Город Изнасилование заказывали?

Изнасилование заказывали?

Двое сотрудников полиции Ростовской области обвиняются в изнасиловании жительницы поселка и избиении ее брата. Следствие уже передало материалы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения – последняя стадия перед судом. Однако защитники полицейских сомневаются в честности заявительницы. А в региональном управлении МВД негативную информацию, попавшую в СМИ, назвали заказной.

События, которые легли в основу дела, разворачивались в июле минувшего года в селе Политотдельском Матвеево-Курганского района. Однако что конкретно происходило, не слишком понятно даже из официальных источников.

Версия следствия выглядит следующим образом. Подозреваемые, оперуполномоченный Андрей Пономаренко и участковый Александр Терновой, будучи при исполнении служебных обязанностей, выехали на вызов о нарушении общественного порядка в одном из частных домов села. На месте между сотрудниками полиции и проживающими в домовладении мужчиной и женщиной произошел конфликт. В его ходе стражи порядка избили обоих, а к мужчине применили специальное средство – наручники.

Это уже не первая двусмысленная ситуация с полицейскими, получившая широкий резонанс в СМИ в последние месяцы. В ноябре 2012 года скандал грянул в ОП-2 Таганрога. Подростки обвинили двух оперативников в пытках, с помощью которых из них хотели выбить признания в краже мопедов. Руководитель полицейских назвал действия подчиненных законными, а само дело – полностью сфабрикованным.

«Затем сотрудники полиции поместили потерпевших в служебный автомобиль, в салоне которого высказывали угрозы привлечения к ответственности в случае, если они сообщат кому-либо об их противоправных действиях. Кроме того, один из сотрудников полиции, находясь в салоне служебного автомобиля, совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении женщины», – сообщил пресс-центр следственного комитета РФ.

Практически вслед за этим официальным сообщением свою версию событий изложил и пресс-центр ГУ МВД РФ по Ростовской области.

«10 июля в полицию обратилась жительница села Политотдельское Матвеево-Курганского района. Женщина потребовала, чтобы полицейские забрали в отдел мужчину, который незаконно находится у нее дома. Когда стражи правопорядка прибыли на место, заявительница рассказала, что мужчина не имеет права находиться на ее территории без регистрации, – рассказали в полиции. – Чтобы объективно разобраться в ситуации, правоохранители предложили обоим участникам конфликта проехать в райотдел. Однако уже в патрульном автомобиле выяснилось, что конфликтующие стороны – брат и сестра, причем не имеющие друг к другу каких-либо претензий. Полицейские были вынуждены отпустить обоих».

Только через три дня, подчеркнули в главке, женщина написала на полицейских заявление, в котором обвинила стражей правопорядка в изнасиловании. Кроме того, женщина сообщила, что сотрудники полиции избили ее брата. При этом документы, представленные потерпевшей, якобы не выдерживают никакой критики, сообщила защитник полицейских.

«Документы, которая предоставила потерпевшая не позволяют с уверенностью утверждать, что факт изнасилования был», – заявила адвокат сотрудников полиции Татьяна Литвинова.

Тем не менее в отношении полицейских возбудили уголовные дела. По данным следственного комитета, оперуполномоченного отделения уголовного розыска Андрея Пономаренко обвиняют сразу по трем статьям – 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», ст. 131 УК РФ «Изнасилование», ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера». В отношении участкового Александра Тернового возбуждено дело по одной статье – превышение должностных полномочий. Сотрудники отстранены от занимаемых должностей.

Ситуация вызвала широкий резонанс в СМИ, где появилось множество подробностей произошедшего, которых нет в скупой официальной информации. В пресс-службе донского главка обо всех негативных публикациях отозвались таким же образом, не исключив, что данные обвинительного характера могут носить заказной характер. В полиции добавили при этом, что и сама потерпевшая, и ее брат известны полиции. Мужчина проходит по делу о мошенничестве, причем возбуждено оно в июне 2012 года, за месяц до событий, и в настоящее время находится под подпиской о невыезде. В любом случае, разбираться в хитросплетениях дела сторонам придется уже в зале суда.

«В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», – сообщила официальный представитель СУ СКР по Ростовской области Галина Гагалаева.

Фото: Фото с сайта Dfact.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем