Город Пайщик, ты сам себе враг!

Пайщик, ты сам себе враг!

Один из старейших на Дону кредитных кооперативов на грани разорения, причиной которого стали сами его вкладчики. Руководство потребительского союза «Инвестор-98» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с просьбой признать организацию банкротом. Ис

" src=

Один из старейших на Дону кредитных кооперативов на грани разорения, причиной которого стали сами его вкладчики.

Руководство потребительского союза «Инвестор-98» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с просьбой признать организацию банкротом. Иск был подан после того, как более трех тысяч вкладчиков кооператива потребовали назад свои деньги, а, не дождавшись выплат, обратились в правоохранительные органы и добились закрытия счетов «Инвестора-98».

«Мы шестой месяц сражаемся, – не теряет самообладания главный бухгалтер потребительского союза Ирина Малинина. – Первыми пришли забирать свои деньги владельцы срочных вкладов...» По словам Ирины, началось это в марте нынешнего года. После скандала с ООО «РуБин», которое федеральные службы сразу в нескольких регионах страны заподозрили в создании финансовой пирамиды, многие пайщики кредитных союзов всполошились. «По сути кредитный кооператив и правда мало чем отличается от финансовой пирамиды, – на условиях анонимности рассказал 161.ru финансовый эксперт. – Собирается группа людей с деньгами, кладут эти деньги в одну корзину и потом из нее кредитуют друг друга под лояльные проценты.

Чтобы стать членом кооператива, надо внести определенную сумму (в «Инвесторе-98», например, это десять тысяч рублей. – прим. ред. 161.ru). Идут в кооператив, как правило, те, кому банки отказывают в кредите. А в кооперативах типа все друг друга хорошо знают – это как касса взаимопомощи. В отличие от ПИФов, деньгами этими никто не рискует. На самом деле, за рубежом схема эта хорошо отработана, и такие общества вполне успешно существуют десятилетиями. У нас же, при нынешнем уровне финансовой грамотности народа и его склонности к спонтанным реакциям, это все еще относится к рискованным видам вложений».

Иными словами, работал бы «Инвестор-98» и дальше, как все десять лет до того, получали бы люди свои скромные, но стабильные дивиденды, если бы не «коллективный разум» трех тысяч новых вкладчиков. Они засомневались в надежности «Инвестора-98» и потребовали назад свои деньги. Кооператив попытался выполнить требования, но первая же задержка платежа спровоцировала волну новых претензий. Люди в панике бросились спасать вклады. «Сумма требований достигла 30% от общих финансовых возможностей кооператива, – грустно пояснила нам Ирина Малинина. – Для любого кредитно-финансового учреждения это – серьезный удар».

В суды полетели иски от неудовлетворенных членов кооператива. На счета «Инвестора-98» был наложен арест, его деятельность фактически приостановили. Работать стало невозможно, а скрываться никому не хотелось. И тогда руководство кооператива пошло на отчаянный шаг. «...Было принято решение для финансового оздоровления подать заявление в Ростовский арбитражный суд о признании потребительского кооператива «Потребительский союз «Инвестор-98» банкротом», – говорится в официальном заявлении кооператива.

Расчет здесь простой – добиться введения процедуры наблюдения, чтобы разморозить счета, приостановить требования по новым искам, которые сыплются как снег на голову из разных судов, и попытаться вернуть кредиторам более 786 миллионов рублей. «Это очень грамотный шаг, – оценивает действия коллег вице-президент Фонда развития и поддержки кредитных кооперативов «Союзсберзайм» Маргарита Ивакина. – Потребительский кооператив – достаточно устойчивая структура, но то, как повели себя пайщики, могло бы подкосить любой крупный банк, не говоря уже о кредитном кооперативе».

«Мы же никуда не убежали, как это делают те, кого подозревают в создании финансовых пирамид, не прячемся от кредиторов, – объясняется с прессой главный бухгалтер «Инвестор-98» Ирина Малинина, пока руководитель в постоянных разъездах. – Мы не отказываемся от долгов. Мы хотим все вернуть, но делать это с замороженными счетами и наложенным арестом на имущество – согласитесь – сложно!»

12 августа в Арбитражном суде будет решаться вопрос о назначении кандидатуры арбитражного управляющего. Но, услышав слова инициация банкротства, встревоженные бывшие получатели дивидендов уже закидали инстанцию просьбами включить их в список претендентов на имущество и денежные средства потребительского союза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем