RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Майор-сутенер?

Майор-сутенер?

В Ростове милиционеры задержали своего же коллегу – старшего участкового уполномоченного инспектора ОВД по Первомайскому району города. Он подозревается в покровительстве и участии в деятельности некой «фирмы» по оказанию интимных услуг населению. Проще г

" src=

В Ростове милиционеры задержали своего же коллегу – старшего участкового уполномоченного инспектора ОВД по Первомайскому району города.

Он подозревается в покровительстве и участии в деятельности некой «фирмы» по оказанию интимных услуг населению. Проще говоря – районный участковый сам себя назначил сутенером десяти проституток.

Об этой истории милиционеры рассказывают неохотно. Во-первых, потому что какой-никакой, а коллега. Во-вторых, потому что дело вели сотрудники областного управления собственной безопасности. Служащие УСБ о своих «подвигах» тоже стараются не распространяться. Что стоит за сухими фразами «оперативная информация» и «результат спецмероприятия», корреспондентам 161.ru пришлось узнавать по крупицам.

То, что вызывающе одетые девицы вместо традиционной Красноармейской стали открыто предлагать свои услуги и на проспекте Шолохова, и в парке имени Островского, полтора года назад заметили многие горожане. В том районе расположилось сразу несколько элитных ресторанов и саун. Но то, что проверять работу «тружениц полового фронта» приезжал сам участковый в звании майора, стало известно только сейчас.

«По словам начальника отдела УСБ при областном ГУВД Андрея Джало, сотрудникам управления удалось установить схему, по которой работали девушки. Каждый день они должны были сдавать милиционеру-сутенеру по полторы тысячи рублей от своего дохода. У участкового была введена даже система штрафов своих «подшефных». Например, за невыход на работу по какой-либо причине девушка должна была заплатить ему до пяти тысяч рублей», – после долгих переговоров и уговоров сотрудников УСБ озвучивает полученную информацию начальник пресс-службы областного ГУВД полковник Алексей Полянский.

Если учесть, что стоимость сексуальных услуг на улицах Ростова колеблется в пределах 300-400 рублей за сеанс, можно получить некоторое представление о трудовой нагрузке девушек.

Чтобы подтвердить причастность сотрудника милиции к сутенерству, у оперативников ушло несколько месяцев кропотливой работы, о деталях которой можно лишь догадываться.

Между тем лидер движения «Общественный актив Ростова» Евгений Шельмин скептически оценивает проделанную милицией работу, даже несмотря на то, что привела она к поимке настоящего «оборотня в погонах». «Задержание участкового, который помимо покрывательства был еще и организатором данного бизнеса, рассматриваю исключительно как показательное мероприятие. Долгая подготовка, слежка, работа как минимум нескольких человек – и сотрудник милиции задержан. Это победа? Да. Такая же, когда милиционеры месяцами выслеживают бордели, организованные в квартирах, выходят на бордель... а зачем? Не проще ли взять газету и найти там соответствующие объявления?» – удивляется Евгений Шельмин.

Весьма неожиданно оценил ситуацию бывший сотрудник милиции, хорошо знакомый не только с методами выявления борделей, но и со схемами их устройства. По его мнению, участкового сгубила безнадзорность и простая жадность.

«Ему не нужно было светиться. Нанял бы человечка, который бы собирал дань с девок. Но с этим человечком опять же делиться надо, а участковый не захотел. Теперь у него ни денег, ни должности, ни звания не останется, – делится умозаключениями подполковник милиции в отставке и добавляет, – Еще неизвестно, и вряд ли вам (прессе) сообщат, кто из начальства ОВД прикрывал этого майора».

Следственным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ по РО возбуждено уголовное дело по двум статьям: 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» и 241 «Организация занятия проституцией». Уже через день после возбуждения уголовного дела участковый уполномоченный инспектор ОВД по Первомайскому району Ростова был задержан и арестован. А оперативники тем временем продолжают собирать дополнительную информацию и факты, подтверждающие должностные преступления майора, имя которого ростовским журналистам наотрез отказались называть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем