Город Чума на оба наших края

Чума на оба наших края

Ростовская область готовится к борьбе с африканской чумой свиней. В Сочинском районе Краснодарского края Роспотребнадзор уже приказал уничтожить всех хрюшек. А после того, как в Республике Северная Остетия – Алания из-за угрозы распространения инфекции уж

" src=

Ростовская область готовится к борьбе с африканской чумой свиней. В Сочинском районе Краснодарского края Роспотребнадзор уже приказал уничтожить всех хрюшек. А после того, как в Республике Северная Остетия – Алания из-за угрозы распространения инфекции уже забили более полутора тысяч свиней, ростовские ветеринары направили письмо в ГУВД с просьбой усилить контроль на дорогах, чтобы мясо убитых животных не попало на прилавки, а зараженные трупы не принесли инфекцию в Донской край. От африканской чумы в Грузии уже погибло более 20 тысяч свиней, из-за чего российская сторона приняла беспрецедентные меры безопасности на границе.

Однако ситуация, похоже, все же вырвалась из-под контроля: на территорию РФ заразу занесли дикие свиньи. Из-за близости Абхазии руководство Краснодарского края приняло решение уничтожить всех свиней в Сочи и его окрестностях. После вспышки в Алании – там более 400 голов свиней пали от болезни и 1700 голов пришлось забить – забеспокоились в Ростовской области. По данным областного управления ветеринарии, на Дону насчитывается около 830 тысяч свиней. Если в регионе будет зафиксирована вспышка африканской чумы, все это поголовье придется забить.

«Пока мы рекомендуем усилить противоэпизоотические меры, – компетентно заверяет нас заведующий сектором противоэпизоотических мероприятий областного управления ветеринарии Владимир Жилин. – Животноводческим хозяйствам и фермерам рекомендовано запретить выгул свиней, еженедельно проводить дезакаризацию – это обработка свиней против клещей, которые являются переносчиками вируса. Также настоятельно советуем делать термическую обработку кормов. Главам районов комиссия поручила провести вакцинацию животных против классической чумы».

По утверждению Владимира Жилина, вакцины против африканской чумы нет, поскольку штамм этот постоянно видоизменяется. Поэтому единственным способом противостоять распространению заразы является профилактика и физическое уничтожение скота, что наносит серьезный урон целой сельскохозяйственной отрасли. «Для нас сегодня главное – не допустить проникновения вируса на территорию области. Надо, чтобы каждый сельский житель, имеющий в своем хозяйстве свиней, понял, какую серьезную опасность представляет это заболевание. Вирус смертельный на 100%», – добавил сотрудник ветеринарной службы.

Он описал ситуацию в Осетии, которая, приди вирус в нашу область, может запросто повториться. Вся республика поделена на две зоны. В эпицентре – его радиус достигает 20 километров – у населения свиней просто изымают и утилизируют. Вторая зона, окружающая эпицентр, радиусом до 150 километров – отдана специалистам, которые скупают у людей еще не заболевший скот, но тоже уничтожают его, потому что угроза слишком высока. Людям африканская чума не страшна. В отличие от птичьего гриппа, вирус этого заболевания угрожает только свиньям.

Встречается также африканская чума лошадей, но информации о ее вспышках на территории РФ пока не встречалось. Вирус pestis africana считается неустойчивым, гибнет от высокой температуры, а потому специальных могильников для падшего скота не требуется. По словам начальника управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Николая Власова, африканская чума – экзотическое явление для России, но экономический ущерб от него может быть просто колоссальный. «Государство, имеющее внутри себя африканскую чуму свиней, не имеет никаких шансов на экспорт свиных продуктов ни в какую другую страну.

Это особенно обидно было бы для российских свиноводов, приложивших в последние годы массу усилий, чтобы вытянуть отрасль из колоссального отставания», – заявил чиновник в интервью «Российской газете». Тем временем Ростовское областное управление ветеринарии уже направило письмо в ГУВД с просьбой усилить контроль автотранспорта, следующего из Чечни и Северной Осетии – Алании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем