RU161
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

зап.

761мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В бой идут одни казаки

В бой идут одни казаки

Совет безопасности Южной Осетии в связи с обострением отношений на границе с Грузией обратился за помощью к донскому казачеству. Из Ростова в Цхинвал уже отправились несколько автобусов, чтобы забрать из зон обстрела женщин и детей. «Исподтишка, по-подлом

" src=

Совет безопасности Южной Осетии, в связи с обострением отношений на границе с Грузией, обратился за помощью к донскому казачеству. Из Ростова в Цхинвал уже отправились несколько автобусов, чтобы забрать из зон обстрела женщин и детей.

«Исподтишка, по-подлом, действуют снайперы, обстреливают из минометов, и все это продолжается с начала июля, – рассказал на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Юг» секретарь Совета безопасности Республики Южная Осетия Анатолий Баранкевич. – За последние сутки было убито шесть человек, трое – гражданских. А троих военных застрелили, когда один за водой пошел, другой в реке купался». По словам представителя непризнанной республики, ситуация на грузино-осетинской границе за 19 лет противостояния часто вызывала серьезные опасения. Но в этот раз речь идет о подготовке Грузии к настоящим военным действиям. «Грузины разворачивают полевые госпитали вблизи наших границ, даже морг построили! – возмущается Анатолий Баранкевич. – Сейчас Россия должна понять, что речь идет не просто о решении территориального конфликта. Это пробуются на прочность ее южные рубежи. Потому что главная цель противников России – расколоть Северный Кавказ, чтобы создать здесь контролируемую Западом санитарную зону».

Присутствовавший на пресс-конференции атаман Всевеликого войска Донского и депутат Госдумы Виктор Водолацкий подтвердил: еще до обострения ситуации в Осетии руководство республики заключило соглашение с казаками, в котором заручилось поддержкой Войска Донского на случай опасности. «Такой момент настал, – с осознанием важности момента заявил Виктор Водолацкий. – Мы поддерживаем желание осетинского народа воссоединиться с Россией, поэтому готовы оказать помощь в защите республики от агрессии грузинских военных».

По словам осетинской стороны, казаки далеко не единственные, кто готов помочь. О своем желании помочь непризнанной республики уже заявили жители сразу нескольких северокавказских республик, включая Абхазию, которая тоже страдает от агрессивных действий грузинской стороны.

" src=

Казачий атаман согласился рассказать, в чем будет заключаться помощь Войска дружественному народу. «Мы готовим батальоны, которые уже завтра готовы отправиться в Южную Осетию, чтобы защитить наших братьев», – заявил Виктор Водолацкий. Его коллега по пресс-конференции уточнил статус российских граждан, которые под эгидой помощи казачества могут прибыть на спорную территорию. «Никаких наемников мы к себе не допустим, – категорично заявил секретарь Совета безопасности Южной Осетии. – На территории республики находятся три миротворческих батальона, один из которых мы планируем доукомплектовать в том числе и казаками с Дона».

Он добавил, что речи об экстренной мобилизации добровольцев нет: военным предстит отобрать около 300 человек, провести их подготовку, а уже после этого станет возможной отправка казачьего контингента в республику. «Преимущество будет отдано тем, кто уже имел боевой опыт, необученных ребят туда никто отправлять не будет!» – сурово уточнил атаман.

На вопрос, какие социальные гарантии будут иметь те, кто сегодня готов отправиться защищать территорию, где 98% населения имеют паспорта граждан Российской Федерации, участники пресс-конференции ответили расплывчато: «Такие же, как и у военнослужащих Южной Осетии». Остался без ответа и вопрос, кто будет заниматься обеспечением добровольцев, которые, по словам осетин, готовы приехать к ним на помощь со всей страны. «У нас земля богатая, прокормим как-нибудь!» – отшутился военный.

«Мы идем сражаться не за деньги! – едва не обиделся на бестактный вопрос журналиста о денежном довольствии казаков, готовых к отправке в Цхинвал, Виктор Водолацкий. – Мы идем защищать наши рубежи и нашу веру!»
А пока шла пресс-конференцию из Ростова к границам Южной Осетии по инициативе донских казаков отправились несколько автобусов с сопровождением, чтобы вывезти из опасных селений более 250 детей.

Фото: Фото Елены РОМАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем