Город Это лучшая Олимпиада для Ростова!

Это лучшая Олимпиада для Ростова!

Команда Ростовской области по числу медалистов пекинской Олимпиады стала второй, вполне логично уступив первенство лишь москвичам. Как сообщили корреспонденту 161.ru в областном минспорта, 11 ростовских атлетов привезли на Родину 14 медалей, из них шесть

Команда Ростовской области по числу медалистов пекинской Олимпиады стала второй, вполне логично уступив первенство лишь москвичам. Как сообщили корреспонденту 161.ru в областном минспорта, 11 ростовских атлетов привезли на Родину 14 медалей, из них шесть – высшей пробы.

За 16 олимпийских дней, таких разных для России, имена донских спортсменов, кажется, выучили все зрители и читатели. Рапиристки Светлана Бойко и Евгения Ламонова, прыгун в высоту Андрей Сильнов, пятиборец Андрей Моисеев, гимнастка Татьяна Горбунова, бегунья Юлия Гущина – золотые медали этих атлетов вписали еще одну страницу в историю побед донского спорта. Серебро Юлии Гущиной и левой полусредней сборной страны по гандболу Яны Усковой, гребцов Александра Костоглода и Сергея Улегина принесли немало радости тем, кто болел за ребят, видя, как в первые дни Олимпиады Россия стремительно отдалялась от безусловных лидеров нынешних состязаний.

В таких условиях даже бронза пловца Аркадия Вятчанина, семиборки Татьяны Черновой и легкоатлетки Анны Чичеровой ценилась на вес золота. По количеству медалей команда Ростовской области уступила лишь москвичам: столичная команда принесла в общую копилку российской сборной 59 медалей. Понятно, что соревноваться со спортивной материально-технической базой Москвы Ростову не под силу. Но донских чиновников радует тот факт, что остальные регионы нам удалось обойти почти на голову.

«Такого успеха у олимпийцев Дона просто никогда не было!» – не скрывает своего восторга министр спорта Ростовской области Сергей Горбунов. Он напомнил, что по шесть золотых медалей олимпийцы Дона брали всего на двух олимпиадах – в Монреале (1976 год) и в Москве (1980 год).

«Однако, во-первых, тогда у наших было несколько хуже соотношение серебра и бронзы. Во-вторых, на Олимпиаде в Москве отсутствовали спортсмены США и большинства стран Западной Европы. Пусть простят меня спортсмены того поколения, но завоевать золото в Москве по многим дисциплинам было немножечко легче. В третьих, в отличие от пекинской Олимпиады, наши спортсмены в те времена были гораздо лучше защищены от судейского произвола. Поэтому мы можем смело заявить, что эта Олимпиада – лучшая в истории Дона!» – торжественно заявил Сергей Горбунов.

Одной из жертв судейского произвола стал наш знаменитый борец Вартерес Самургашев.

«Нельзя было отбирать все баллы у Вартереса. Судьи сломали весь ход встречи, они просто не имели на это права», – заявил трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин. Напомним, 13 августа Вартерес вышел на поединок с венгром Петером Башчичем. При счете 5:1 в пользу Самургашева вице-президент Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) американец Марио Салетниг волевым решением снял с нашего спортсмена три очка.

Итоги Олимпиады подведены, но их осмысление и окончательные выводы еще впереди, говорят спортсмены. Они пока отказываются от интервью, ссылаясь на постолимпийскую усталость, которая, по всей видимости, бывает такой же исключительной, как их олимпийское спокойствие накануне состязаний. Однако некоторые подробности планов на будущее донских атлетов 161.ru удалось узнать.

Светлана Бойко, или «мама Света», как называют ее более молодые рапиристки российской сборной, решила покинуть большой спорт. В ее личной копилке есть три медали разного достоинства трех разных олимпиад. Теперь Светлана мечтает о создании школы фехтования в Ростове.

Прыгун из Шахт Андрей Сильнов, бегунья из Волгодонска Юлия Гущина, гимнастка из Ростова Татьяна Горбунова, прыгунья из Белой Калитвы Анна Чичерова полны молодости и сил. О своих намерениях уйти из спорта никто из ребят не заявляли, что дает основание предполагать: спортсмены будут готовиться к Играм в Лондоне. К ним вполне могут присоединиться «золотой» пятиборец ростовчанин Андрей Моисеев, «дважды бронзовый» житель Ростова пловец Аркадий Вятчанин, ростовские гребцы Александр Костоглод и Сергей Улегин. Не заказан путь в Лондон и борцу 28-летнему Вартересу Самургашеву, однако о своем намерении штурмовать через четыре года берега Туманного Альбиона борец молчит, сохраняя интригу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем