RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 64%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Пятничное затмение

Пятничное затмение

Уникальным называют российские астрономы предстоящее 1 августа 2008 года солнечное затмение. Видно оно будет на всей территории России, но больше всех повезет жителям Западной Сибири и Алтая. Ростовчане с 14:24 до 15:25 увидят только 42% солнечно диска, з

" src=

Уникальным называют российские астрономы предстоящее 1 августа 2008 года солнечное затмение. Видно оно будет на всей территории России, но больше всех повезет жителям Западной Сибири и Алтая. Ростовчане с 14:24 до 15:25 увидят только 42% солнечно диска, закрытого тенью Луны.

Восторг в астрономических масштабах

Многие считают затмение Солнца рядовым астрономическим событием, которое давно научились предсказывать. Но на деле выходит, что посмотреть его удается далеко не всем и не всегда. Последний раз на территории России такая возможность была в марте 2006 года, правда тогда подвела погода – март редко бывает безоблачным в нашей стране. Так что увидеть полное затмение – удача даже для специалиста.

«Поздравляю всех любителей астрономии с этим редким событием! – не скрывает восторга от предстоящего события старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга Владимир Сурди. – Я уже имел счастье видеть полное затмение в 1990 году. Солнечная корона – это именно то, за чем гоняются астрономы. Это вожделенный объект, самые внешние солнечные области, которые непосредственно влияют на Землю, вот их-то и изучают в момент затмения». В Ростове полного «выключения» света не произойдет, но, по словам Владимира Сурдина, потемнеет непременно.

Животный страх и реальная опасность

Столь устрашающее природное явление за всю историю человечества неизбежно обросло различными мифами и легендами. Маги-предсказатели по привычке советуют в этот день поостеречься и никаких новых дел не начинать. В этот раз – тщетные старания: все важные дела у нас принято начинать в понедельник, а не в пятницу. Врачи же, как и ученые, скептически реагируют на различные предостережения. Метеозависимым людям обычная жара может принести больше неприятностей, чем закрытое тенью Солнце. А вопрос о сверхчувствительности к таким явлениям животных в устах ветеринара получает неожиданную интерпретацию. «Посудите сами, в Ростове тысячи собак и кошек. Они сейчас страдают от жары. Конечно, они волнуются по этому поводу. Да и на месте домашнего животного вы бы тоже заволновались, если бы не знали, почему среди бела дня меркнет солнце, а ваш хозяин подпрыгивает, пальцем в небо тычет, звонит всем подряд...» – рассуждает ростовский ветеринар Евгений Колотов.

Всерьез опасаются только врачи-офтальмологи. «Смотреть на Солнце без защиты глаз темными светофильтрами категорически запрещено! О бинокле и речи быть не может – мгновенное и неизлечимое повреждение глаз обеспечено. Перед объективом бинокля укрепите темный светофильтр, чтобы глаза не ощущали раздражения солнечным светом. Граждане, ради бога, не смотрите на Солнце незащищенным глазом! Сегодня вряд ли вам удастся найти закопченные стекла, мой совет – используйте старые дискеты – открыв шторку дискеты и посмотрев через нейлоновый диск, вы тем самым защитите свой глаз от солнца. А еще есть сварочные очки. В таком случае тоже подойдут», – советует врач-офтальмолог одной из ростовских клиник Игорь Дрозд.

Оставить мгновение опасно

Любителям запечатлеть необычные природные явления профессиональный ростовский фотограф Михаил Дзябенко советует поберечь и фото-видеоаппаратуру. Глаз камеры может пострадать не меньше. «Фотографировать затмение можно с помощью длиннофокусной техники или телеконвертера. А чтобы не повредить затвор (если пленочный фотоаппарат) или матрицу (если фотоаппарат цифровой), необходимо использовать нейтральные фильтры четырех-восьмикратные. Желательно снимать со штатива с упора. Но лучше все-таки аппарат не держать долго направленным на солнце», – делится опытом профессионал.

Конечно, в фотосессию свои коррективы может внести погода, но синоптики обещают, что в половине третьего туч на небе будет немного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем