достается и нам. При раскопке одного из курганов археологи нашли скифскую каменную бабу, которая к их теме не имела отношения, – подарили местной школе. Представляете, какой у детей интерес? Археологи неоднократно проводили лекции для местных школьников, просто для жителей района...»

Начаты серьезные исследования полученных проб. Их результаты могут изменить представления ученых о жизни кочевых племен Евразии.

Фото: Фото ремонтненской газеты «Рассвет»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем