RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Угольщики без угля

Угольщики без угля

«Мы требуем то, что заработали тяжелым многолетним трудом – бесплатный уголь и освобождение от оплаты за центральное отопление. Это те самые льготы, которые гарантировало нам государство», – так начался разговор корреспондента 161.ru с депутатом гордумы З

" src=

«Мы требуем то, что заработали тяжелым многолетним трудом – бесплатный уголь и освобождение от оплаты за центральное отопление. Это те самые льготы, которые гарантировало нам государство», – так начался разговор корреспондента 161.ru с депутатом гордумы Зверево Валерием Дьяконовым, который с еще тремя пикетчиками был сегодня задержан милиционерами в Москве у здания генеральной прокуратуры. Невыполнение решений местного и даже конституционного судов привели шахтеров-инвалидов в Москву. Здесь они надеялись получить ответы на свои вопросы, а вместо этого угодили в ОВД «Тверское».

На три тысячи льготников города Зверево – 640 решений многочисленных судов. Значимая победа шахтеров-инвалидов – решение Конституционного суда, признавшего право шахтеров на льготы. Однако местная мэрия игнорирует эти самые решения. В конце июня шахтеры-инвалиды объявили бессрочный пикет.

«Когда состоялось решение Конституционного суда, мы провели еще три многодневные акции протеста, и только потом власти решили с нами пообщаться и договориться. Уже кое-что! Было достигнуто соглашение с администрацией Зверево о том, что она прекратит судебные преследования бывших шахтеров и приписываемые пенсионерам долги за отопление погасит сама. На том и порешили. Так было до президентских выборов, но после выборов все опять пошло по-прежнему», – вспоминает дела не столь давно минувших дней Валерий Дьяконов. Кстати, сам Валерий Петрович уже семь лет как шахтер-пенсионер. Трудился на шахте «Обуховская», заработал орден и кучу болячек.

«Таких, как я, – говорит неформальный лидер пикетчиков, – на Дону 26 тысяч человек. Это бывшие шахтеры и вдовы. Льготный уголь положен – его не дают, и долги за отопление в многоквартирных домах растут. Любопытно, что городские власти «не замечают» пикетчиков, а ведь мы ежедневно, несмотря на жару, уже два месяца пикетируем. Два месяца пикетируем – двух уже похоронили».

Куда только ни писали, к кому только ни обращались шахтеры-пенсионеры. Выяснилось одно, говорят они, – федеральные законы на местном уровне не работают. Многие угольные предприятия, откуда уходили на пенсию шахтеры, уже не существуют – либо сменился собственник, либо шахта обанкротилась вовсе.

Зачастую чиновники избегают общения с журналистами, поднимающими подобные темы. Однако управделами администрации города Зверево Татьяна Шепелева вопреки ожиданиям не испугалась.

«Пикетчики требовали льготу, предусмотренную ФЗ № 81 «...об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» от 20 июня 1996 года. Там действительно предусматривается право на бесплатное предоставление отдельным категориям граждан бесплатного угля и компенсация оплаты за отопление при проживании в многоквартирных домах. Но согласно другому закону, ФЗ №122, принятому 22 августа 2004 года, поменялся источник этой компенсации. Смотрите, что получается: те, кто ушел на пенсию до 1991 года, по-прежнему пользуются этой льготой. Получают ее и те, кто уволился с угольных предприятий, где на момент увольнения сохранилась хоть какая-то доля государственной собственности. Но тем пенсионерам, кто уволился с частных предприятий, эти расходы обязано возмещать данное предприятие. Валерий Дьяконов ушел на пенсию с ОАО «Обуховская».

Это предприятие ранее вышло из состава ПО «Гуковуголь» и было полностью приватизировано. Эта самая шахта, называемая ОАО «Обуховская», к 2000 году обанкротилась, и тут налицо правовой провал. Вовсе становится непонятно – кто же в этом случае оплачивает льготу пенсионерам? Федеральным законом такая ситуация не предусмотрена! Мы (имеется ввиду мэрия Зверево – прим. ред. 161.ru) и администрация области выкручивались как могли, несколько муниципальных отопительных предприятий города стали банкротами, так как не выдержали финансового бремени по соблюдению этих льгот. До 1 ноября прошлого года этой категории льготников были списаны все долги. Но как быть дальше? Это – головоломка для законодателей на федеральном уровне. И как тут быть нам, городским властям?» – резонно вопрошает Татьяна Шепелева.

Вот и пикетчики, неоднократно получавшие консультации у юристов, решили за правдой ехать в Москву. Шахтеры-инвалиды хотели обратить внимание прокурорских чинов, но местное ОВД поздно получило документы от префектуры ЦАО Москвы на разрешение пикета. Вместо разъяснения пробелов в законах – протокол об административном правонарушении. Подготовить сани летом – а в данном случае уголь – пока у донских угольщиков никак не получается.

Елена Генералова, Павел Губский
Фото: Коллаж Константина ЛИСИЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем