Город НедоДУМАли

НедоДУМАли

Прокуратура Новошахтинска подала в суд на местную думу. По мнению надзорных органов, народные избранники не слишком радеют за благополучие народа. По словам старшей помощницы прокурора Ростовской области Агнессы Савченко, городская дума Новошахтинска попр

" src=

Прокуратура Новошахтинска подала в суд на местную думу. По мнению надзорных органов, народные избранники не слишком радеют за благополучие народа.

По словам старшей помощницы прокурора Ростовской области Агнессы Савченко, городская дума Новошахтинска попросту бездействует в решении социальных проблем горожан. В частности, речь идет о строительстве жилья.

«Дума не вносит изменения в городской бюджет, что приостановило выделение Новошахтинску дотации на сумму, превышающую 3,4 миллиона рублей. Не внесены изменения в городскую целевую программу по жилью. В результате 18 молодых семей не получили субсидии на жилье на сумму около 12 миллионов», – терпеливо перечислила Агнесса Савченко только малую часть проблем, возникших в результате бездействия гордумы.

«Да городская дума у нас попросту не работает с марта месяца!» – забыв о присущей его профессии невозмутимости, восклицает помощник городского прокурора Владимир Циба.

«Группа депутатов в девять человек попросту не ходит на заседания городской думы, кворума нет, решения не принимаются! Денежные средства, которые должны использоваться для нужд города, юридически могут привлекаться только после решений гордумы, а этих решений нет!» – не сдержать эмоций Владимир Цыба. По его мнению, единственным выходом из ситуации является досрочное прекращение полномочий думы путем ее роспуска. Однако для начала процедуры досрочного прекращения полномочий необходимо решение суда.

Как оказалось, конфликт между законодательной и исполнительной властями города начался после того, как под суд попал мэр Новошахтинска Алексей Зайцев. И хотя весной этого года Зайцев осужден, конфликт между председателем городской думы Шамилем Гатаулиным и исполняющим обязанности мэра Сергеем Скобелевым продолжается.

Наш корреспондент позвонил в приемную Шамиля Гатаулина. Состоялся знакомый большинству журналистов диалог, из которого становится ясно, что общаться с журналистами не хотят, а послать по известному адресу – не могут.

«Он на больничном, – обладательница голоса на том конце провода старалась быть убедительной. – Помощника тоже нет. А вы кто – пресса? И помощника сегодня тоже не будет. Когда вам нужно побеседовать – сегодня? Попробуйте позвонить завтра – завтра помощник ответит на все вопросы...»

Согласно официальным данным, взятым из статистических отчетов областной администрации, по темпам выполнения годовой программы жилищного строительства Новошахтинск находится на одном из последних мест в области. За первые шесть месяцев в городе построено всего 12% жилья от запланированного.

Проблема неповоротливости регионов – давнишняя головная боль областной администрации. Средства на реализацию федеральных программ уже не выдаются по разнарядке – региональные власти должны постараться их заполучить: подготовить базу на законодательном и исполнительном уровнях, обеспечить должный контроль, и лишь после этого желанные безналичные поступят на счета управ. Министры самых разных ведомств бьются со своими подчиненными в регионах, подгоняя тех под темпы и требования федеральных властей. Ведь неосвоенные миллионы, нереализованные субсидии и не построенные дома, как привязанный камень, тянут на дно показатели социально-экономического развития.

Но заместитель министра территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области Игорь Далаксакуашвили, обсуждая с корреспондентом 161.ru конфликт в Новошахтинске, на его основе не стал делать выводов и обобщать. «Я понимаю интерес прессы к этой проблеме. Ситуация в Новошахтинске сейчас очень сложная. В том числе и со строительством жилья. Однако давать оценку ситуации в области жилищного строительства в городе я бы сейчас на стал», – дипломатично завершил общение Игорь Далаксакуашвили.

Формально власти бессильны перед депутатами-разгильдяями: законодатели – независимы. Независимы от воли исполнительной власти, но от ответственности перед законом их никто не освобождал, и в ближайшее время, когда начнется рассмотрение иска в городском суде, прокуратура Новошахтинска намерена им об этом напомнить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем