RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Казаков признали!!!

Казаков признали!!!

«Сегодня президент России Дмитрий Медведев подписал концепцию государственной политики в отношении российского казачества. Этого мы добивались несколько лет!» – с такого заявления начал сегодня пресс-конференцию атаман Всевеликого войска Донского, депутат

" src=

«Сегодня президент России Дмитрий Медведев подписал концепцию государственной политики в отношении российского казачества. Этого мы добивались несколько лет!» – с такого заявления начал сегодня пресс-конференцию атаман Всевеликого войска Донского, депутат Государственной думы Виктор Водолацкий.

По его словам, на столе президента лежат еще два указа. Первый – о введении государственного реестра казачества на территории всей России. Второй – по утверждению проекта договорных отношений между федеральными министерствами и казачьими войсками.

«Раньше мы говорили, что государство не видит протянутой руки казачества. Теперь концепция принята, федеральный закон есть, два указа подписываются – и казачество оказывается гармонично встроенным в государственную систему управления России», – победно резюмировал Виктор Водолацкий.

Он изложил причину, по которой концепцию наконец-то приняли.

«Необходимо привести казачество в единую управляемую структуру с единым федеральным центром. Объединение и самоорганизация казаков не везде проходили успешно, и государство решило в этом нам помочь», – объяснил атаман.

Коснулся Виктор Водолацкий и щекотливой ситуации с так называемыми нереестровыми казаками. На Дону это те, кто не признает власти атамана, рекомендованного сверху официальными властями. Другими словами, самого Виктора Водолацкого.

«Правительству надоело то, что сегодня везде и всюду, облачившись в казачью форму, декларируются в том числе и антигосударственные воззвания, призывы. Концепция направлена на то, чтобы на территориях исторического нахождения казачьих войск были единые казачьи организации. Все остальные, естественно, будут считаться нелигитимными», – подвел черту казачий депутат. Легкую тень несогласия с позицией центра, как показалось корреспонденту 161.ru, атаман выразил в вопросе организации казачьих воинских частей.

" src=

Донские казаки давно лелеют мечту об исключительно казачьих воинских частях на территории юга России. Но – не получилось. «Нам сейчас предлагают тихоокеанский флот, подразделения морской пехоты, но это далеко от Дона. Предлагают в направлять казаков в мотострелковый полк в Биробиджане, в танковый полк в Челябинской области – ему вообще придать статус «казачий». Если будет принято – нам деваться некуда. Но нам хотелось бы, чтобы такая часть дислоцировалась на юге России, а он сейчас – весь на контракте», – состорожничал Виктор Водолацкий.

Казачий полковник Владимир Воронин, тоже присутствовавший на пресс-конференции, сообщил, что новость вызвала у казаков ажиотажный интерес.

«С обеда на нашем форуме не успеваю отвечать на вопросы. Государство наконец-то поняло, что мы нужны ему так же, как оно нам. Президент Дмитрий Медведев – ведь он сам из казаков», – резюмировал Владимир Воронин.

Известный оппонент Виктора Водолацкого, лидер нереестровых казаков Дона Николай Козицын не стал вступать в заочную полемику с казаком-депутатом, хотя в разговоре с корреспондентом 161.ru намекнул, что несколько лет назад принимал участие в разработке концепции.

«Я на сегодняшний день ни на что уже не надеюсь. Моя концепция – чтобы казакам вернули права, которыми они пользовались до 1917 года, чтобы казаки не вытеснялись с насиженных мест в результате миграционных процессов», – изложил свою точку зрения на ситуацию Николай Козицын. Он согласился, что принятая концепция этих проблем не решает, однако озвучил свою поддержку решения президента. По словам Козицына, наряду с глобальными вопросами казачества, не меньшего внимания требуют проблемы локально-социального характера, а для их решения одной концепции недостаточно. «А все потому, что сегодня на местах правят мелкие сошки, возомнившие себя Бонапартами», – добавил опальный атаман.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем