RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Аланы заставили грузин стрелять по своим!

Аланы заставили грузин стрелять по своим!

Донские казаки, добровольно прибывшие в Цхинвал, действуют сейчас вместе с подразделениями российской армии, казаками Терского войска и добровольцами из Южной и Северной Осетии. Об этом 161.ru из столицы Южной Осетии сообщил заместитель войскового атамана

" src=

Донские казаки, добровольно прибывшие в Цхинвал, действуют сейчас вместе с подразделениями российской армии, казаками Терского войска и добровольцами из Южной и Северной Осетии. Об этом корреспонденту 161.ru из столицы Южной Осетии сообщил заместитель войскового атамана Владимир Воронин. По его словам, сегодня в Цхинвале находится около 150 казаков Всевеликого войска Донского (ВВД).

По состоянию на 12 августа в ростовском окружном клиническом госпитале, согласно официальным данным, находятся 43 раненых в зоне юго-осетинского конфликта военнослужащих.
Однако редакция 161.ru располагает данными о том, что реальное количество привезенных из Южной Осетии раненых – 104 человека. Об этом нам сообщил анонимный источник в госпитале.
Также по официальным данным, погибшими считаются трое военнослужащих из Ростовской области. Но как стало известно журналистам «Комсомольской правды-на-Дону» из неофициальных источников, эта цифра в два раза больше. «Четверо погибших ребят: из Шахт (1985 г.р., сержант), Аксая (1985 г.р. сержант), Батайска и Целинского района (1989 г.р.) – служили в Прохладном. Среди них трое контрактников и один солдат срочной службы, сообщил источник. Еще двое погибших – из Новочеркасска и Константиновского района», – сказано в сообщении издания. В то же время при окружном клиническом госпитале заработал телефон горячей линии, где можно узнать информацию о поступивших раненых: (863) 277-37-73.
Известен телефон Центра оправки тел: (863) 278-35-98.

«Сейчас я хожу во развалинам здания бывшего министерства иностранных дел республики, под ногами у меня – еще горячие головешки. Время от времени с окраин Цхинвала слышатся автоматные очереди. Несколько минут назад в небе над городом появился грузинский самолет. Его тут же обстреляли наши зенитчики, и он поспешно ушел. А в целом ситуация в столице Южной Осетии спокойная. На улицах появились жители города – кто-то пытается начать восстановление своего жилья, кто-то ищет родных», – описал ситуацию в городе Владимир Воронин.

По его словам, только сегодня в Цхинвал прибыли 24 казака из Таганрога. Он добавил, что потерь среди личного состава Донского казачества на 10:00 12 августа не зафиксировано. Давать более подробные сведения о том, какие задания выполняют казаки, заместитель атамана не стал. «Все наши люди задействованы командованием, им всем нашлось чем заняться», – вот все, что нашел возможным сообщить Владимир Воронин. Заместитель атамана высоко отзывается о боевом духе и мужестве Терского казачьего войска.

В частности, Владимир Воронин оказался свидетелем любопытного эпизода войны. «Аланы – так мы называем осетин, ставших терскими казаками – захватили в плен грузинский танк с почти полным боекомплектом и экипажем. Чтобы добро зря не пропадало, они по-хорошему предложили экипажу танка открыть огонь по грузинским позициям, что и было сделано. Аланы восхитились точностью стрельбы грузинского экипажа», – рассказал Владимир Воронин. Он сообщил, что накануне состоялась встреча атамана ВВД Виктора Водолацкого с президентом республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты.

«Обсуждались вопросы взаимодействия ВВД с руководством республики и меры по оказанию помощи населению республики. Эдуард Кокойты тепло поблагодарил казаков, администрацию и жителей Ростовской области за помощь и участие в судьбе жителей Южной Осетии», – сообщил Владимир Воронин. По его словам, сегодня Виктор Водолацкий прибыл во Владикавказ. Он подчеркнул, что атаману стало известно о заявлениях некоторых западных государств по поводу неадекватности ответных действий России против агрессии Грузии.

Атаман попытался растолковать позицию России, используя метафору, хорошо известную в русской литературе. «Представьте, что по улице идет слон. И вдруг на него из подворотни начинает остервенело лаять маленькая шавка, которую науськивает хозяин. Пока она просто заходится в лае, слон не обращает на это никакого внимания. Но стоит шавке изловчиться и укусить большое животное в уязвимое место, тут уж – берегись! Взял шавку поперек туловища хоботом, шмяк об землю – и раздавил!.. Понятно, из шавки – дух вон. Это он, конечно, неадекватно отреагировал... Но правильно: чтобы другим моськам неповадно было!» – геополитически интерпретировал И.А. Крылова заместитель атамана Всевеликого войска Донского по особым поручениям Владимир Воронин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем