RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Выпори депутата – получи шашку

Выпори депутата – получи шашку

Инициативная группа казаков объявила об избрании нового атамана Всевеликого войска Донского (ВВД). В воскресенье, 3 августа, им провозглашен Сергей Бузинов, который, по мнению своих избирателей, должен заменить официально признанного атамана Виктора Водол

" src=

Инициативная группа казаков объявила об избрании нового атамана Всевеликого войска Донского (ВВД). В воскресенье, 3 августа, им провозглашен Сергей Бузинов, который, по мнению своих избирателей, должен заменить официально признанного атамана Виктора Водолацкого, в настоящее время исполняющего обязанности депутата Госдумы от Ростовской области. Выборы проведены в день празднования в Азове очередной годовщины Азовского осадного сидения. Часть казаков не признает результата круга; другие же настаивают на полной легитимности избранного атамана.

«Виктор Водолацкий был выбран в 2002 году, его выкрикнули на пять лет, но ведь прошло уже шесть! На круге присутствовали представители всех казачьих округов, так что государство обязано признать нас!» – убежденно заявил избранный атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бузинов, ссылаясь, видимо, на недавно подписанный Д. Медведевым документ, свидетельствующий об официальном признании государством Всевеликого войска Донского. По словам нового атамана, причиной недовольства казачества стало неуважение В. Водолацкого к правам и интересам казаков.

«Настоятель Войскового собора в Новочеркасске должен быть наш, казачий, необходимо создать также казачий земельный фонд. Кроме того, официальные власти замучили казаков проверками, а президент уже заявил, что проверок должно быть меньше! И еще, казаков должны выбирать в законодательное собрание области, в Госдуму, в местные органы власти! Мы неоднократно выдвигали своих депутатов, однако официальные власти продвигали своих ставленников!» – перечислил основные претензии Сергей Бузинов.

Фермер с казачьими корнями Анатолий Иванов был на внеочередном круге и поддержал кандидатуру нового атамана.

«Уже надоело слушать этого прикормленного Водолацкого. Он со своими «придворными» интересы казаков не защищает. Обещали землю дать – где она? В нашем районе 50 тысяч гектаров местная администрация под себя забрала, на своих оформила – и жируют теперь. А мы как?» – возмутился фермер, кстати, недавно вернувшийся из похода в столицу, где он пытался вместе с коллегами из других регионов встретиться с президентом и рассказать о проблемах крестьянства.

Точное количество участников круга, где, по сути, был вынесен вотум недоверия нынешнему предводителю донского казачества, сейчас трудно установить. Противники В. Водолацкого настаивают на более чем четырех сотнях голосовавших; защитники атмана-депутата с ними не согласны.

«Они собрали около 50 человек вместе с женщинами и детьми, объявили это сборище – представляющим интересы всего войска и самозванно объявили о выборах так называемого атамана», – возмущается действующий атаман Азовской станицы Василий Зенцов. Он сообщил корреспонденту 161.ru, что 1500 оставшихся верными Виктору Водолацкому казаков в долгу не остались и провели свой экстренный сход, где приняли в том числе и несколько экстравагантных решений.

«Самозванцев назвали предателями всего казачества и трусами. Они объявлены вне казачьих законов», – категорично заявил Василий Зенцов. И добавил, что старейшины приговорили инициативную группу... к порке – по десять плетей каждому. В число приговоренных, кроме Сергея Бузинова, попали бывший атаман Азовского юрта Сергей Сеник и бывший атаман станицы Азовской Юрий Колобродов. Тому, кто первым рискнет привести приговор старейшин в исполнение, обещана в награду настоящая казачья шашка. При этом абсолютно игнорируется тот факт, что Сергей Сеник является депутатом Азовской городской Думы.

Руководитель пресс-службы ВВД Евгений Черных изложил официальную позицию казачьего ведомства под руководством Виктора Водолацкого: «Группа людей, называющих себя казаками, провела так называемый «внеочередной казачий круг» и объявила нового атамана ВВД. Прибывшие на праздники казаки потребовали объяснений от самозванной сепаратистской группы, однако последние от официального контакта отказались. Казаки провели массовый митинг в поддержку Виктора Водолацкого и заклеймили позором авантюристов», – заявил Евгений Черных. Он категорически опроверг утверждение о нелегитимности действующего атамана, срок избрания которого, по версии оппонентов, истек в прошлом году.

Это уже не первый на Дону скандал, связанный с неофициальными выборами атаманов различных уровней. Но после заявления президента о признании казачьего движения на государственном уровне, подобные «перевыборы» больше напоминают передел сфер влияния, чем борьбу за чистоту традиций. «До революции об альтернативных атаманах на Дону и не слыхали, – говорит научный сотрудник одного из музеев Ростова, изучающий историю казачества. Учитывая пикантность ситуации, он попросил не называть своего имени. – Казаки истолковывали это как нарушение казачьих традиций. Не нравится хуторской или станичный атаман – собирай круг и требуй перевыборов! Если большинство выбрало того, кто тебе не люб – это воля круга – хоть задавись, а терпи. Какой альтернативный круг? Соберутся те же самые казаки и за неуважение к обычаям запросто посадят в куль (мешок) и утопят в Дону – вот и вся альтернатива!»

Как удалось установить 161.ru, пока подобные меры воздействия на оппозиционеров в ВВД не рассматривали. Но приговора к десяти ударам плетьми никто не отменял.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем