RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город А был ли срочник?

А был ли срочник?

Сегодня в Аксае состоялись похороны первой донской жертвы вооруженного конфликта в Южной Осетии. Антон Горьковой, военнослужащий 135 мотострелкового полка, был убит пулей грузинского снайпера 9 августа этого года. На городском кладбище в ожидании похоронн

" src=

Сегодня в Аксае состоялись похороны первой донской жертвы вооруженного конфликта в Южной Осетии. Антон Горьковой, военнослужащий 135 мотострелкового полка, был убит пулей грузинского снайпера 9 августа этого года.

...На городском кладбище в ожидании похоронной процессии встречаю парня, который, как выясняется, хорошо знал Антона. Слово за слово, но вспоминать и рассказывать о друге малознакомому человеку Дмитрию Галапову не хочется. «Хороший был парень... Хороший был парень...» – твердит он, уставившись взглядом в комья свежевырытой земли.

Другой товарищ Антона, Кирилл Урзинский, сумел справиться с собой.

«В одном дворе жили... В училище вместе учились... В детский сад вместе... Мужественный парень... Мог за друзей своих постоять... Ему два месяца до дембеля оставалось... Девушка у него была, ждала его... два брата у него, Ваня – младший, старшего – Алексей зовут... Полгода назад у него брат двоюродный умер, Андрей, молодой – сердце остановилось. И вот теперь опять все это на их семью! Шла колонна, обстреляли, и все...» – Кирилл старается не смотреть в глаза, вздыхает и присоединяется к траурной процессии.

«Вместе со своим батальоном погибший оказался в той самой автоколонне, где находился и командующий 58 армией генерал Хрулев. Антон оказался на самом острие боя, и бой стал для него роковым. Колонна шла на помощь нашим миротворцам, которые были блокированы на западной окраине Цхинвали. Не подумайте, что Антон и его погибшие товарищи остались неотмщенными. В этом бою наши войска уничтожили пять неприятельских танков», – военный комиссар Ростовской области Анатолий Трушин изложил обстоятельства сражения журналистам в надежде, что это исчерпает все возможные вопросы. Однако ему все же пришлось попутно опровергать слухи о том, что среди шести погибших военнослужащих из Ростовской области один – солдат срочной службы.

" src=

«Могу твердо заявить: срочников среди них нет! Антон заключил контракт буквально в июле месяце», – уверенно заявил Анатолий Трушев.

Когда о заявлении военкома узнали родители только что погребенного сына, их возмущение, показалось, затмило безграничную боль утраты. Они тут же направились к журналистам и, не стесняясь микрофонов, выдвинули свою версию военной биографии Антона.

«Никакого контракта сын не подписывал, – твердо заявил отец Антона Иван Петрович. – Если бы это случилось, я бы знал обязательно». Он категорически отверг предположение, что Антон мог не сообщить родным о подписании контракта.

«Но ведь все инстанции утверждают, что среди погибших из Ростовской области нет срочников!» – попробовал отстоять официальную версию корреспондент 161.ru. «Брешут!» – вмешалась в разговор мать Антона Ольга Семеновна. – Я говорила с сыном по телефону в начале прошлой недели, во вторник. Я прямо его спросила: ты подписал контракт? Он ответил – нет!»

Собравшиеся для обсуждения родственники погибшего сошлись во мнении, что ситуация запутанная, но обвинять областного военкома в искажении фактов не стали. Вполне возможно, что 22-летний солдат срочной службы Антон Горьковой за два месяца до демобилизации подписал контракт и не стал говорить об этом матери накануне отправки частей к театру военных действий. Впрочем, с такой же долей вероятности можно предположить, что свою подпись под договором Антон поставил в те два дня, между последним в его жизни разговором с матерью и смертельным выстрелом грузинского снайпера.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем