Город Зона возмущения глазами ГУФСИН

Зона возмущения глазами ГУФСИН

Сегодня руководство ГУФСИН России по Ростовской области озвучило официальную версию событий в Ростовской колонии общего режима №10. На пресс-конференции в управлении ведомства присутствовал его начальник генерал-лейтенант Владимир Хижняк, прокурор и так н

" src=

Сегодня руководство ГУФСИН России по Ростовской области озвучило официальную версию событий в Ростовской колонии общего режима №10. На пресс-конференции в управлении ведомства присутствовал его начальник генерал-лейтенант Владимир Хижняк, прокурор и так называемый спецпрокурор. Все трое, кивая головами, заявили – все произошло на зоне спонтанно и закончилось через пять минут. Яблоком раздора, по словам Владимира Хижняка, стал сотовый телефон.

«Во время обысковых мероприятий у одного осужденного был найден в носке сотовый телефон. Осужденный потребовал его отдать. Два отряда колонии, где проводился обыск – это 313 осужденных – заблокировали выход сотрудникам. Они требовали вернуть изъятые запрещенные предметы. В ход пошли кирпичи, скамейки. Была сломана одна локалка (заградительная решетка – прим. ред. 161.ru). Но самое страшное – пострадали 18 наших сотрудников. Четыре человека были госпитализированы вчера, сегодня еще четверо попали в больницу. Состояние их оценивается медиками как средней тяжести. Один сотрудник в реанимации в тяжелом состоянии», – с горечью в голосе констатирует генерал Хижняк.

Со стороны нападавших, опять же по информации ГУФСИН, шесть зэков получили телесные повреждения. Один пострадавший.

" src=

«Всего за помощью обратились 17 осужденных, десять из которых нанесли себе небольшие раны – поцарапали вены и так далее. Эти десять – из отряда со строгими условиями. Они не знали, что происходит, но что-то слышали и решили таким образом поддержать товарищей. Всем осужденным оказана медпомощь, в госпитализации никто из них не нуждается. Поверьте, сегодня большинство заключенных в определенной степени жалеют о том, что произошло», – говорит генерал.

«Определенную степень» устанавливает сегодня следственно-оперативная группа. Прокуратура возбудила уголовное дело по части 3 статьи 321 УК РФ «Дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества».

«Выявлено восемь зачинщиков беспорядка. Мы имеем на руках видеосъемку произошедшего накануне. Кстати, видеокамера тоже была разбита, но кассета сохранилась. Создана большая следственная группа, которая работает на месте и допрашивает буквально каждого осужденного и сотрудников ГУФСИН. Уверяю вас, все было спонтанно. Никаких запланированных акций», – делает заявление начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний областной прокуратуры Сергей Биленко.

Однако сотрудник колонии, который тоже вчера пострадал во время «шмона», говорит обратное. Свое имя он попросил не называть (ведется внутреннее расследование – прим. ред. 161.ru). «Да, действительно, все произошло спонтанно. В наши головы одновременно полетели булыжники. В триста человек – триста булыганов! Приблизительно так и было. Уверен, эти булыжники были припасены зэками заранее. Стало быть, они знали об обыске и тщательно к нему подготовились», – к неутешительным выводам приходит охранник «десятки».

Что касается «общего шмона», то Владимир Хижняк поясняет: «Буквально за три дня до инцидента начальство колонии узнало, что трое осужденных пили брагу. Было принято решение провести обысковые мероприятия во всех локальных секторах одновременно. При обыске изъяли игральные карты, запрещенные электроприборы, гражданскую одежду и этот самый злосчастный телефон».

Прокурор Биленко просит обратить особое внимание на то, что после потасовки на обед вышли все осужденные. Стало быть, считает он, акция действительно была спонтанная.

" src=

Никто не объявил голодовку, не выдвинул серьезных требований. Официальная версия – спонтанный бунт. Бессмысленный и беспощадный. Председатель правозащитной организации «Путь к праву» Витольд Абанькин уверен, что дыма без огня не бывает.

«Видимо, обстановка в «десятке» была накалена. Надзиратели тоже люди. У кого-то могло что-то случиться дома, а зло он сорвал на заключенном. Опять же, у заключенного могло что-то произойти в семье – цепная реакция, знаете ли. Психологическая атмосфера в таких учреждениях всегда взрывоопасная. Малейшая грубость, и вот он – акт неповиновения», – предполагает правозащитник.

Как бы то ни было, версия ГУФСИН кардинально отличается от версии заключенных. Пока ведется официальное следствие, о начале собственной проверки в ростовской колонии заявил общероссийский фонд «В защиту прав заключенных». Именно эта организация проводила независимое расследование недавних инцидентов в колониях Челябинской области. И челябинские прокуроры с выводами независимых правозащитников согласились.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем