RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Золото Шахт!

Золото Шахт!

Жители города Шахты празднуют победу на Олимпиаде своего земляка – прыгуна в высоту Андрея Сильнова. Вчера, во время финальных соревнований, он взял высоту в 2 метра 36 сантиметров, которая не покорилась больше никому. Вторым стал британец...

" src=

Жители города Шахты празднуют победу на Олимпиаде своего земляка – прыгуна в высоту Андрея Сильнова. Вчера, во время финальных соревнований, он взял высоту в 2 метра 36 сантиметров, которая не покорилась больше никому. Вторым стал британец Джеремейн Мейсон, третьим – наш соотечественник Ярослав Рыбаков.

По случаю победы земляка родные, близкие и неравнодушные к спорту шахтинцы уже сутки находятся в состоянии, близком к эйфории.

Маму Андрея – Наталью Михайловну – корреспонденту 161.ru удалось разыскать в Москве. Она говорила сбивчиво, взахлеб. «Не судите строго, я вся в восторге, я вся в слезах! Очень горда сыном! Особенно хочу поблагодарить его самого первого тренера – Сергея Ивановича Старых! Это он начал заниматься с Андрюшей, это он первый поверил в него! Только сопоставьте эти две фамилии по их звучанию! Ведь Старых – это символ терпения, мудрости, опыта. А фамилия Сильнов говорит сама за себя – сильный! Андрюша еще восемь лет назад после Олимпиады в Сиднее сказал мне: «Мама, а я тоже буду олимпийским чемпионом». Он еще тогда поставил цель! По-моему, он сам еще не понимает, что сотворил!» – с трудом сдерживая радость, рассказала нам мать олимпийского чемпиона. Она поблагодарила за помощь и второго тренера Андрея – Евгения Загорулько. Он работал с Андреем в Москве.

«У Андрея как-никак лучший результат сезона в мире, и я ожидал, что он может победить. Но если бы я ему об этом сказал, то он бы не победил никогда», – поделился тренер Сергей Старых знанием характера своего бывшего подопечного. По словам наставника, никаких затруднений при работе с юношей Сергей Старых не испытывал.

«Он парень целеустремленный и дисциплинированный, очень упорный. Я всегда говорил ему: не думай о медалях, думай о результате, а медали придут сами!» – делится воспоминаниями тренер, который продолжает готовить шахтинских легкоатлетов.

Директор ДЮСШ №3 Вероника Дуванова, где учился Андрей, вспомнила, что способного мальчика в спортшколу привел его учитель физкультуры – Валерий Кочетов. И рассказала, как болеть за именитого выпускника пришло большинство ее воспитанников. Специально монитор пришлось выставлять в педагогических целях.

«Парень из нашей школы – олимпионик! Сколько мальчишек и девчонок захотят сделать то же самое! А такой же монитор стоял в центральном городском универмаге! Что там делалось! Многие шахтинцы уже вчера начали отмечать победу по-нашему, по-русски!» – поделилась наблюдениями Вероника Дуванова.

Первый заместитель мэра города Шахты Владимир Мамонов не смог посмотреть трансляцию в прямом эфире, так как находился на работе. «В решающий момент заместитель председателя городской думы (она в отпуске) сжалилась, позвонила мне по сотовому, и я минуты две слушал ее прямой репортаж, в каком восторге мы были!» – с удовольствием вспоминает Владимир Мамонов. Он уточнил, что торжественная встреча олимпийского чемпиона намечена в Шахтах накануне дня города, 30 августа.

Редакции удалось разыскать коллегу Андрея Сильнова по ДЮСШ №3. Сейчас Андрей Р. живет и работает в Ростове, со спортом давно завязал, но нынешнего чемпиона помнит хорошо и говорит, что искренне желал земляку победы. «Особо мы не дружили, на уровне «привет-пока» общались. Но занимались вместе. Пока я круги по манежу наматывал (Алексей был стайером – прим. ред. 161.ru), он как раз на очередную планку замахивался. Я жутко рад за него. Надеюсь, что по такому случаю в ДЮСШ №3 нормальные беговые дорожки сделают и нормальный песок насыпят», – предположил бывший ученик спортшколы.

Андрей Сильнов родился в Шахтах 9 сентября 1984 года. Не женат. В этом году окончил Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса. Первоначально не попал в состав олимпийской сборной России из-за неудачи на отборочных соревнованиях. Но был зачислен в ряды олимпийцев волевым решением сенатора от Ростовской области и председателем Российского олимпийского комитета Леонида Тягачева. Тренерский совет отвел для Андрея Сильнова в Пекине роль запасного.

Фото: Фото с сайта Kalitva.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем