RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ледовый дворец продан

Ледовый дворец продан

Областная администрация выкупила у Федерации независимых профсоюзов ростовский Дворец спорта, и теперь у баскетбольной команды «Локомотив-Ростов» есть возможность соответствовать статусу игрока Суперлиги. Однако на самую вместительную зрительную площадку

" src=

Областная администрация выкупила у Федерации независимых профсоюзов ростовский Дворец спорта, и теперь у баскетбольной команды «Локомотив-Ростов» есть возможность соответствовать статусу игрока Суперлиги. Однако на самую вместительную зрительную площадку претендует еще более титулованный женский гандбольный клуб «Ростов-Дон».

В таком случае говорят: имя обязывает. По регламенту Российской баскетбольной федерации количество зрительских мест на играх ее клубов должно быть не менее трех с половиной тысяч. КСК «Экспресс», где тренируются и играют спортсмены БК «Локомотив-Ростов», вмещает только 1200. Поэтому смена домашней площадки для игрока российской баскетбольной Суперлиги – было лишь вопросом времени. Проблема в том, что выбора не было: Дворец спорта оказался единственным подходящим объектом. Его и выкупили у Федерации независимых профсоюзов.

«Почему вы решили, что Дворец спорта вот специально для нас выкупили? – удивляется пресс-секретарь баскетбольного клуба «Локомотив» Ирина Спирина. – Он такой же наш, как и гандболисток из «Ростов-Дон». Зал нам не принадлежит, мы лишь будем проводить там свои матчи. Да, специально для нас в нем проведут некоторую реконструкцию. Ведь площадка далеко не идеальна. Но мы рады, что хоть наконец-то будем соответствовать требованиям регламента».

Ростовским гандболисткам команды «Ростов-Дон» требованиям регламента своей федерации тоже очень хочется соответствовать, тем более, что на площадке Дворца спорта они уже играют много лет. Для проведения матчей там за ночь им расстилают специальное покрытие, подаренное, кстати, губернатором Чубом после победы в одном из престижных международных турниров. Требованияе гандбольной федерации площадка Дворца спорта тоже удовлетворяет, да еще и с лихвой: им достаточно-то всего 1500 мест. Известие о том, что привычное место работы власти выкупили и собираются реконструировать под баскетболистов ростовских гандболисток настораживает.

«Мы не знаем, что они там собираются делать, как реконструировать, – беспокоится начальник команды «Ростов-Дон» Артур Сазонов. – 5 октября мы в Ростове принимаем львовскую команду. Уже подали заявку на игру в штаб-квартиру европейской гандбольной федерации в Вене. А это очень принципиальный момент: к заявке прикладываются подробные фотографии площадки, даже размещение рекламных щитов отслеживается. Любые изменения в этом случае недопустимы». В словах наставника именитой ростовской команды обиды нет – все больше непонимание. «У нашего клуба заслуг никак не меньше, чем у ростовских баскетболистов. Вот в Пекин на Олимпиаду пять наших девочек поедут, одна – за сборную России играть, четыре – за Казахстан. Сравнивать «Локомотив» и «Ростов-Дон», все равно, что наших ростовских футболистов с «Ювентусом» сопоставлять. Мы ведь в Еврокубке играем», – дипломатично подводит черту под разговором Артур Сазонов.

Между тем именно заботой о поддержании высокого статуса донских спортсменов, по словам министра физической культуры и спорта Ростовской области Сергея Горбунова, и было продиктовано решение о покупке Дворца спорта и последующей его реконструкции. «В будущем площадок и времени не будет хватать для того, чтобы создать условия для всех команд Высшей и Суперлиги, которые должны соответствовать регламентным требованиям своих федераций. Если мы сегодня не будем думать о том, что впереди, через некоторое время опять будем пожинать плоды отсутствия материальной базы», – пояснил министр журналистам и добавил, что до 2010 года уже запланировано строительство нового Дворца спорта. В том числе с баскетбольной площадкой на шесть тысяч мест. «И для гандбола найдем место», – успокоил спортивную общественность Сергей Горбунов.

По словам чиновника, в связи со сменой формы собственности дворца, горожанам не стоит беспокоится о судьбе любимой ледовой площадки: пока по соседству с дворцом не будет построена альтернативная ледовая площадка, все спортивные ледовые секции будут работать на прежнем месте.

В областной федерации профсоюзов, у которого обладминистрация Дворец спорта выкупила за 140 миллионов рублей, наотрез отказываются что-либо пояснить по условиям сделки и сумме контракта.

А в самом спортивном заведении на вопрос о предстоящих планах 161.ru ответили: «Вот в августе собираемся ледовую площадку заливать, дети ведь в город возвращаются, в секции придут».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем